К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Шипы или липучка?

49
Добавлено 15. авг 2023
Всем привет 👋. Пришло время покупки зимней резины. Никогда не ездил на липучке. Вот в раздумьях. Масса авто 1260 кг, эксплуатация 95 процентов город, регион Тула. Подскажите что лучше взять шипованую резину или липучку?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

49 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Focus аватар
    Focus
    Почти 10 лет ездил на липучке, в принципе более менее устраивало все. Но после того, как пару лет назад попал в серьезную (для авто, для людей к счастью без жертв и серьезных травм) аварию зимой на трассе, будучи на липучке, пересел на шипы и не жалею, теперь только шипы.

    Ну а спорны про липучки и шипы бесконечны) У всех свои аргументы. Но мне вот какой аргумент нравится - шипы могут пригодиться один раз в жизни, но этого будет достаточно.

    А глупости про то, что по городу на асфальте на шипах хуже, чем на липучках - хз, вообще не почувствовал. По моим ощущениям даже на голом асфальте шипы как минимум не хуже себя ведут, чем липучки. Зависит, конечно же, от шин.

    Я с Сибири если что. Шины Hankook. Короче теперь не понимаю, зачем ездить на липучке, если можно ездить на шипах. Кроме, конечно, регионов, где зимы по факту и нет. (отредактировано)
    RoRu аватар
    RoRu
    а уверен, что на шипах не попал в аварию бы ?
  2. artem.alferov аватар
    artem.alferov
    Перешел на липучку 4 года назад. Север европейской части РФ.
    Из плюсов комфорт езды многократный перевес над шипами.
    В городе по асфальту сухому, мокрому, мерзлому, снежной каше, по снегу во дворе разницы с шипами не замечаю (или даже липучка лучше едет, я б сказал как летом катешь, привод правда полный).
    По чистому гололеду или на региональных трассах по укатанному снегу липучка конечно проигрывает, но взвесив все за и против я за липучку.
    Но у каждого область эксплуатации индивидуальна (отредактировано)
    Никита_72 аватар
    Никита_72
    И колеса можно дольше не менять на летние, от шипов же хочется избавиться как можно скорее весной
  3. karakums аватар
    karakums
    Староверам - шипы, а для остальных липучка.
    RoRu аватар
    RoRu
    по тестам лучшие шипы ничем не уступают лучшим липучкам по поведению машины на дороге при любых условиях (сухая, лёд, слякоть), а в каких-то условиях чуть превосходят.
    в минусе шум.
    из нюансов, есть ешё и разница между лучшими шипами и средними шипами и лучшей и средней липучкой )))
    на мой взгляд любые приличные шины в Мск вполне устраивают
    я что-то липучку гиславед зимой купил ибо вроде хорошая и недорого
  4. Prigorhna аватар
    Prigorhna
    Сколько себя помню, всегда большинство людей было за шипы. Это как айфон и андройд, тоже самое.
    На деле, что липучка, что шипы по долговечности +-равны.
    Шипы только так выскакивают, а липучка со временем становится дубовой и тоже теряет свои свойства.
    По итогу, я остановился на том, что липучка комфортнее на дороге, когда нет снега или льда( тачка тише едет).
    В остальном для реального пользования разницы то особой и нет
    Никита_72 аватар
    Никита_72
    Расход топлива и шум меньше (отредактировано)
  5. Aee аватар
    Aee
    Ну смотри, план этой зимы, все регионы уже затянули пояса, не знаю что случилось у них, делаем вывод, на коммунальных службах будут экономить, зачем чистить если рано или поздно само растает?
  6. Расхититель аватар
    Расхититель
    Для Тулы явно шипы нужны. Это в Краснодаре можно на липучке катат, или в Москве по центру на полном со стабилизацией. В Туле вряд ли дороги и дворы до асфальта вычищают,когда во дворе в нечищеном будешь из калии выезжать липучка явно не поможет,да и по трассе не чищенной очко сожмется. (отредактировано)
    удалено539293 аватар
    Анонимный Пользователь
    по вашим рассказам, так всем надо ездить на спортивном шипе
  7. Иван.Иванофф аватар
    Иван.Иванофф
    Тебе надо самому напрячь память. Сколько раз за зиму ты видел чистый лед или плотно укатанный снег. На таких покрытиях шипы помогают, спору нет.
    Зато увеличивается тормозной путь на асфальте.
    Ну и еще нюанс. Если брать что-то недорогое то лучше взять шиповку. Технологии, качество смеси итд итп.
  8. удалено612692 аватар
    Анонимный Пользователь
    Зависит от того где вы ездите.
    В принципе в Мск (без выездов за МКАД) может хватить липучки.
    Но елси вы ездите за город по дворам Питера или вообще по разным городам Родины - то шипы не обсуждаются.
    Лед. Шипы вгрызуться, а липучка: тут наше полномочия все..
  9. Никита_72 аватар
    Никита_72
    На одну машину ставишь липучку, на вторую шипы и меняешь как нужно
    MuffinTop аватар
    MuffinTop
    Можно просто на левую сторону шипы, а на правую липучку, чтоб точно не прогадать
  10. sgtatraa аватар
    sgtatraa
    Только шипы, поверь мне))
  11. Cableman аватар
    Cableman
    Как у нас чистят дороги - я за шипы. Лучше терпеть больший шум и аккуратнее ездить на шипах, зато не бояться подставы в виде внезапного льда.
  12. kkkombo69 аватар
    kkkombo69
    Шипы - перерасход топлива дай бог 2-3 литра, шум - да они будут гудеть. Два одинаковых автомобиля, один и тот же участок неочищенной дороги каша+наледь, мое личное мнение - с шипами уверенно машина уверенно гребла, липучка - сразу чувствовалась валкость.
    Ps никто не говорил что липучка г. Дело лично каждого, если был опыт вождения на шипах - лучше на них и оставаться, и наоборот.
  13. Vasyamsk аватар
    Vasyamsk
    Езжу сейчас на липучках бриджстоун близак (типа одни из самых дорогих и лучших... считаются) ну пока не выпадет охренненый снегопад и пока ездишь по городу хорошо. Но если в снегопад во дворы заезжать - выезжать, пытаться припарковаться в тщательно не осмотренное перед этим место... Конечно ещё смотря что за машина, а то может она такая что в такую погоду даже выехать пытаться не стоит. А уж как на этой резине классно в колее загородом при подъезде к какому-нить снт... Да даже в городе на светофорах часто бывает что тупо стоишь буксуешь в сильный мороз. Короче я пока на ней откатал две зимы и для себя решил что буду брать в следующий раз шипы. (отредактировано)
    RoRu аватар
    RoRu
    если прям в сугроб парковаться, то и шипы не помогут , особенно если авто не полноприводное
  14. Твентин_Карантино аватар
    Твентин_Карантино
    Не представляю, как может возникнуть такой вопрос, живя в средней полосе страны. И это я еще не вспоминаю про последние снежные зимы.
  15. AkusherA_ аватар
    AkusherA_
    Да просто все. Если больше половины зимнего сезона катаешься по голому асфальту - липучка. Все остальное - шипы.
    Focus аватар
    Focus
    Тоже так думал и так меня убеждали, теперь так не думаю (выше написал подробный коммент)
  16. Kosstet аватар
    Kosstet
    Ездил на дорогой липучке и дешёвых шипах. Разницы никакой. На льду одинаково не тормозит. Я хз конечно как там хакапеллита ведёт за мильён, но Кордиант и прочая шляпа не тормозит на льду.
    RoRu аватар
    RoRu
    не очень честно, честно одинаковое сравнивать
    типа плохую липучку и плохие шипы )))
  17. RoRu аватар
    RoRu
    Мск без области , езжу на липучке лет 10 - нормально , проблем не было ( правда 4вд авто)
    Никита_72 аватар
    Никита_72
    Так джипам вроде шипы и не ставят
  18. Я-тут-недавно аватар
    Я-тут-недавно
    даже недорогие шипы лучше дорогой липучки.... проверено)
  19. Иван.Иванофф аватар
    Иван.Иванофф
    Да, забыл сказать одну вещь. Тесты проводят на новой резине. Даже если они объективные...
    Почему-то не учитывается один ооочень важный момент. Шипы, хотя бы неделю поездив по асфальту уже далеки от тех на которых ездили только по льду.
  20. Rodnoi_77 аватар
    Rodnoi_77
    Все зависит от местности, в семье 2 машины, обе на липучках, задний и полный привод. Я чаще езжу на заднем и проблем в МСК нет абсолютно. Выехал в том году в Ярик, застрял 2 раза. На полном без проблем везде
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины