Вопрос: NVME c PCIe 4.0 в материнку с PCIe 3.0

8
Добавлено 12. ноя 2023
Объясните те, кто точно понимает вопрос. От вашего ответа приму решение.
У меня комп по современным меркам старый, система на процессоре 7700к и карте 1080ти. Нет нужды жаловаться или обновляться, т.к. до сих пор у меня нет задач при которых что-то тормозило.
Задался вопросом о дополнительном ССД. А вопрос такой:

У меня материнская плата Gigabyte GA-Z270X-Gaming 7 у которой есть 2 входа под М2 из которых 1 занят и хочу поставить ещё один. Хочу купить Kingston KC3000 на 2 Тб. Но тут нюанс. Мать поддерживает (если не ошибаюсь) только PCIe 3.0 , а желаемый Kingston это PCIe 4.0
Гугл говорит что совместимость есть. Но есть подозрение, что сильно снизится скорость.
Насколько сильно снизится скорость и снизится ли?


P.S. замысел покупки этого диска по причине, что нужно место и 2 Тб за недорого учитывая нормальную фирму.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

8 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. tmr аватар
    tmr
    Скорость снизится в два раза, разница огромная и явно чувствуется в реальных задачах начиная с загрузки винды. Говорю про legend 960 на pci3 и pci4, про КС3000 ничего не знаю
    Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Хаха. Даже между Sata SSD и NVME SSD разница в реальных задачах для обычного пользователя не чувствуется. Уж скорость загрузки Винды тем более. С Sata грузится секунд 5-6, с NVME на 1-2 секунды быстрее. Прям критично, чувствуется, ага.

    А в задачах каких? Если человек постоянно копирует сотни гигов, то да. А если просто работает, печатает, в интернете что-то смотрит, изредка играет, то вообще ничего не заметит. Да, любимая игра загрузится не за 30 секунд, а за 22-25. Но это тоже прям заметить сложно. Да и особой разницы нет, 30 секунд или 25. Вот если бы разница была хотя бы секунд 30, то уже можно было бы о чем-то говорить.
  2. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Ничего не снизится, в реальных задачах ты этого не заметишь.
  3. Павел_Хвалов аватар
    Павел_Хвалов
    Ну да, снизится. До скоростей топовых 3.0 накопителей. Около 3500/3000 будет.
  4. Алёна_Cat аватар
    Алёна_Cat
    Не заметишь разницы (отредактировано)
  5. Никита_111 аватар
    Никита_111
    Реально разницы не увидишь, как и разницы между 1500 мб и 7000мб
  6. chihuahua аватар
    chihuahua
    а зачем вообще покупать кс3000 на такое железо
    "на вырост" что ли?
    ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Хотел задать этот же вопрос.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины