Установка кондиционера своими руками

42
Добавлено 23. мая 2023
Всем доброго времени суток. В данном вопросе я делитиант. Подскажите кто ставил сплит систему, может, а скорей всего я что то не учел..
Есть зал с выходом на балкон. Внутренний блок в зале будет, а внешний под окном балкона. Поставить хочу сплит систему лет на 5-7, потом буду менять жильё
1. Купить готовый набор, благо он на том же озоне есть. В зависимости от длины трассы. Соответственно тут уже есть, медный трубки необходимых диаметров и уже завальцованы, шланг слива и питающий кабель.
2. Повесить все по уровню и внутренней и внешней блок. Внешний будет весить под балконом.
3. Просверлить стену ведущую на балкон чтоб провести трассу.
4. Главный вопрос, как и вообще стоит ли ваккумировать систему, ваккуматором ( точное название не помню), трасса будет 2-2.5 метра, в Ютубе видел что они газом выдавливают воздух, и все, якобы так без ваккуматора можно.
Вроде не так тяжело все выглядит.. Установка в моём городе 10 тыщ. Если купить готовый набор, то всего 3000-3500 р. Весь инструмент у меня есть, естественно кроме ваккуматора...
Пользовательские обновления
Задать вопрос

42 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. nobodyhome аватар
    nobodyhome
    Заполнить фреоном систему вы забыли...
    KennyStr аватар
    KennyStr
    он в кондее есть, эксперт
  2. KennyStr аватар
    KennyStr
    если трасса меньше 2м,можно не ваккуумировать, выдавливаешь фреонтми все, главное герметичность проверь, перед тем как полностью клапана открывать, в инструкции к кондею это все написано
    gar86nk аватар
    gar86nk Автор
    динамометрический ключ возьму. Не вкурсе, чем обматать трассу, видел что используют руллон типа скотча?
  3. wols аватар
    wols
    Ща набегут местные эксперДы...
    Не вдаваясь в нюансы, скажу кратко: Я ставил без вакуумирования. Работает 7 лет. Ниразу не заправлял. Морозит так, что иногда кофту приходится одевать. На 20м² + коридор + спальня. Балу. 9ка

    А мысль здравая, давно тут твержу надо самому ставить. Нечего дармоедов кормить. Ещё мойку прикупил, теперь сам обслуживать буду (отредактировано)
    KP1H аватар
    KP1H
    Почему иногда кофту одевать, нет регулировки, только вкл/выкл или охлаждает только на максимальной мощности?
  4. Черный_Арбуз аватар
    Черный_Арбуз
    10603302-YbhjD.jpg
  5. Noorg аватар
    Noorg
    Думаю то время которое вы потратите на изучение теории и время которое потратите на саму установку без должной практики стоит тех денег что и с экономите.
    А если накосячите....?
    gar86nk аватар
    gar86nk Автор
    Теория изучена. Опыт по использованию инструмента есть, в квартире сами ремонт делал, с установкой точно справлюсь. Времени наверное полдня максимум день. Итак возможные косяки.... Единственно правильно стянуть медные соединения чтоб герметично было. Итак что я теряю, это время. Если что позвоню в установку, вся работа по монтажу я уже проделаю, соответственно останется подключение, а это уже не 10000 р будет стоить.
  6. Vladimir88 аватар
    Vladimir88
    Дилетант*
  7. qwe_rty аватар
    qwe_rty
    Если бур есть можешь сам. Ну и пылесос желательно строительный.
    gar86nk аватар
    gar86nk Автор
    Бура прям под диаметр нету, возьму 16 (вроде) по кругу расверлю маленькими диаметрами.
  8. Disyaa аватар
    Disyaa
    в эльдо/мвидео при покупке кондея и добивание установкой промокод есть на 6-7к в итоге установка будет уже 6-7к(в зависимости от города цена установки разная). Там сразу идет под ключ, и трассу проложат, просверлят, вакуумируют, проверят и еще гарантия будет на работы. Стоит ли экономия 3-4к головняка с установкой? вот как пример
    10613111-leIqk.jpg
    gar86nk аватар
    gar86nk Автор
    Ох ты т тоже посмотрю ща. Промокод не подскажите? (отредактировано)
  9. Лунният_Молец аватар
    Лунният_Молец
    а почему бы вакууматор в аренду не взять на сутки?
    gar86nk аватар
    gar86nk Автор
    Блин его тоже в аренде нету
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины