SSD 2тб мучительный выбор

20
Добавлено 21. фев 2024 (Добавлено 22 ч, 21 м назад)
Встал вопрос покупки SSD на 2тб под систему и игры, интерфейс подключения от Pci-e 3.0 х4 .Хотелось бы почитать про ваш опыт использования. Какой из китайский получше ? Netac ? Hikvision ? KingSpec ? Digma ? велика ли возможность брака? Так как отзывы достаточно спорные.
Adata находится где то по центру между китаем и именитыми брендами и склонен к браку,как я понял из комментариев пеперчан его не сильно жалуют.
WD green на QLS не получше ?
И наверно лучше остальных по надежности Kingston ?
Тема поднималась не раз.но возможно у кого то появился новый опыт .Есть ли смысл переплачивать за бренды? при том что самый дешевый китай на маркете стоит 12 а самсунг 17
Пользовательские обновления
Задать вопрос

20 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Denis1121 аватар
    Denis1121
    Я с точно таким же вопросом был, но у меня pci-e 4.0 интерфейс.
    Однако открою тебе секрет, что лучше брать ssd с более новым контроллером и более новой флеш памятью. Интерфейс не играет особой роли, главное - железо внутри. На pci-e 4.0 гораздо лучше железо при прочих равных. Что выражается в том, что зачастую такие ssd даже на pci-e 3.0 оказывается гораздо быстрее своих собратьев с родным 3.0 во многих типах операций.
    Из перечисленных вами брэндов мне больше всего импонирует digma, потому что они в характеристиках указывают используемый контроллер и тип памяти (tlc, qlc и т.д.), а ещё у них официальная гарантия в РФ. Как бонус - на digma ssd много хороших обзоров на ixbt и 3dnews.
    Из топов, разумеется, Samsung самый лучший. Ему в конкуренты годятся Western Digital, Solidigm, а также решения от многих производителей (msi, gigabyte, Kingston и т.д. на контроллерах Phison e18 с micron 176 слоёв или e26 с нормльной памятью, например, micron 232 слоя), ещё есть интересный накопитель от adata на контроллере Silicon Motion SM2264 с памятью Micron на 176 слоёв (adata, кстати, вроде не ушла из России, соответственно гарантия у них нормальная, не 1 год как у Samsung и wd).
    Я тоже видел много странных сообщений о том, что adata дохнет, в том числе от сомнительных блоггеров. Настолько странных, что они больше похожи на странный вброос. Безусловно adata, полагаю, по надёжности будет хуже Samsung, но чтобы прям совсем все отвальные- это вранье, брак вряд-ли превышает 5%. Иначе бы они обанкротились, чиня всё по гарантии. У самого adata 960 max в компьютере. Работает несколько месяцев. Всё прекрасно.
    Не советую вообще на qlc память смотреть впринципе, и не важно от кого. На рынке достаточно хороших tlc и скидок на нормальные ssd. Исключение - если ищешь супербюджет и на надёжность и скорость наплевать, лишь бы был nvme (на авито продажу например).
    Kingston обычно просто клеит свой шильдик на ssd, ничего особенного не разрабатывает. В лучшем случае просто собирает "из запчастей по гадам от разработчиков микрокгнтроллеров". Никаких интерсных и эксклюзивных решений у них нет (в отличии от той же adata). Из России он ушёл, поэтому гарантия 1 год на него. Ещё и цена оверпрайс.
    Особо смысла переплачивать за брэнды нет. При покупке бюджетного ssd главное смотреть на характеристики (память, контроллер и т.д. и гарантию на рынке).
    Более-менее разобраться во всём зоопарке ssd непросто. Я рекомендую читать статьи 3dnews и ixbt, там хорошие пояснения дают они. Ещё можно почитать tomshardware, Hardwareluxx, ProSSD, overclockers.
    Как-то так вкратце. Будут ещё вопросы - пишите. (отредактировано)
    Wasper аватар
    Wasper Автор
    Большое спасибо за развернутый ответ и потраченное время .Планирую брать ссд в Ситилинке( выбор сейчас у них не очень велик) через мега маркет,поэтому надеюсь на их гарантию и думаю что можно взять диск попроще..Либо заказать Самсунг eva plus у мега маркета с их склада, но с гарантией уже явно будет сложнее.
  2. _Kazimir_ аватар
    _Kazimir_
    990 pro с озона за 17к наголову выше будет любого китая за 12. Только ему охлад нужен типа Сoolleo CL-M.2 если "дешево". А еп, не прочитал про pci 3. Тогда 970 evo plus/pm 981, за 15к иногда вылезает (отредактировано)
  3. Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Вообще не разбираюсь в этих ссд и типах памяти, в Ситилинке была скидка только на digma, почитал отзывы пишут все железо отличное, контроллер топовый, диск отличный и взял его. Он был недешевый. Но на pcie 4.0

    Вот такой купил

    ozon.ru/pro…76/ (отредактировано)
    Wasper аватар
    Wasper Автор
    отзывы действительно хорошие как и технические характеристики ,но стоит почти как самсунг
  4. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    SSD 2тб
    Какой из китайский получше ? Netac ? Hikvision ? KingSpec ? Digma ?
    WD green на QLS
    Может быть лучше купить объёмом поменьше, чем выбирать среди сортов кала?

    А то если китай-кал откиснет, то 10К жалко будет и ты останешься вообще без рабочего ПК.... (отредактировано)
    Wasper аватар
    Wasper Автор
    В целом вы правильные вещи говорите ,10 тысяч жалко будет особенно когда в отзывах его покупали за 5-7.Я не думаю что это совсем калл,когда майнинг бум закончился всем пеппером лайкали скидки на эти ссд,(правда стоили они заметно дешевле).Сейчас пропал переизбыток на складах как и говорили на канале Про-Хайтек.+ санкции.Цены будут только расти на ссд и оперативку. А так ведь и на Али заказывал много кто(да и сейчас бывает выкладывают тут скидки) совсем ноунейм диски,вот это калл с сомнительной гарантией или паленые самсунги.Тут в наших магазинах хотя бы год гарантии есть а если брать через ситилинк так можно получить гарантию 3-5 лет. По объему диска 1тб уже маловато .учитывая что реальная емкость 970гб а игра вроде рдр2 весит 100 с лишним гигабайта диски не рекомендуют загружать подзавязку
  5. Human59 аватар
    Human59
    Samsung
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины