Собрать комп, легко ли? С чего начать? Когда начать?

274
Добавлено 7. авг 2023
Здравствуйте, почитав инет и Пеппер в том числе понял, что выгоднее и разумнее собрать комп самому. Погуглив и прикинув что-то... Понял что я ничего в этом не понимаю и толком нет никакой информации.

Собрать комп хочу чтобы периодически играть в игрушки, желание попробовать поиграть во все новые игры что вышли, ну и те что будут выходить (наверное много хочу и это будет стоить мне более 100к).

Но вот хочу узнать у профессионалов пепера, для начала какую такую бюджетную сборку можно собрать до 30-40к, с возможностью апгрейда на будущее. Где? И когда лучше покупать? Что влияет на цены?

Как я сам понял за возможность апгрейдить отвечает мать, чем она навороченее тем лучше?) так же я не совсем понял как подобрать под проц видюху или под видюху проц, чтобы они работали в соотношении.
В инете прочитал, что если взять мощную видюху, а проц не очень, то проц будет не вывозить, а если наоборот то видюха. Вот этот баланс вообще не соображу как понять.

Подскажите пожалуйста так же может есть какие-то сайты сборки или сайты сравнение....
Пользовательские обновления

274 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. ОлегРусских аватар
    ОлегРусских
    Базовая сборка
    Процессор
    AMD Ryzen 5 5500, 6 ядер и 12 потоков, 3,6 (4,2) ГГц, 16 Мбайт L3, AM4, OEM9 000 руб.Intel Core i3-12100F, 4 ядра и 8 потоков, 3,3 (4,3) ГГц, 12 Мбайт L3, LGA1700, OEM9 000 руб.КулерБашенный кулер
    Пример:
    • ID-Cooling SE-802-SD
    1 000 руб.Материнская платаAMD B450
    Пример:
    • MSI B450M PRO-VDH MAX
    7 500 руб.Intel H610
    Пример:
    • ASUS PRIME H610M-A D4
    8 500 руб.Оперативная память16 Гбайт DDR4-3600 — для AMD
    Пример:
    • Geil GOR48GB3600C18BSC
    4 000 руб.16 Гбайт DDR4-3200 — для Intel
    Пример:
    • Netac NTBSD4P32SP-08-N
    3 000 руб.ВидеокартаGeForce RTX 3060, 12 Гбайт GDDR6
    или
    Radeon RX 6650 XT, 8 Гбайт GDDR6
    30 500 руб.НакопительSSD, 1 Тбайт, PCI Express
    Пример:
    • Apacer AP1TBAS2280P4-1
    4 000 руб.КорпусКорпус Midi-Tower
    Пример:
    • AeroCool Tomahawk
    3 000 руб.Блок питанияПример:
    • Deepcool PF650, 650 Вт
    4 500 руб.

    ИтогоAMD — 63 500 руб.
    Intel — 63 500 руб.

    Оптимальная сборка
    ПроцессорAMD Ryzen 5 5600, 6 ядер и 12 потоков, 3,5 (4,4) ГГц, 32 Мбайт L3, AM4, OEM12 500 руб.Intel Core i5-12400F, 6 ядер и 12 потоков, 2,5 (4,4) ГГц, 18 Мбайт L3, LGA1700, OEM16 000 руб.КулерКулер
    Пример:
    • ID-Cooling SE-224-XTS
    2 000 руб.Материнская платаAMD B450
    Пример:
    • ASUS TUF GAMING B450-PLUS II
    10 500 руб.Intel B760
    Пример:
    • ASRock B760M PRO RS/D4
    13 000 руб.Оперативная память32 Гбайт DDR4-3600
    Пример:
    • ADATA AX4U360016G18I-CBKD45
    8 000 руб.ВидеокартаRadeon RX 6700 XT, 12 Гбайт GDDR640 000 руб.НакопительSSD, 960-1024 Гбайт, PCI Express
    Пример:
    • Samsung MZ-V8V1T0BW
    6 500 руб.КорпусКорпус Midi-Tower
    Пример:
    • Zalman S2 TG
    4 500 руб.Блок питанияПример:
    • MSI MAG A650BN, 650 Вт
    5 500 руб.

    Итого
    AMD — 89 500 руб.
    Intel — 95 500 руб.
    ОлегРусских аватар
    ОлегРусских
    Пацаны, это не я, а специально обученные люди расклады по компам делают, чтобы все мы не тратили время, а брали базу за основу.
    Каждый месяц обновляется. Смотрите по ссылке тут 3dnews.ru/edi…omp
  2. do_mike аватар
    do_mike
    Забудь про апгрейды. Собирать "с заделом на будущее" почти всегда бесполезно.

    Универсального совета тебе никто не даст, каждый накидает тебе свою сборку со своими плюсами и минусами.

    Если хочешь нормальную сборку - кури форумы, обзоры, статьи. Начни разбираться. Определись с бюджетом. Определись со связкой проц/видеокарта (важно чтобы мощи проца хватало для видеокарты) от нее собирай все остальное.
    Опять же, разбираться нужно будет не только в комплектующих, но и в разных вендорах. А это займет кучу времени и нервов. При сборке легко может вылезти брак какого-нибудь компонента. А это снова время и нервы.

    Есть вариант поиграть в рулетку на Авито. Проще, но шансов взять фигню за дорого гораздо больше. Есть ещё всякого рода сборщики ПК, естественно у них дикие наценки, но за нежелание разбираться придется платить.

    Пара советов - старайся не экономить на на материнке и блоке питания. Гарантия на видеокарту очень желательна, на проц не обязательна. (отредактировано)
    Makselyanov аватар
    Makselyanov
    Под 13900 и 4090 такой блок нормально?

    Блок питания DEEPCOOL PX1200G 1200W (R-PXC00G-FC0B-EU) megamarket.ru/cat…20/
  3. Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Для того чтобы играть в игры современные никакую сборку до 30-40 купить нельзя

    Баланс простой берешь какой-нибудь 5600 и 3060 (отредактировано)
    гоогле_гооглев аватар
    гоогле_гооглев
    ооо , свидетель фпс подьехал
  4. Alodirat аватар
    Alodirat
    Лучше чуть увеличить бюджет и всё-таки собрать комп с норм картой, его изначально хватит на долгий срок и будет возможность апгрейднуть.
    Проц - ozon.ru/t/1…NKR
    Материнка - ozon.ru/t/3…WR3
    Корпус - m.onlinetrade.ru/cat…tml
    Кулер - m.onlinetrade.ru/cat…tml
    Карта - ozon.ru/t/a…Alz (можно взять на 5-6к дешевле REF БУ версию, но на свой страх и риск).
    Всё остальное - dns-shop.ru/con…1e/
    sexybitch аватар
    sexybitch
    проц и вк ультра мусор.
  5. De_stefano аватар
    De_stefano
    Не знаю что все пишут про 100к.
    12400f - 12к
    Мать - 5к
    ОЗУ 16 Гб - 2/4к
    Видеокарта 3060/3060ти - 22/28к
    Корпус, кулер, блок питания - 3к~
    Ссд на 500г - 2к

    Вот и получается 50к за комп из НОВОГО. Бу выйдет ещё чуть дешевле.

    Не слушай всех подряд. Ребята вроде на пеппере сидят, а говорят что видюхи для фулл хд 50к стоят...

    Если что можешь писать в личку. Ссылки предоставлю и по сборке если что помогу

    Я вообще продал свой ПК и временно сижу на ПК за 10к с зеоном и видеокартой рх588. Вот это реально минимально комфортный комп для фулл хд, а не вот это вот всё

    P.s. мать можно брать из среднего класса; покупать лучше солянкой из разных магазов (корпуса и кулера обычно дешевле в онлайнтрейде), при этом сверяясь со скидками на пеппере; сайты сборки по запросу "сборка компа dns"; сравнение видеокарт techpowerup.com/gpu…861 там внизу есть список с процентным соотношением. Обычно сравниваю с рх470, т.к. минимально комфортная видяха для современных игр
    Pers_soul аватар
    Pers_soul
    Корпус, кулер, блок питания - 3к~в гривнах?
  6. misterioss аватар
    misterioss
    1) Ютуб и сборка у блогера.
    Смотри видео на ютубе, та же технокухня. В идеале закажи сборку у спеца-блогера по комп технике, обычно эта услуга стоит 500-1000р, и он тебе накинет варианты в твоём бюджете. Советую обратиться к Арчи (architech4)

    2) Мониторинг цен, где и когда брать.
    Если хочешь сэкономить, то побыстрее определись с конкретными комплектующими. Дальше ежедневно мониторь их цены во всех маркетплейсах (яндекс товары в помощь, как агрегатор всей инфы). Выгоднее всего брать в сбермегамаркете, на распродажах, где 20-35% от стоимости товара отсыпают баллами, никто так щедро не даёт баллов из конкурентов. Но готовься, что подсядешь на сбермегамаркет, т.к кучу баллов нужно будет тратить там (они живут 2-3 года).

    Днс тоже хорош, т.к гарантия на товары там больше чем у конкурентов и проверенная, не кинут. Но акций и промокодов нет.

    3) Кешбек
    Если хочешь сэкономить закажи карты основных банков, в которых есть категории кешбека и партнёров. Больше банков, больше предложений, больше вероятности, что выпадет кешбек на электронику в текущем месяце. В альфе ещё есть барабан с суперкешбеком, он плюсуется с обычными катешлриями кешбека, 5%+5% можно выбить. Ещё я слышал карта халвы иногда балует большим кешбеком. Также подключи своих близких, если у тебя не выпала электроника, то может аыпасть у них.

    4) Промокоды
    Перед покупкой тщи промокды на маркетплейсах. В сбеомегамаркете они обычно есть всегда, ну или часто. В Яндексмаркете редко. В озоне и в днс не встречал промокодов.

    5) Не экономь на блоке питания, бери с запасом и надёжный, а то вся система может сгореть.
  7. Schepin аватар
    Schepin
    Днс конструктор, как подсказка. Блок питания дешевле в ДНС. Остальные комплектующие в Ozon. Я так два системника собрал в этом году
  8. alternat аватар
    alternat
    Долго ты ждал курса под сотку.
  9. Eyzik аватар
    Eyzik
    Говорю, как человек, который раньше использовал ПК.
    Столкнулся с ситуацией, что мой комп уже не вывозит и стал рассматривать смену комплектующих.
    Понял, что это дорого и купил просто консоль. Так как монитор был, купил просто иксбокс СС и меня все устраивает и в плане цен на игры и в плане ее работы.
    Пришел с работы, кнопку нажал и сел играть.
    Желание покупать ПК больше нет. (отредактировано)
    kilozavr аватар
    kilozavr
    11344048-jEw2f.jpg
  10. MOPSENERGY аватар
    MOPSENERGY
    R5 3600, AssRock b450 Pro4, gtx 1660 super, БП 600w, ssd m.2 1000, 16 gb ОЗУ, корпус на усмотрение. В 40к можно уложится если искать скидки, б/у части.
    DyadushkaSam аватар
    DyadushkaSam
    Хотя бы 2060, чтобы DLSS был
  11. red1s_ka аватар
    red1s_ka
    я думал, что в 2023 чуть ли не каждый умеет и может собрать себе комп, это вроде как уметь бутер к чаю себе сделать.
    Pers_soul аватар
    Pers_soul
    10% населения и то много)
  12. EmRee аватар
    EmRee
    За 40к ты можешь собрать частично новую частично бу, это будет rtx 2060 super и проц лучше райзен 5 2600, 5 3600, 5 5500. Если надо подробно расписать пиши в лс
    Человек_Номер464648374836 аватар
    Человек_Номер464648374836
    5600+2060 super топ как по мне. и под видяху новую осталось место и эта тянет пока все - точно
  13. yvbkud аватар
    yvbkud
    Хбокс купи, тут явно не намерения стать настоящим геймером
  14. Nickelback аватар
    Nickelback
    Заходишь в группу в ВК сборка ПК,где комменты открыты и большое количество подписчиков, уделяешь пару дней поиска по ключевому слово в виде бюджета и увидишь,что все собирают в основном одно и то же в один и тот же бюджет. Можешь в ЛС написать,подскажу.
  15. Влад_Холявский аватар
    Влад_Холявский
    Мне очень повезло пару месяцев назад, взял вот такой комп с Авито за 98₽, почти нульц:

    Вcе на гарантии . Чeки и коробки от жeлезa идут в комплeкте .Сoбиpaл для сeбя .Cбopкa oбошлась 220+.Чaсoв наpaботки нe болee 10 часoв . Продaжa в связи с покупкoй нeдвижимocти .
    Прoцeсcоp Intеl Cоre i7-13700KF
    Мaтeринcкaя плата МSI МPG Z790I WIFI DDR5(oднa из лучшиx для paзгoнa памяти 8000+)
    Коpпуc Frаctаl Dеsign Тоrrеnt Nаnо Вlасk ТG Dаrk Тint (отличный продуваемый корпус )
    Видеокарта СоlоrFul iGаmе  [RТХ 3060 Тi Ultrа W ОС G6Х V2-V](холодная по производительности как 3070 где то даже обгоняет)
    Диск SSD sаmsung 990 рrо 1ТВ(лучший жесткий диск на рынке )
    G.Skill 32Gb DDR5 6600МНz(hyniх а-diе значит можно смело гнать до 8000 сейчас работает на стоке )
    Блок питания АSUS RОG-SТRIХ-850G(с потенциалом под любую видеокарту)
    Система охлаждения  Nосtuа NН-D15S (лучшее воздушное охлаждение для процессора ,которое сейчас не так то просто найти )
    Вентиляторы корпуса Nосtuа NF-А14 РWМ 2 штуки и один на выдув

    П.с тебе тоже советую поискать на Авито, возможно что то очень свежее возьмешь с дисконтом 
    pitahok_21 аватар
    pitahok_21 Автор
    Спасибо, проанализирую
  16. Radeonsnd аватар
    Radeonsnd
    Определись с видеокартой и под неё подбирай комплектующие,можешь в тк сборку спросить
  17. God996 аватар
    God996
    Я сам собирал под новый год себе комп, брал по деньгам, конструктор от днс не плохой, определись с процессором, дальше выбери мать, бп и видюху, оператос, если будешь брать интел 12400 то обойди водянки стороной башни достаточно, и видеокарта, тут не подскажу все по бюджету смотри что бы корпус подходил, по глубине и тд а то не всегда видеокарта влазиет, и башня тоже может не поместиться.
    Я купил 4080 на старте и от нее плясал, особо не реагировал на комментарии про раскрытие видюхи и проца и тд и тп, просто втолкал все что было от нормальных брендов.
    По самой сборке, там как лего, если совсем не жопорук то справишься, там все понятно, не знаю как у других но на мать асуса была подробная схема что и куда подключать, остальное интуитивно.
    Если совсем боишься то лучше к сборщикам обратиться, но тут должно быть понимание что будет переплата. (отредактировано)
  18. Руслан_Пирожков аватар
    Руслан_Пирожков
    Если 30к, то это 12100f + БУ 1660s. 40к - 12100f + БУ 2060s. Можно взять амд, но память что попало не возьмёшь. С таким курсом нужно ещё постараться. Но по апгрейду сложно что-то сказать, смысла в нём нет. Ну типо заливать больше в мать и БП, чтобы года через 2 подкинуть что-то мощнее? Это моё мнение, но если соберешь сам, то потом продаёшь и собираешь что получше
    gganbu аватар
    gganbu
    зач брать 1660s бу, если 6500XT можно взять? Если я не ошибаюсь, 12-13 поколение интел на pcie 4.0 только, так что потерь не будет.
  19. Aris_L аватар
    Aris_L
    Лучше не читай а ролики посмотри, сразу все поймешь, главное всяких ремонтяшей с зеонами обходи
    Alodirat аватар
    Alodirat
    Зеоны это не ремонтяш, а НостальжиТв
  20. Александр_Бакланов аватар
    Александр_Бакланов
    для начала рекомендую посмотреть канал Techno-Kitchen 2, последние видео как раз гайды про связки и совместимость комплектух
    Jello_Kde аватар
    Jello_Kde
    За вредные советы пора уже бить. И даже ногами.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины