К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

Топ игровых ноутбуков 2021

10
Добавлено 26. дек 2021
236721_1.jpgДанный рейтинг составлен автором канала Л.К
согласно его опыту об использовании ноутбуков и взвешиванию +- к стоимости, формфактору.

Приятно, что не совсем ошибся в выборе своего ноута, хотя если бы знал ранее за то, что 11800h показывает себя в играх значительно лучше 5800h подождал бы или переплатил на тот момент.
А так расстраивает отсутствие андервольтинга на процессорах амд, отсутствие разгона/корректировки таймингов оперативной памяти (опять же у меня латентность 82нс, а на интел там в районе 66-68 точно не помню).
Но.. вчера вечером шуршал интернет о модификации биоса(разблокировать расширенные настройки биоса базовыми действиями не нашел) и есть решение, но для этого требуется программатор.

Если кому-то понадобится здесь отчётность непосредственно об этой разблокировке и что она дает можете чиркануть тогда составлю здесь пост, если будет это кому интересно или полезно
Пользовательские обновления

10 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. LuF аватар
    LuF Автор
    удалено24189626/12/2021 09:25

    Сильно загоняешься.


    С биосом? Ну мне хочется разгона. Все же 200 рублей за это потратить не жаль, если там есть что изменить по памяти

    Versuz_VS26/12/2021 14:01

    АМД на задержке 70нс и более становится овощным и лагучим независимо от мод …АМД на задержке 70нс и более становится овощным и лагучим независимо от модели проца, куча видео таких было, и это на десктопах, на ноутах должно быть еще хуже... Кстати что за модель ноута, так сказать на перед, что не брать...


    У меня легион 5 про. Это проблема всех ноутов. На интелах есть возможность андервольтинга, но не везде.
    Задержка да. У меня 81.4нс вроде на памяти 3200, а у интела 11 поколения я видел по обзорам там около 68-69 вроде, но проблема все равно прежде всего в корректировке таймингов памяти/разгоне, как на декстопах (отредактировано)
  2. Versuz_VS аватар
    Versuz_VS
    LuF26/12/2021 14:02

    С биосом? Ну мне хочется разгона. Все же 200 рублей за это потратить не жал …С биосом? Ну мне хочется разгона. Все же 200 рублей за это потратить не жаль, если там есть что изменить по памяти (confused)У меня легион 5 про. Это проблема всех ноутов. На интелах есть возможность андервольтинга, но не везде.Задержка да. У меня 81.4нс вроде на памяти 3200, а у интела 11 поколения я видел по обзорам там около 68-69 вроде, но проблема все равно прежде всего в корректировке таймингов памяти/разгоне, как на декстопах


    В стоке на АМД что-то в районе 64-65, и в интеле 58-60. У меня сейчас в старом Xeon E3-1270v3 на 1600Мгц памяти 11-11-11 задержка 62нс!
  3. LuF аватар
    LuF Автор
    Versuz_VS26/12/2021 14:57

    В стоке на АМД что-то в районе 64-65, и в интеле 58-60. У меня сейчас в ста …В стоке на АМД что-то в районе 64-65, и в интеле 58-60. У меня сейчас в старом Xeon E3-1270v3 на 1600Мгц памяти 11-11-11 задержка 62нс!


    У интела контроллер всегда был лучше. У зен3 на ноутах 3 проблемы: отсутствие андервольтинга проца, корректировки памяти и выделенная шина на видеокарту pcie3x8. На интелах 11 поколения есть ноуты, на которых исключены все 3 проблемы.
    Я очень надеюсь, что получив доступ к расширенному биосу я смогу что-то на амд улучшить, но я не понимаю зачем разработчики ноутов к получению этого доступа преподносят такие палки в колеса. На Леново легион прошлого поколения сделать анлок биоса можно было сделать с помощью комбинации клавиш, а сейчас доступ есть только с помощью модификации биоса и то нужен программатор, так как нужно получить именно биос уже с аппаратными данными. Редактировать загруженный с интернета файл биоса, чтобы получить анлок не представляется даже возможным. В будущем возможно и этот способ перекроют
  4. удалено241896 аватар
    Анонимный Пользователь
    Сильно загоняешься.
  5. Versuz_VS аватар
    Versuz_VS
    АМД на задержке 70нс и более становится овощным и лагучим независимо от модели проца, куча видео таких было, и это на десктопах, на ноутах должно быть еще хуже... Кстати что за модель ноута, так сказать на перед, что не брать...
  6. Versuz_VS аватар
    Versuz_VS
    LuF26/12/2021 15:14

    У интела контроллер всегда был лучше. У зен3 на ноутах 3 проблемы: отсутств …У интела контроллер всегда был лучше. У зен3 на ноутах 3 проблемы: отсутствие андервольтинга проца, корректировки памяти и выделенная шина на видеокарту pcie3x8. На интелах 11 поколения есть ноуты, на которых исключены все 3 проблемы.Я очень надеюсь, что получив доступ к расширенному биосу я смогу что-то на амд улучшить, но я не понимаю зачем разработчики ноутов к получению этого доступа преподносят такие палки в колеса. На Леново легион прошлого поколения сделать анлок биоса можно было сделать с помощью комбинации клавиш, а сейчас доступ есть только с помощью модификации биоса и то нужен программатор, так как нужно получить именно биос уже с аппаратными данными. Редактировать загруженный с интернета файл биоса, чтобы получить анлок не представляется даже возможным. В будущем возможно и этот способ перекроют


    Значит останутся только 'игровые' ноуты с нормальным биосом... В принципе я теперь точно начинаю понимать, с аргументами, почему часто ноуты даже на хорошем железе достаточно овощные...
  7. uzerg аватар
    uzerg
    На стриксах и скарах за 200к+ тоже овощные биосы?
    Вообще ноуты не для игр а прыгать по офисам и командировкам зарабатывать бабос на нормальный комп. (отредактировано)
  8. LuF аватар
    LuF Автор
    Versuz_VS26/12/2021 15:20

    Значит останутся только 'игровые' ноуты с нормальным биосом... В принципе я …Значит останутся только 'игровые' ноуты с нормальным биосом... В принципе я теперь точно начинаю понимать, с аргументами, почему часто ноуты даже на хорошем железе достаточно овощные...


    Овощные по множеству причин. В частности охлаждение у большинства не очень хорошее, из-за чего проц сильно греется и тротлит. Спасение только жм на сегодняшний день для таких ноутов.
    С видеокартами нвидия никогда нету проблем на ноутах. Все проблемы только в цпу, памяти, охладе и прогресс в этом плане никуда почти не движется, так и ещё кастрированный биос, отсутствие возможности андервольтинга проца для снижения температур.
    Делают только ухудшения, нежели какие бы то не было улучшения
  9. LuF аватар
    LuF Автор
    uzerg26/12/2021 15:41

    На стриксах и скарах за 200к+ тоже овощные биосы?Вообще ноуты не для игр а …На стриксах и скарах за 200к+ тоже овощные биосы?Вообще ноуты не для игр а прыгать по офисам и командировкам зарабатывать бабос на нормальный комп.


    На всех моделях 2021 года биос закрытый насколько я понял по большинству моделей. Вопрос лишь в том, что где-то анлок сделать проще, где-то сложнее а где-то возможно вообще его сделать нельзя. Ну и к тому же не везде расширенный биос дает что-то нормальное сделать. И как бы не хейтили интел, но на ноутах они по прежнему короли. Я не видел постов о том, что на зен3 можно делать андервольтинг например, а также корректировать тайминги. На интелах в большинстве своем это делать можно и проц не кастрирован по шине pcie.
    Если Ryzen 6***h выйдет с такой кастрированной шиной, то это будет ещё хуже, так как к тому времени начнут появляться новые видеочипы, где шина будет себя ещё хуже проявлять и будет очень нестабильный фпс
  10. uzerg аватар
    uzerg
    Так чтобы был смысл в расширенном биосе, нужно ещё чтобы память нормальная стояла, которую можно подтянуть.
    А она там или распаяна или снова овощная на мусорных чипах, которые 3200 еле тянут.
    Ноуты тюнить - изначально ущербная затея.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины