Суд с ОнлайнТрейдом и гайд как подать в суд

21
Добавлено 5. авг 2023 (Добавлено 51 м назад)
Возможно видели мою статью на VC, суд еще идет, но возможно кому-то поможет мой опыт как отстаивать свои права и что важно знать
Если коротко:
21 марта была приобретена материнская плата MaxSun icraft Z790 WIFI
2 апреля я обратился в пункт выдачи для того чтобы сдать товар на гарантийное обслуживание.
3 апреля уже был проведены работы (осмотр) и отказ: Присутствует механическое повреждение. Загнута ножка сокета. Не гарантийный случай. Фото:
8 апреля мною была отправлена досудебная претензия, содержание (если коротко) : Данное основание, согласно, ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» считаю незаконным. При передаче в СЦ 02.04.2023 (Акт №20018509) (приложение 2) на материнской плате не было механических повреждений.
Ответ на все претензии - мы ничего не знаем, это вы сами.

Сейчас дело забуксовало из-за экспертизы, что требовал провести "ответчик".
Первая экспертная организация затребовала у меня кроме мат платы ВЕСЬ системник и тд (а что еще надо?) на что получили отказ.
Вторая экспертная организация должна была пригласить на экспертизу до 4 августа, сейчас 5 августа = мне никто до сих пор не позвонил.
Планирую подать второй иск, чтобы объединить из-за "ст. 8 п.2 ЗоЗПП, тем что мне не предоставлена информация о инструкциях к товару, а так же по ПО - ведь оно на китайском языке, что делает использование товара по назначению невозможным."

А теперь гайд Главное правило - бояться мировых судей не нужно. Я рассматриваю пример с мировыми судьями, потому-что:
Мировой судья принимает заявления, если по сумме иска не превышен предел в 50 000 руб. Исключение составляют дела, касающиеся нарушения прав потребителей. Их стоимость может достигать 100 000 руб.

1. Досудебный порядок
Перед тем как идти в суд, обязательно нужно соблюсти досудебный порядок: вы должны высказать свои претензии в ПИСЬМЕННОМ ВАРИАНТЕ, т.е вы должны отправить досудебную претензию магазину по почте или же принести туда, где покупали. Тот кто принимает претензию обязан поставить подпись, дату и печать о принятии.
Претензия составляется легко по шаблонам в интернете, но если коротко:
  • Шапка, кому, от кого
  • "дата" купил(-а) у вас товар "название товара", серийный номер (при наличии) за "х" рублей, что подтверждается чеком. Договор купли продажи выполнила.
  • Дальше описание ситуации, в которой ваши права нарушили
  • Требования, например расторгнуть ДКП.
  • Дата, ФИО, подпись (если отправляете через zakaznoe.pochta.ru - подпись вроде как не нужна, письмо будет подписано электронной подписью).
Всё. Ждем ответа 10 дней. Если ответа нет или он вас не удовлетворил (как меня). Переходим к пункту написания иска.

2. Пишем иск
Но перед тем как написать иск, нужно понять кому вы будете его писать.
Гуглим "Мировой судья ХХХ района ХХХ города" - где ХХХ - ваши данные.
С примером иска я помогу - вот пример моего искового

3. Печатаем иск в 3-ЁХ экземплярах, весь иск - с приложениями, лучше печатать два варианта:
Первый для ответчика без отражения в приложении "Чек, подтверждающий отправку искового заявления ответчику".
Второй с этой припиской, в приложение нужно будет копию чека с почты и копию документа с описью вложения.
Итого получаем 3 экземпляра:
Один - оставляете себе.
Второй - относите на почту и отправляете ответчику заказным письмом с описью вложения.
Третий - несете в канцелярию мирового судьи.
На почту и судье нужен будет ваш паспорт, не забудьте его.
ПЛАТИТЬ НИЧЕГО НЕ НУЖНО (по ЗоЗПП).

4. Ждём. По закону - ждать 5 дней:
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

На деле я ждал дней 15
При подаче искового, девушка-секретарь даст вам расписку, в которой попросит указать ваш номер телефона для уведомления.
По этому номеру вам позвонят и скажут во сколько будет заседание.

5. Подготовка к заседанию
Вам назначили дату заседания, но что делать теперь?
Лучшим вариантом - взять клавиатуру, открыть ворд и набросать примерные вопросы, которые вам могут быть заданы и ваши ответы на них, чтобы в случае чего вопросы не вогнали вас в ступор.
Так же, лучше коротко набросать что вы будете говорить, я купил там то, то-то и дальше коротко из искового заявления. Ну вы сами знаете что произошло. Требую расторгнуть ДКП и вернуть деньги.
А еще - почитать банки дел по похожим делам.

6. День заседания
Да в первый день вы будете беспокоиться, это нормально, постарайтесь успокоиться - мировой судья это даже не районный суд, а ваше дело гражданское - а не уголовное. Судить будут не вас Мировой судья это уставший, небогатый мелкий чиновник, как например Акакий Акакиевич из известного произведения. Он каждый день рассматривать на автомате уже 100500 дел по микрозаймам и прочим мелочам

Лучше прийти за минут 30, обратиться к секретарю, она поймет что вы пришли. Можете привести с собой для поддержки подругу/жену/брата/друга. У вас открытое заседание - она посидит и послушает вас, но вступать в беседу конечно ей нельзя.

Помните, что можете запросить перенос дела для ознакомления или обдумывания, например ответчик заявляет какие-то ходатайства. Нужно ознакомиться с ними и подумать

Ну, а дальше, после первого заседания войдете в этот курс, перестанете бояться и всё ок будет
Как показала практика, платить всяким "правозащитникам" особо нет смысла, все вы сами можете сделать и сами защитить свои права, если чуть погуглите и поймете суть
Пользовательские обновления

21 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Николас_Звездяукус аватар
    Николас_Звездяукус
    90% ерунды не имеющей о ношения к реальности. на деле почти везде всё намного, намного хуже и сложнее.
    gganbu аватар
    gganbu Автор
    что хуже и сложнее?
    У меня 3 заседание будет скоро (похоже) и второй иск, который нужно объединить с первым.
    Я написал по своему опыту. Ничего тут сложного и трудного нет.
  2. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Меня онлайн трейд на днях обидел люто, но судиться лень.
    gganbu аватар
    gganbu Автор
    зависит от суммы потерь
  3. quantumless аватар
    quantumless
    Если честно, ничего не понятно.
    Самое главное - причина, как гарантийного обслуживания, так и иска в дальнейшем.

    Самое главное о чем, умолчал, топикстартер, что проигравший оплачивает экспертизы, судебные расходы, и расходы на исполнителя (в каком объеме установит суд).
    gganbu аватар
    gganbu Автор
    Потому что это база, это знать нужно.
    Кто идет в суд с неуверенностью в своей правоте?

    Причины гарантийного обслуживания указаны в исковом заявлении, здесь я подробности писать не стал. Я указал что обратился - мне отказали из-за наличия мехповреждений. Я не согласился, в случае моего не согласия продавец обязан провести экспертизу по моему требованию, он этого не сделал.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
    Есть ли еще вопросы?)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины