Странный развод на Авито

36
Добавлено 1. дек 2020
Продаю б\у телефон на Авито, звонит какой-то парень с немного странным голосом, предлагает: "я вам переведу деньги на карту и потом к вам придёт курьерская служба и заберёт его", типо берёт из другого города.

Сбера у него нету, только ВТБ, Альфа или Тинькофф.
На фоне слышно как кто-то ещё кому-то звонит с таким же предложением(самое очевидное палево)
На вопрос что он будет делать, если он мне переведёт деньги, а я его обману, начал плести "у меня же останется ваш номер телефона" и прочую хрень.
Я сказал что забыл свой номер телефона, привязанный к карте Тинькофф и что перезвоню.
Телефон пробил по Гуглу, отзывов пока никаких нету.(8950182775*, кому нужен, могу сообщить в ЛС)

Правильно понимаю что просто ищут лохов и пытаются у них украсть деньги с карты?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

36 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. danila.kuznetsov аватар
    danila.kuznetsov
    Ну с другой стороны соглашайся, переводи его деньги на другую карту и жди «курьера».
  2. Алодя аватар
    Алодя
    Zu_Ziza01/12/2020 23:52

    Я делал ЧАРДЖБек (рефбек - другая вещь, гуглите) не один раз. Тинькофф. Раб …Я делал ЧАРДЖБек (рефбек - другая вещь, гуглите) не один раз. Тинькофф. Работает. Очень удобная штука. Делал как в отношении онлайн-магазина, так и в отношении неверного перевода знакомому. Расскажу по моим ситуациям. Итак: онлайн-магазин. Заказал 9 стаканов для блендера (не спрашивайте "на какой х&р?") Пришло по факту 8. От сУппорта магаза ни ответа, ни привета. Мы, говорит, разберемся. Угу. В итоге выбрал "оспорить транзакцию", указал сумму недостачи, завели дело. Потом дней через 20 звонок из магаза - давайте дошлем вам стакан. Я говорю - а что это вы только после чарджа решили позвонить...?. Чардж отменил - стакан у меня. Золотое правило: для банка его клиент в приоритете. Плюс, основываясь на Paypal... Не знаю как у наших банков... Если клиент банка создаёт чардж, то с получателя денег ещё и комиссию берут в $20. Поэтому, все чарджи по логике решаются быстро. По моей логике, господа знатоки. Пример второй, не уверен, что с переводом (вряд ли это чардж называется): перевел с Тинька на Тинек вместо Сбера. Ну я затупил бывает (каждый день). Написал в саппорт Тинька, попросил отменить. Они позвонили знакомому , который получал и попросили его подтвердить, точно ли вы согласны и ждёте по факту перевод на сбер. Только тогда отменили. Если саппорт подпилить - решают за 2-3 дня.


    Чарджбек процедура прописана в самих платежных системах мастеркард и виза, действует она в отношении покупок товаров и услуг. По межбанку и по номеру карты или переводом по реквизитам на расчетный счет такой процедуры нет. В вашем примере был внутрибанк в ТКС и вторая сторона подтвердила, что был ошибочный перевод. Просто в рамках лояльности, внутри банка решили этот вопрос и только по причине подтверждения с другой стороны. Если бы можно было просто так отменять переводы, на рынке царил бы полный хаос и никто пластиком не пользовался.
  3. gdsdf_fdsfdsfs аватар
    gdsdf_fdsfdsfs
    Потом просто делают возврат средств через рефбек, как раз сейчас работает только Тинь и Альфа , до 3 раз в год.
  4. Алодя аватар
    Алодя
    вы тут напишите, что так легко вернуть деньги, если перевод состоялся, на практике кто-то лично это делал? такого не может быть, что прям за день кому-то возвращают перевод, если его вообще возвращают, любой перевод по номеру карты он по умолчанию не имеет возврата. Какой рефбек 3 раза в год, киньте ссылку на сайт с документом банка. Процедура чарджбека регулируется правилами платежной системы, никто в банке нарушать это не будет, байки какие-то рассказываете в теме. Если товары и услуги, то да можно сделать чарджбек по всей процедуре, в остальном какие-то байки. Зачем это нужно банкам, правила переводов почитайте, чарджбек или суд, вот две процедуры, а то банкам нечего делать, как переводы отменять.
    Для ТС, можете сказать покупателю, пусть посылает межбанком перевод по полным реквизитам на ваш счет, в примечании укажет за что. Соответственно отправка товара только на ФИО от кого пришел перевод с описью вложения. (отредактировано)
  5. ЗА_ОРДУ аватар
    ЗА_ОРДУ
    Кота с лампой сюда надо, какие то восхитительные истории про лёгкость отмены
  6. Sky777 аватар
    Sky777
    Даже смысла нет это обсуждать. Если хочет купить дистанционно, а вы готовы продать таким способом - подключайте Авито доставку или через Юлу доставку и оформляйте через их сервис
  7. Andrey_one аватар
    Andrey_one
    Присоединяюсь к числу тех, кто не верит в простоту отмен транзакций.
  8. Брат_Скуфа аватар
    Брат_Скуфа
    тебя побеспокоил колл-центр с зоны)
  9. bold аватар
    bold
    Я как то перевел деньги с Тинькофф на Тинькофф человеку. А надо было на сбер (карта Тинькофф у него утеряна). Звоню в Тинькофф, прошу вернуть. Они потом звонят человеку, которому я по ошибке не на ту карту кинул и спрашивают, вернуть ли мне деньги.
  10. СашкаСашка аватар
    СашкаСашка
    удалено13359601/12/2020 17:54

    Интересно... Был случай у знакомой продавала хату. Ей звонят с другого горо …Интересно... Был случай у знакомой продавала хату. Ей звонят с другого города говорят: "сейчас приехать не можем, но квартиру вашу 100% берём, гарантией мы кинем вам 100к на карту. Ну она такая, ну ок кидайте. Говорят скинули. Она едет в банкомат, проверят карту, а там 200к. Ей говорят, сорян, ошиблись, не могли бы вы обратно 100к кинуть. Ну она 100 кидает обратно. На следующий день на карте денег нет. В итоге она вот так подарила 100к своих. Так это что рефбек был? Так получается любому оплатить что то могут, а потом обратно забрать вот так???


    Так она же могла так же сделать на возврат 100к, не ? Странная ситуация )
  11. kindman аватар
    kindman
    Да, развод. Спросит номер карты, куда перевести деньги, а ещё заодно и CVV код
  12. удалено133596 аватар
    Анонимный Пользователь
    Интересно... Был случай у знакомой продавала хату. Ей звонят с другого города говорят: "сейчас приехать не можем, но квартиру вашу 100% берём, гарантией мы кинем вам 100к на карту. Ну она такая, ну ок кидайте. Говорят скинули. Она едет в банкомат, проверят карту, а там 200к. Ей говорят, сорян, ошиблись, не могли бы вы обратно 100к кинуть. Ну она 100 кидает обратно. На следующий день на карте денег нет. В итоге она вот так подарила 100к своих. Так это что рефбек был? Так получается любому оплатить что то могут, а потом обратно забрать вот так??? (отредактировано)
  13. удалено234320 аватар
    Анонимный Пользователь
    Deleted (отредактировано)
  14. ManInGlasses аватар
    ManInGlasses Автор
    Sky77701/12/2020 17:05

    Даже смысла нет это обсуждать. Если хочет купить дистанционно, а вы готовы …Даже смысла нет это обсуждать. Если хочет купить дистанционно, а вы готовы продать таким способом - подключайте Авито доставку или через Юлу доставку и оформляйте через их сервис


    Кому-то может и полезно будет знать о таком, люди разные, некоторые больше доверяют)
  15. gdsdf_fdsfdsfs аватар
    gdsdf_fdsfdsfs
    kindman01/12/2020 17:15

    У меня например недавно с авито товар покупали, переводили на Тинькоф. Теор …У меня например недавно с авито товар покупали, переводили на Тинькоф. Теоретически, могут сделать этот возврат средств?


    В теории да , через месяца 3 после покупки , у меня всегда так было
  16. bold аватар
    bold
    Тогда получается любой может оплатить переводом и обратить операцию, будь это так просто.

    Сомеваюсь я, что это настолько легко.

    Какой модели телефон?
  17. ManInGlasses аватар
    ManInGlasses Автор
    bold01/12/2020 17:25

    Тогда получается любой может оплатить переводом и обратить операцию, будь э …Тогда получается любой может оплатить переводом и обратить операцию, будь это так просто.Сомеваюсь я, что это настолько легко. Какой модели телефон?


    "Топ за свои деньги"
  18. удалено133596 аватар
    Анонимный Пользователь
    СашкаСашка01/12/2020 18:29

    Так она же могла так же сделать на возврат 100к, не ? Странная ситуация )


    Я не вкурсе вообще что это за возврат и есть ли он в сбере, видимо, нет раз ей не предложили этого в банке
  19. Ethereal аватар
    Ethereal
    Продавал 1 раз так геймпад, позвонил, сказал что деньги переведет вперёд, доставка за его счёт на Яндекс Такси. В итоге решился, деньги пришли, после отнес курьеру Яндекс Такси. В итоге все было ок, деньги вроде как не пропали. В моем случае возможно из-за отзывов, возможно не было времени ездить купили так.
  20. Ethereal аватар
    Ethereal
    ManInGlasses01/12/2020 21:43

    Почитай про голос на фоне, это больше всего выдало


    Это я объяснить не могу)
    Можешь просто зарегистрироваться новую карту, после с неё сразу перевести на свою. По сути ничего произойти не должно.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины