смеситель , что лучше делать купить (что?) или чинить ?

20
Добавлено 23. окт 2023 (Добавлено 15 ч, 16 м назад)
У Смесителя в ванной стал плохо работать переключатель между душем и краном , в любом положении переключателя вода течёт и из крана и из душа, просто с разной интенсивностью.
Смеситель был хэндсгрое, хороший, но лет ему уже наверно 15.
Вопрос такой стоит ли чинить этот смеситель , сам я не умею и надо будет кого-то нанять или лучше купить новый ?
если купить новый, то какой хороший по разумной цене , в перспективе квартира под продажу или сдачу ( планируем переезжать поближе к школе, куда детей уже перевели, ща ищем варианты) ?
ещё вопрос кроме что покупать это где купить, чтобы не паль
Пользовательские обновления

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Дмитрий.мск аватар
    Дмитрий.мск
    Разбери да глянь в чем причина, а потом думай
  2. DisingenuousLlama аватар
    DisingenuousLlama
    Я совсем не эксперт, и 15 ± 5 лет это в общем-то срок службы нормального смесителя, но проблема скорее всего именно в картридже. Уже винтажный картридж, возможно, и не найти, а если найти, то дорого. Но если всё же получится купить его не по цене нового смесителя, то я бы рискнул
    Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Ну да, только не стоит забывать что снять/поставить у сантехников одна цена, а отремонтировать уже очевидно другая.

    Что там за картридж 15 лет назад ставился в эти смесители, ни один сантехник вам не скажет уже.

    А значит нужно будет отключить воду, снять смеситель, разобрать его и искать уже эту деталь, а если она окажется редкой и нужно будет ее ждать 10-14 дней, пока привезут? То что в это время делать? Ставить заглушки в ванной? Или собирать старый смеситель и ставить обратно? Ладно неделю можно и воду погреть, а если заказ детали задержат?

    Короче, на мой взгляд выбор очевиден.
  3. Аркадий.Валентинович аватар
    Аркадий.Валентинович
    если переключатель в корпусе то там стандартный картридж используется,
    снимается ручка переключения и откручивается там переключатель,
    с ним можно сходить в магазин и купить такой же,
    прикрутить и пользоваться дальше.
    ну или конечно же купить новый смеситель ведь 15 лет же)
  4. Fruit аватар
    Fruit
    ROSSINKA обязательно с переключателем, а не кнопкой, крайне доволен
  5. Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Ясновидящих тут нет. Вызови сантехника и спроси.

    Я бы менял смеситель, 15 лет, это под замену, смесители по 30-50 лет все равно не работают, с постоянной нагрузкой. И какой он фирмы значения вообще не имеет. (отредактировано)
    RoRu аватар
    RoRu Автор
    я и спросил совета здесь , вроде понятно всё описал .
    мне лично непонятно сколько работать хендсгрое должен, это его первая проблема за всё время.

    сантехник знакомый есть, грое чинить не умеет, говорит, что если купите запчасть ( она от 4000 стартует , то попробует)

    зы мнение понятно, посоветуйте, что купить и где недорого и непаль
  6. Твентин_Карантино аватар
    Твентин_Карантино
    Без фотки не понять.
  7. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Скорее всего известковый налет на картридже, разобрать и почистить
  8. Millionersha аватар
    Millionersha
    Картридж заменить и пользоваться. Из инструментов один шестигранник+ один гаечный ключ, цена вопроса до 500 руб, видео по замене на ютубе. А новый конечно же купить по скидке и пусть лежит на всякий случай. (отредактировано)
    Дед_Маразм аватар
    Дед_Маразм
    Картридж в смесителе которому 15 лет ?
  9. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Снять кран, разобрать, почистить. При необходимости, поменять картридж и переключатель. Без учёта покупки картриджей, там делов на час.
  10. Trybochict аватар
    Trybochict
    Переключатель- дивертор или дирветор называется, у каждого поставщика по своему
  11. Ярослав_nvf аватар
    Ярослав_nvf
    Смотря какая у вас вода и есть ли фильтр, если там всё закисло не факт что вы его раскрутите(да и сантехник не факт).
  12. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Чинить старый конечно
    Andrew67rus аватар
    Andrew67rus
    Не факт что есть запчасти (для моего нет).
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины