Угольный гриль для человека без опыта

7
Добавлено 10. мая 2023
Всем привет, народ
Решил на это лето купить не мангал сезонный, как обычно, а угольный гриль и из этого у меня пара вопросов забыли людям:
- Есть ли компактный переносной вариант, чтобы можно было бросить в багажник, по цене в районе 2000₽
- Имеет ли смысл доработка с установкой термометра в крышку?
- Обязательно использовать стартер и нужно ли покупать именно для гриля уголь? В чем особенность этой штуки и такого угля?
- И самое главное: где вы берете рецепты или может посоветуете какие-нибудь свои, чтобы не только пальчики оближешь, но по локоть откусить хотелось
Пользовательские обновления
Задать вопрос

7 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. mihey12 аватар
    mihey12
    1. В МЕТРО угольный гриль ARO. Только для багажника и годится. online.metro-cc.ru/pro…0sm
    2. Стартер крайне желателен. В Самом гриле уголь сложно распалить. Да и грилю хреновато будет.
    3. БРИКЕТИРОВАННЫЙ уголь важен для полноценных, больших грилей. Для мелкого подойдет и обычный.
    4. Дорабатывать НЕЛЬЗЯ. Для установки термометра придется сверлить краску, металл там тонюсенький, моментально прогорит. Проще и правильнее купить отдельный градусник с выносным щупом, например, Kitfort.

    Самое главное - если у Вас нет дачного участка или частного домовладения, то не нужен Вам гриль. даже эта мелочь из МЕТРО это геморрой. К нему прикручиваются ножки. Болтиками. Изнутри. после первой же готовки болтики открутить не реально, прикипают. в собранном состоянии он займет ОЧЕНЬ много места. Я знаю, 2 года его возил в боксе на крыше.
    Если у Вас есть дачный участок, поставьте на участке сарайку и храните там нормальный гриль или мангал.
    Вот не плохой гриль для неискушенных:
    online.metro-cc.ru/pro…-sm
    У меня такой второй сезон, прекрасно работает, и на простом угле при использовании как мангал и на брикетах, если готовить при закрытой крышке.
    НО! при наличии гриля, один фиг, купил мангал.
    Для возни в Машине порекомендую такой:
    wildberries.ru/cat…=EX
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЦЕНУ, она поднялась! нужно ждать снижения!
    Мангал на 10 шампуров ТОЧНО влезет в багажник и займет гораздо меньше места, чем гриль.
    Сам мангал очень хорош. Обратите внимание на ВЫСОТУ. 10 шампуров - низкий, 12 шампуров нормальной высоты. В багажник входят ОБА.

    Рецепт. Шашлык Армянский
    Свиная шея - по количеству людей, я беру обычно 3 кг. Режем на куски. Для гриля я обычно делаю пластины толщиной 2,5-3 см, для шампура куски-кубики 5х5 или 6х6 см.
    После того, как мясо порезано, добавляем в мясо соль (примерно 2 столовые ложки), черный перец 1 столовую ложку без горки, паприку (можно копченую) 1 столовую ложку, базилик (можно сушеный), примерно 15-20 грамм, ЧАБЕР (цитрон, чабрец) сушеный, 15-20 грам, перетереть между раками.
    Добавить 100-150 мл воды (можно любую, но чистую). Тщательно перемешать, убедиться, что все куски мяса получили порцию приправ.
    Лук. Примерно 1 луковица, размером с апельсин на 1 кг мяса. Больше можно, меньше нет. Порезать полу-кольцами, слегка примять руками и вмесить в мясо.
    Мариновать от 3 часов до 2-х суток.

    ОПЦИЯ. Для разнообразия можно ЗАМЕНИТЬ обычную соль на СВАНСКУЮ СОЛЬ.
    ОПЦИЯ 2. Для разнообразия к первому варианту (с обычной солью) можно добавить 1-2 столовые ложки АДЖИКИ. Аджику можно брать любую. Грузинску, Абхазскую, Азербайджанскую. Какая есть дома или в ближайшем магазине.

    Соус к шашлыку:
    Купить перетертые томаты. Обычно 500 мл. Вылить в глубокую посуду. Добавить 1 чайную ложку сахара, 1 чайную ложку соли, порезать не мелко зелень - петрушка, базилик, укроп, все, что нравится. порезать кубиками КРАСНЫЙ лук (1 луковица).
    Все перемешать. Дать постоять 10 минут. Добавить любимые специи, соль по вкусу. (отредактировано)
    Sultan.from.North аватар
    Sultan.from.North Автор
    То есть для периодических выездов на природу гриль вы бы не советовали?
  2. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Бери, я не против
Обсуждения
Топ Магазины