Варочная панель, индукция или простая?

231
Добавлено 9. мая 2023
Посоветуйте, пожалуйста, какие отличия и тд
Пользовательские обновления
Задать вопрос

231 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Serboy аватар
    Serboy
    Индукция +100500!
    Хорошая. У меня Бош какой-то там. В "бусте" закипает все крайне быстро, удобная регулировка, небольшой шаг "уровней" нагрева, можно прям совсем до минимума убавлять. Быстрая очень реакция - при попытке "убежать" стоит только ткнуть пальцем - пена не успевает даже до верха кастрюли подняться.
    Про "спец"-посуду не переживайте. Да, может часть старых кастрюль-сковородок не будет с индукцией работать, но цены на "подходящую" посуду практически такие же как на обычную.
    Берите индукция - будете в восторге (если, конечно, любите и умеете готовить и кухня - ваше частое место обитания)) Ну, или женщины ваши будут в восторге!
    Fabrique аватар
    Fabrique
    На понижение реакция быстрая, на повышение долгая, но это некритично.
  2. xyz13 аватар
    xyz13
    Индукция. Главное и основно ее преимущество - она греет только кастрюлю, а не конфорку (читай объем помещения).
    За одним исключением - если у людей в семье есть медицинские электронные импланты (кардиостимуляторы например) - я бы от индукции отказался, от греха.
    KosSpb аватар
    KosSpb
    А есть какая-то разница нагревается конфорка или нет?
  3. Kirk аватар
    Kirk
    Недавно поставил индукцию:
    + быстрее нагрев
    + меньше загрязняется из-за того что сама поверхность плиты не нагревается (но чудес не ждите. всё равно засирается)
    - бывает противный звук при готовке. исходит от посуды. свистозуд какой-то. зависит от выставленной мощности
    GRAFed аватар
    GRAFed
    Катушка пищит
  4. товарыЭскобара аватар
    товарыЭскобара
    Газ - 100%
    1. Дешево
    2. Когда отопление отключат - врубил на кухне три конфорки и топишь как в сауне.
    3. Дешево
    4. Закипает все оч быстро
    5. Дешево
    6. Практически любая посуда подходит
    yvbkud аватар
    yvbkud
    1. Если готовишь много, если нет то платишь по тарифу или придется ставить ещё и счетчик на газ
    2. И дышишь продуктами сгорания газа
    4. Это везде сейчас (отредактировано)
  5. SkyFly аватар
    SkyFly
    Свидетели индукции уже надоели хейтить газ. Если размер квартиры позволяет, то газ отличная альтернатива индукции. Он дешевый, он надёжен (особенно это ценишь, когда в доме частые сбои электроэнергии). Газ работает одинаково везде, а индукция прихотлива к проводке (в старых домах это бич). В конце концов, в нормальных ресторанах не на индукции готовят.
    Существенный минус газа один, это его потенциальная утечка, но это нивелируется бесплатной (!!!) ежегодной проверкой.

    Но если сравнивать электронную плиту с индукцией, то тут победитель однозначно индукция. Быстро греет посуду, из-за принципа работы ничего не прикипает к панели, да и по сути даже не нужно за ней особо следить
    + можно выработать привычку и просто снимать кастрюлю\сковороду, а дальше панель сама вырубится. С тем же газом вечно есть запара "а не забыл ли я выключить газ".

    А обычная электронная просто какое-то недоразумение. Греется плохо, остывает долго, с ней вечно непонятки в работе, вечно грязная, ну и жрёт много энергии. Однозначно не рассматриваем к покупке. (отредактировано)
    ВинниПух аватар
    ВинниПух
    Проверка не бесплатно, она входит в ТО, которое у нас 450₽
  6. YahrKelt аватар
    YahrKelt
    Для меня главный минус индукцию - это хрен ты нормально блины приготовишь. Поднял сковороду - отключилась, нагрева нет. Разлил, поставил, подумала, включилась. Остывает сильно сковородка. Пробовал и толстые чугунные и всякие. Не то. Разливать тесто и раскатывать валиком для меня неудобно.
    В остальном индукция - топ.
    1st аватар
    1st
    ну так можно поставить спец подставку - она всегда будет индукцией нагреваться при включении плиты. Чисто для блинов приблуду.
    но я на своей готовлю(НМП сковорда - норм пекутся) (отредактировано)
  7. дышать_невидно аватар
    дышать_невидно
    Я б посмотрел в сторону инфрокрасной плиты . Там подходит вся посуда . Но нагревает чуть медленнее индукции. Заказал посмотрим в деле .
    Колыбелькин аватар
    Колыбелькин
    Не чуть медленнее, а раз в 5
  8. Завтрашний_День аватар
    Завтрашний_День
    Газ здорово, когда часто готовишь вок или подобное азиатское
    Газ дешевле
    Газ не требует мощной электропроводки
    Газовая вп не царапается, в отличие от дешевой индукции

    Индукция это быстро и красиво

    Прикинь, сколько готовишь и сколько будешь тратить на это электроэнергии. Это ключевой фактор. Посуда сейчас практически любая совместима с индукцией. Обычные старые чугунные сковородки - и те подходят к индукции
  9. Андрей_Пу аватар
    Андрей_Пу
    Имеется частный дом. Встал вопрос помимо котельной подводить газ к газовой плите или ставить вместо нее все-таки индукционную???
    Мимопроходящий аватар
    Мимопроходящий
    Газ
  10. Азат.Киньябаев аватар
    Азат.Киньябаев
    Окей, большинство советуют индукцию, но какого производителя купить? Посоветуйте фирму, а то их много и разбег по цене существенный. Спасибо за ответы. (отредактировано)
    Алексей1951 аватар
    Алексей1951
    Лучше не гоняться за брендами. Программы нафиг не нужны - не пользовался ни разу. Должны быть две функции - бустер (быстрое закипание) и импульсный режим на малой мощности (чтоб каша не пригорела). Ну и таймер с автоматическим отключением.
  11. ЛысыйПеппер аватар
    ЛысыйПеппер
    Если есть деньги и не видишь нечего страшного в покупке спец посуды,то однозначно да ,индукция это топ
    GRAFed аватар
    GRAFed
    Спец посуда!?
    Что такого специального в посуде с стальным дном?
  12. Fabrique аватар
    Fabrique
    Индукция. Поверхность не нагревается, ничего не подгорает. Если при готовке каши молоко убежит, достаточно протереть тряпочкой без всяких усилий.
    Fe35 аватар
    Fe35
    Достаточно газету или тряпку стелить и готовить на ней,а после готовки выкинуть или в стиралку
  13. Арман_ аватар
    Арман_
    вот газ или индукция я бы ещё понял
    Морфеус_ аватар
    Морфеус_
    Газ вообще сплошные минусы, тут и сравнивать не надо....
  14. Vasyamsk аватар
    Vasyamsk
    Я за простую, не красиво зато любая посуда подойдёт, дёшево и не легко физически повредить
    Wolf065 аватар
    Wolf065
    Тогда можно костер разводить на кухне
  15. stufently_T аватар
    stufently_T
    Индукция сильно быстрее, если часто готовишь то лучше ее
  16. Морфеус_ аватар
    Морфеус_
    100% индукция. Сам недавно взял себе индукцию доволен готовит быстро, безопасно вкусно. Не пожалел.
    А по поводу цены не во многом разница.
    Я свою хоть и 2х комфорочную вообще за 7к в м.видео с бонусами взял, так на неё гарантия 5 лет.
  17. URAnn аватар
    URAnn
    Индукция однозначно.
    10462973-ROYTz.jpg
  18. AndreyPotapov аватар
    AndreyPotapov
    Индукция топ 🔥
    Alexey_Selivanov аватар
    Alexey_Selivanov
    Не катушка а именно посуда это что то с дном не прижимается ровно
  19. Геральт_Иванович аватар
    Геральт_Иванович
    У меня Electrolux на которой 2 конфорки обычные, 2 индукция. Так вот я имею возможность сравнивать эти два типа конфорок на постоянной основе. И таки хочу вам сказать, что берите индукцию и даже не думайте об обычной.
    Главные плюсы:
    1. Индукционная часть не нагревает себя, то есть всё что выкипело, пролилось, вывалилось не пригорит напрочь.
    2. Скорость прогрева выше на порядок.
    Минус только один - при покупке посуды надо обращать внимание на значки и брать только ту, на которой есть спиралька)
    sansanych1 аватар
    sansanych1
    Поясните за спиралька?? Чтоб понимать при покупке
  20. skap17 аватар
    skap17
    Только индукция
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины