Синий экран после смены ЦП

20
Добавлено 27. мая 2024 (Добавлено 2 ч, 11 м назад)
Добрый день. Может кто даст дельный совет. Мой компьютер:asus tuf gaming b660m-plus d4, i5 13600kf, adata d45g 8gbx4 плашки, rtx 3080. Bios последний версии. Обновился с 12400ф на 13600кф и начались проблемы с ПК. После установки нового ЦП система не стартанула(корпус включился с вертушками, а монитор нет) Вытащил планки оперативки и оставил одну, система запустилась. Добавил остальные плашки памяти и выставляю xmp профиль на 3200 МГц. При таком значении система работает не стабильно: может не загрузиться после выхода из Биос, может не перезагружаться из под винды( черный экран с включенным корпусом) Из получасовой сессии игры вылетает на рабочий стол или в синий экран. Ещё заметил, что дольше идёт загрузка системы после нажатия кнопки вкл и долгая перезагрузка. На 12400ф запускалась менее чем за минуту.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Reyhpat аватар
    Reyhpat
    После смены процессора надо переустанавливать систему. Это прописная истина. (отредактировано)
    dimasbam аватар
    dimasbam
    Тут не в этом дело, не стартует/через раз стартует компуктер еще до загрузки системы

    Например у меня был у телевизора комплект на 1200 сокете - i7-10700 и B560, продал его, ссд нвме переставил в комплект на 1151в2 сокете с G5400 и B365 и просидел на нем почти месяц, сейчас переставил тот же самый ссд в комплект с китай материнкой B85 itx и xeon e3-1265lv3 - сижу около недели. Вообщем на третем комплекте уже система и никаких проблем, вылетов, синих экранов итд и без переустановки системы
  2. ijnmyoko аватар
    ijnmyoko
    Забыть про XMP и прописывать напряжения и тайминги руками. Старт только с одной планкой - симптом недостаточного напряжения на ИКП. На моём не самом удачном экземпляре 13600KF первый старт и тренировка с двумя 16-гб планками DDR4-3600 требуют SA=1,25 в, после можно снизить до 1,2 в.
  3. Борис_Окишин аватар
    Борис_Окишин
    14550243_1.jpg2 плашки только поддерживает проц (отредактировано)
    Diesel34rus аватар
    Diesel34rus Автор
    14550316-g92K7.jpgТак у меня 4 плашки работали в двуканале на 12400ф без проблем.
  4. Монохромный-Арбуз аватар
    Монохромный-Арбуз
    Как сказали выше, после смены проца - переустанавливают шиндовс. это база
  5. dimasbam аватар
    dimasbam
    Может проц снять - какая соринка/волосинка попала

    Прижимной рамки нет? У меня так знакомый купил с рук комкуктер с z790 и 13600к с прижимной рамкой, и оказалась что проц работает только в одноканале - тут писали люди что видимо предыдущий владелец перестарался с затягиванием прижимной рамки и покалечил проц

    Наверно ограничиться пока двумя планками и посидите денек потестировать играми/стресстестами - может стабильно будет.
  6. Bro аватар
    Bro
    Обновился с 12400ф на 13600кф
    rtx 3080.
    Абсолютно бесполезный обмен. БП какой?
  7. Leno аватар
    Leno
    Пишут что материнская плата крайне не качественная и капризная к процессорам 13***. (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины