Синтепон или полиэстер

5
Добавлено 12. ноя 2021
подскажите с каким наполнителем взять куртку на холодную зиму?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

5 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. desscript аватар
    Любой синтетический напонитель будет указан, как полиэстер (и синтепон, и холлофайбер, и синтепух), редко полиэфир. Если вы увидите куртку и на ней будет написано конкретно «синтепон» - значит это садоводовская паль.
    Теперь о наполнителях:
    1) самый теплый это пух. Пух почти всегда бавят пером, допустимым считается примерно 60% пух/ 40% перо, но это нижняя граница. Оптимально 90% пух/ 10% перо. Ни один синтетический наполнитель (ну, может есть какие-нибудь военные разработки у американцев, не знаю) не сравнится с пухом. Кто бы что ни говорил, в плане тепла пух - топ.
    Обратная сторона пуха, в том что за ним нужен уход и его нельзя мочить. Чем чаще мочите, тем он быстрее портится (и в мокром состоянии пух не сохраняет теплоизоляционных свойств). Куртка с пухом (в зависимости от качества) проживет лет 10 максимум, потом наполнитель начнет деградировать и хуже и хуже сохранять тепло.
    У меня есть куртка с пухом 90/10 + покрытие тефлоном (производитель Penfield), так мне в - 20 на рубашку в ней жарко.
    2) синтетические наполнители (самые попсовые):
    Синтепон - самый дешевый, самый распространенный, но вполне нормальный утеплитель. Куртку с синтепоном легко узнать - синтепон наполняется пластами. Поэтому такие куртки не такие «дутые», как с холлофайбером. У меня есть парка с синтепоном, я гонял в ней с +5 до -25 спокойно.
    Холлофайбер (любимое слово продавцов с Садовода на Авито) - дороже синтепона, за счет того, что он имеет форму комков, имеет более высокие теплоизолирующие свойства. Засчет такой формы пуховики выглядят «дутыми».
    Синтепух - это типо продвинутый холлофайбер, как и изософт это продвинутый синтепон.

    Отдельно хочу сказать, про полумифический «тинсулейт». Считается, что он в два раза эффективнее натурального пуха, но 99% изделий типо с тинсулейтом, это паль с обычным синтепоном. Честно, ни разу не носил куртку с тинсулейтом, но думаю, что они не могут стоить меньше 25-30 т р. И конечно, надо смотреть именитых производителей.
  2. чёпочём аватар
    Пух
  3. desscript аватар
    По производителям (имхо) смотрите The north face, Columbia, Timberland. Цена будет примерно 15-20 т.р., по скидкам естественно
    Вот пример с Асоса (не навязываю). Через Польшу+ доп скидка еще 30% ~ 15000
    5586502-SWZhb.jpg
  4. удалено204481 аватар
    Анонимный Пользователь
    desscript12/11/2021 20:19

    Любой синтетический напонитель будет указан, как полиэстер (и синтепон, и х …Любой синтетический напонитель будет указан, как полиэстер (и синтепон, и холлофайбер, и синтепух), редко полиэфир. Если вы увидите куртку и на ней будет написано конкретно «синтепон» - значит это садоводовская паль.Теперь о наполнителях:1) самый теплый это пух. Пух почти всегда бавят пером, допустимым считается примерно 60% пух/ 40% перо, но это нижняя граница. Оптимально 90% пух/ 10% перо. Ни один синтетический наполнитель (ну, может есть какие-нибудь военные разработки у американцев, не знаю) не сравнится с пухом. Кто бы что ни говорил, в плане тепла пух - топ. Обратная сторона пуха, в том что за ним нужен уход и его нельзя мочить. Чем чаще мочите, тем он быстрее портится (и в мокром состоянии пух не сохраняет теплоизоляционных свойств). Куртка с пухом (в зависимости от качества) проживет лет 10 максимум, потом наполнитель начнет деградировать и хуже и хуже сохранять тепло.У меня есть куртка с пухом 90/10 + покрытие тефлоном (производитель Penfield), так мне в - 20 на рубашку в ней жарко.2) синтетические наполнители (самые попсовые):Синтепон - самый дешевый, самый распространенный, но вполне нормальный утеплитель. Куртку с синтепоном легко узнать - синтепон наполняется пластами. Поэтому такие куртки не такие «дутые», как с холлофайбером. У меня есть парка с синтепоном, я гонял в ней с +5 до -25 спокойно.Холлофайбер (любимое слово продавцов с Садовода на Авито) - дороже синтепона, за счет того, что он имеет форму комков, имеет более высокие теплоизолирующие свойства. Засчет такой формы пуховики выглядят «дутыми».Синтепух - это типо продвинутый холлофайбер, как и изософт это продвинутый синтепон.Отдельно хочу сказать, про полумифический «тинсулейт». Считается, что он в два раза эффективнее натурального пуха, но 99% изделий типо с тинсулейтом, это паль с обычным синтепоном. Честно, ни разу не носил куртку с тинсулейтом, но думаю, что они не могут стоить меньше 25-30 т р. И конечно, надо смотреть именитых производителей.


    Есть синтетика теплей пуха
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины