Тест на саморазряд NiMH аккумуляторов Perfeo AAA (1000-1100mAh)

10
Добавлено 19. июл 2023
Всем доброго времени суток.

  • Предисловие: Никогда не оставляйте аккумуляторы без дела! И как минимум 1 цикл(разряд-заряд) - раз в месяц, минимальным током заряда вашего ЗУ ! Если NiMH не разрядился вашим девайсом до конца, не пытайтесь дозарядить его! Разряжаем полностью или до ~0.9в - потом только на заряд(если у вас обычная дешевая зарядка), в Lii-500 для этого есть режим Fast Charge(разряд-заряд).


Более 100 дней пролежали без использования 4 аккумулятора бренда Perfeo, формата ААА, тип NiMH.
Слева в ЗУ пара более новых(осень 2022) элементов(1000 мАч), справа же пара(1100 мАч) имеющая уже 13-15 циклов, куплена около года назад, - перед тестом было 2 цикла(заряд-разряд) 03.04.2023. Аккумы юзали редко!
В итоге саморазряд составил примерно 25-35%, - и это отличные показатели в этой ценовой категории, - не считая конечно одного крайнего справа, возможно бракованного элемента, до этого момента он работал как и 3 остальных, без нюансов.
Почему пишу возможно брак, его вн. сопротивление составляет ~67 мОм, а второго ~60 мОм. В более свежей паре ~40 мОм каждый. Тест zb206+(4х канал.)

Ps. Возможно кто то брал коробочку с ними,но не сознался. До этого уже делал тест этой же пары, за месяц потеряли гдето 10%, сделаю еще перетест этой пары. Даже если это брак, то за эту цену вполне приемлемо!

Зарядное устройство OPUS BT-C3100 v2.2. На первом скрине указана остаточная емкость,спустя 100 дней!

  • 1ый этап, разряд током 200мА


389744_1.jpg

  • 2 этап (заряд - разряд - заряд)
    389744_1.jpg

3 этап, снова разряд
  • 389744_1.jpg

  • Upd 01.10.23

Другая партия, 1000 и 1100мАч, спустя 2 месяца 10 дней.
Разряд током 300мА
389744_1.jpg
Тест заряд-разряд-заряд(300мА), слитая емкость.
389744_1.jpgДостойные показатели саморазряда! Не lsd, но и цена 80р/шт!!!
Мне одному нормальные акки этого бренда попадаются?)))
Ps ток 300мА выбрал изза нехватки времени, всегда 200мА ставлю. Другие 4шт оставлю до декабря, получится ~4 месяца "простоя", глянем что будет
Пользовательские обновления

10 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Аркадий.Валентинович аватар
    Аркадий.Валентинович
    На ещё гудсе купил году в 18 примерно аналогичные робитон и до этого года упаковка присто лежала, даже не открывал ее. В этом году помер акб в триммере, вспомнил про робитон, поменял, всё норм.
    Видимо дело случая.
    Serjzzz аватар
    Serjzzz Автор
    Робитон хорошее качество было, сейчас хз, может держат уровень))

    Хотя очень сомнительно звучит, такие тесты точно нигде не видел, на простой в 3 года (отредактировано)
  2. SgMEM аватар
    SgMEM
    Спасибо за обзор. Я так думаю у АА на 2700 тоже примерно все хорошо, учитывая их стоимость. А то мне в рации надо 8 штук. Используются не часто, лежат в основном большую часть времени.
    Serjzzz аватар
    Serjzzz Автор
    Думаю да, судя по отзывам не так уж и редко бывает брак. Я как нибудь возьму АА проверю. Главное не забывать про них)) Отвечу тут тогда, чтоб вы увидели
  3. sup3rgood аватар
    sup3rgood
    У этих аккумуляторов емкость не 1000, как указано, а 1250 где-то
    Serjzzz аватар
    Serjzzz Автор
    На самом деле нет Такая емкость может быть при заряде-это нюанс химии NiMH, НО при разряде(так правильно) покажет в районе 1000 мАч.
  4. Serjzzz аватар
    Serjzzz Автор
    Upd
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины