SOS подскажите пожалуйста

21
Добавлено 11. мая 2024 (Добавлено 11 ч, 4 м назад)
Вчера сын вылил на клавиатуру ноута примерно 250 мл воды,ноут был включен,как долго он был в воде не знаю,примерно 5-20 мин,я его перевернула,вода с него лилась.Поставила домиком,сутки прошли,сейчас включила ,он включился и я сразу его выключила.Сейчас в деревне,до города 200 км,скажите стоит ли им пользоваться или все же лучше везти в город?
Пользовательские обновления

21 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. R_e_d_f_o_x аватар
    R_e_d_f_o_x
    Без разборки скорее всего ничего не получится.
    Как уже сказали выше - полностью обесточить.
    Как вариант, попробовать залить _немного_ изопропилового спирта, чтобы он вытеснил воду.
    Но, боюсь, что если клавиатура находилась под напряжением (электрическим), то пошла электро-химическая коррозия, которая сожрёт металлическое напыление плёнок клавиатуры.
    В самом плохом случае готовьтесь заказывать новую клавиатуру.

    Добавлено:
    Да, совсем забыл - подумайте в строну разборки ноута и очистки. Если вдруг пошла первичная коррозия на плате ноута, то при дальнейшей эксплуатации он просто сгниёт. Если коррозия сожрёт межслоевые переходы на плате, то ноут на запчасти. (отредактировано)
  2. Fabrique аватар
    Fabrique
    Сутки мало, пусть еще посушится. Батарею вытащите (отредактировано)
  3. Миронов аватар
    Миронов
    По хорошему, просушить его и стараться не включать, т.к. если вода осталась может замкнуть
  4. Чевапчич аватар
    Чевапчич
    Не включать, вытащить батарею, сушить, не пользоваться. Ищите мастера чтоб разобрал, отмыл и высушил нормально.
    Если оставите как есть, то может повезти, он просохнет и будет ещё пару лет работать, а может не повезти и крякнет через неделю, непредсказуемо
  5. dkrkcf аватар
    dkrkcf
    Поддерживаю предложение разобрать для просушки/очистки.
    Поищите видео разборки по модели вашего ноутбука, обычно все довольно просто.

    Недавно дочь тоже пролила воду на ноут, сказала только на следующий день - когда включаться перестал.
    Разобрал, внутри была вода. Если бы не разобрал - думаю она бы не высохла и ноут вполне скорродировал бы до состояния запчастей. А так - успела выйти из строя только плашка памяти, заменил ее, хорошенько просушил ноут - и с тех пор работает. (отредактировано)
    dkrkcf аватар
    dkrkcf
    А ждать высыхания, не разбирая - не советую.
    В тот день, когда дочь пролила воду, ноут работал. Перестал работать только на следующий день.

    Если бы я разобрал его оперативно - и плашка памяти осталась бы жива.
  6. IvanIvanov99 аватар
    IvanIvanov99
    как можно быстрее отсоединяйте батарею. если старый ноутбук - там есть защелки и аккумулятор можно снять. если более новый то подходящей отверткой снимайте нижнюю крышку и максимально аккуратно отсоедините шлейф (не ковыряйте металлическими предметами, хотя бы пластиковой карточкой или типа того). с отключенной батареей можно аккуратно высушивать ноутбук, после этого в сервисный центр, возможно ещё аппарат можно восстановить.

    сохнуть должно несколько суток. если осталось хоть немного воды - не включайте ни в каком случае, иначе может замкнуть!


    P.S. стационарный компьютер сложнее повредить, тем более он более дешев и прост в обслуживании.
  7. Dergolem аватар
    Dergolem
    Может быть возврат сделать?
  8. Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    просто купите ПК
    ПК сложнее ушатать
    ноут подохнет если за неделю не показать профессионалу (отредактировано)
  9. Dr.4un аватар
    Dr.4un
    Разобрать, просушить, протереть.
    Сразу надо было достать аккумулятор и не включать.

    Внутри долго не просохнет без разборки. Хотя можно феном ускорить процесс.
    Ладно хоть простая вода была. (отредактировано)
    Vik962 аватар
    Vik962
    Лучше не надо фен
    Загонит воду туда где ее не было
    Я один раз уже попробовал, теперь никакого фена
  10. karakums аватар
    karakums
    За сутки все уже высушилось. Если батарею сразу не сняли, то уже позамыкало и прогорело все что могло, поэтому просто запустить и посмотреть, как ноут работает.
    Dr.4un аватар
    Dr.4un
    Нет, этот процесс не быстрый.
  11. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    Ничего не будет - на клавиатуре малые токи (это если вода дальше блока не ушла). А там запросто и без включения давно уже шина концентратора могла поломать работу случайных прерываний.
    Ну пошло там окисление или было замыкание - включили, работает, не парьтесь.. хуже не станет.
    Если на матплату пошла сахарная(ну не дистиллят де) водичка, то сервис получит разной степени плату окисления, но под замену все равно (чистка и сушка это для простаков).
  12. RoniAiron аватар
    RoniAiron
    ну я считаю смотря в каком городе, пользоваться если в Милане то ещё можно, там тепло быстро просохнет, а если в Воронеже, то не стоит, да и деревня смотря какая, если в деревне Грязь, то сомнительно но о'кэй, а если где-нибудь в Эльзас и лотаринги, то самое то, тут можно и сына в принципе поменять, а старого деревенского в детдом (отредактировано)
  13. Padixo аватар
    Padixo
    Вода из под крана или после осмоса или из колодца или с родника или из бутылки негазированная? (отредактировано)
    ШМЯК аватар
    ШМЯК
    святую воду забыли в список

    но если серьезно, то ге принципиально откуда вода, везде будут растворенные соли, ну как исключение - дистиллированная вода, сомневаюсь что у автора по кружкам в доме ее носят
  14. Kukusik. аватар
    Kukusik.
    Да все будет работать включите и дайте жару
 аватар
Топ Магазины