Совет нужен по SSD

49
Добавлено 5. ноя 2023
Вобщем для апгрейда осталось дождаться проц и начну собирать потихоньку... Сомнения возникли по поводу ссд. На данный момент в наличии м2 nvme на 120гб под систему и жёсткий hdd на 1тб под всё остальное. Будет ли на этом затык по работе и скоростям? Вариантов несколько :
1.оставить как есть и сэкономить
2. Купить под программы и игры на 1тб ссд недорогой и hdd под помойку
3. Купить хороший ссд под систему и игры а hdd под помойку.
В сборке райзен 5600, мать b550 Gigabyte b550 aurus elite v2. Оперативка 2х16 на 3600Мгц,вк gtx 3060 12гб.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

49 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. lexa666 аватар
    lexa666
    Как вариант скинуть все данные, которые жалко потерять (обычно это фото и видео за всю жизнь), на HDD. Отключить HDD и положить его на полку в шкаф (можно к нему купить внешний коробас через USB). Этот вариант ТОЛЬКО при условии хорошего состояния здоровья HDD.
    Купить самый дешманский SSD максимального объема и поставить в комп.
    Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    если и купить дешевый SSD то 3х летней гарантией - типа в ситилинке или озоне - там такие продаются типа digma
  2. angri аватар
    angri Автор
    Спасибо за ответы. Вобщем решил как только фантики придут, куплю на СММ в ситилинке дешёвый какой нибудь на 1тб
    Данных важных нет. Сыну под игры думаю пойдёт... TLC как я понял лучше брать?
    AR_ аватар
    AR_
    правильно понимаете.
  3. FieRy аватар
    FieRy
    Я бы пользовался тем что есть, вот когда будет не хватать, или возможность появится, или выгодно, тогда уже можно и взять. А так... И на том что есть работать будет
    angri аватар
    angri Автор
    Да я тоже не особо хотел, но 50т фантиков придут, куда то пристраивать нужно... Бензин не нужен а продукты покупать мне их года на 2 хватит как я ем
  4. Cableman аватар
    Cableman
    Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    adata барахло делает, не рекомендую
  5. LaCroix аватар
    LaCroix
    SSD под систему лучше брать samsung или Crucial, они более надежные. И под windows 120гб мало (кэш и тп). Надо минимум 256гб
    Дед_Маразм аватар
    Дед_Маразм
    > И под windows 120гб мало

    Руки просто нужно прямые иметь, несколько лет стоит система на 128 гигах из этого объема половина свободна ! А кто с компом нормально работать не умеет тем и 256 мало будет
  6. Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    если все устраивает, то и норм
    а игры зло
    нужно исходить или от проблемы, или от задачи
    если брать SSD, то только самсуныча если данные не хочешь потерять
    если мой вкус - то еще на 512гиг SSD будет не лишним на вторую оську (отредактировано)
    Дед_Маразм аватар
    Дед_Маразм
    > если брать SSD, то только самсуныча если данные не хочешь потерять

    Брали на фирму 5 штук из них 3 почти сразу поехали по гарантии. Берите сами
  7. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    Ссд под игры не забудь или диски в рейд.
    angri аватар
    angri Автор
    А hdd под игры не хватит думаете? На старой сборке было достаточно
    Какой ссд если что посоветуете? Под системой четвёртый год netac трудится на 120гб, устраивал пока
  8. HumanRace аватар
    HumanRace
    Хороший ссд под систему и игры, а хдд можно оставить под файлопомойку
    Cableman аватар
    Cableman
    Хороший дорогой ssd под систему и самый нужный софт (256 хватит), недорогой ssd бОльшего объема (терабайт например) под игры, большой HDD (по необходимости) под файлохранилище. Мой выбор)
  9. Hocico аватар
    Hocico
    Плохой ссд лучше точно не покупать, в этом случае тогда правильнее ничего не менять. А разница в ценах сейчас уже настолько незначительна между лютым нонеймом и тем, что будет работать годами, что экономия не стоит всех возможных рисков и проблем.
    Я уже десятый год, кажется, на Прошках Самсунговских - все идеально
    angri аватар
    angri Автор
    Ну в ситилинке гарантия есть, поэтому если и буду брать то там. А так у меня дешманский netac более 4 лет стоит, тут как повезёт наверно
  10. Andrew67rus аватар
    Andrew67rus
    Лично у меня :Под систему м2 500г от бренда wd, ssd от Китая для пару игр 500г, и приложения на хдд 1т.(не знаю чем его забить
    От кит.м2не советую прораб.год и непонятно сейчас раб.в семном диске (зависает ..)
    Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    совет - проверь диск программой сrystaldiskinfo если винда или аналог для просмотра smart таблицы
    здоровье диска просто проверяется
  11. Northfab аватар
    Northfab
    Nvme больше бери, система много больше съест чем планируется. И обновления будут быстрее проходить, т.к. больше свободного места
    angri аватар
    angri Автор
    Мне и 120гб хватает вполне... 4 года пользуюсь и нормально.
  12. Denis_Yakushkin аватар
    Denis_Yakushkin
    смотря какой бюджет и система, в целом. 1Тб NVME будет летать и можно урвать за 3500р.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины