Собрать тёще или себе

22
Добавлено 17. мая 2021
итак, описание ситуации.
1) у тёщи: что-то совсем древнее, что на вин7 не выносит современного хрома - пора менять. использует для работы: презентации в powerpoint, что-то там делает в publisher. уровень пользователя - что показали делать, то и делает.
2) мой комп: fx8320e, 8+4 gb ram разных планок, самая дешманская материнка, нормальный корпус и БП (с голд сертификатом), rx560 2gb, 2тб + 64гб ссд (был 128, но сдох недавно, а этот вытащил из старой рухляди)
3) без дела валяется А8 с нормальными БП и корпусом (тоже голд сертификат), видюхой радеон 7770, но под вопросом почему он тупит (перезагружается хз от чего, причём это точно не видюха, не бп). мб проц, мб материнка, мб жёсткий диск (оперативу вроде заменял). в общем этот можно раздербанить за ЗЧ.

тёща хочет обновить комп как можно дешевле, потому что текущий уже чудит, да и вообще тормоз (подозреваю, что там 4 гб оперативы, да и ссд абсолютно точно нет). я планирую стримить работу в офисных приложениях на ютуб (репетитор по математике/физике/информатике), и стремлюсь к максимальному качеству за свои деньги.
лично я готов 20-40 тыс в апгрейд вложить.
если бы мне самому ничего не нужно было - собрал бы тёще что-то типа атлон3000г и пр офисный дешман, но просьба помочь составить конфиги с учетом того, что апгрейдить надо под определенные задачи по сути 2 компа.
p.s. мне нужно минимум 2 видеовыхода - 1 hdmi и 1 DP

почему возник вопрос: тёще не срочно - до конца лета примерно терпит. сам бы я без проблем хоть сейчас собрал систему на рязани 3600 или интеле 11400 себе, а ей что-то, что получится из остатков. но тут замаячил на горизонте интел, вместе с ддр5, да и мой комп под большим сомнением насчет стриминга.
подскажите свои соображения плз. спс.
Пользовательские обновления
Задать вопрос
Обсуждения

22 комментария