Вопросы по сборке системника

7
Добавлено 14. сен 2023 (Добавлено 8 ч, 32 м назад)
Последний раз собирал системник, более 10 лет назад, поэтому некоторые моменты подзабылись и не совсем очевидны для меня. Пытался что-то нагуглить, по типу подключения кабелей старта и перезагрузки системника, везде говорят, что полярность этих двух проводов, не важна, при этом в мануале к материнке, пишут про соблюдение полярности. А с установкой БП, вообще не понятно, что гуглить. Имеются корпус Ginzzu GL200 и материнка ASRock B660 Steel Legend. Собственно вопросы:

1. Не могу разобраться, как подключить кабели старта и перезагрузки системника. Во первых, момент хочу уточнить, удалось нагуглить, я правильно понимаю, треугольником на коннекторе (фото приложено) обозначается + ? На фото я приложил варианты установки этих 2 кабелей, прошу указать правильный.


405614_1.jpg405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg
405614_1.jpg2. Провода питания видеокарты. 6 pin понятно как устанавливать, совмещая защелки на штекере и видеокарте. А есть ли разница, как устанавливать 2 pin? У 2 pin есть надпись на одной из сторон, отразил это на фото.

405614_1.jpg3. У меня имеется дополнительный разъем 4 pin для питания кулера процессора, именуется как "CPU_FAN2/WP". Можно ли в него воткнуть корпусной кулер? Я нагуглил, что в современных материнских платах, корпусные кулеры, регулируют свои обороты, которые им задает процессорный кулер, на основе температуры ЦП. Не будет ли какой неправильной работы в плане регулировки вращения всех корпусных кулеров, если я в этот разъем подключу обычный корпусной кулер и вообще можно ли его туда подключать?

405614_1.jpg4. Имеется блок питания DEEPCOOL DQ750ST. Посмотрите как он встал, кулер перекрыт процентов на 30. Можно ли так оставлять и не будет ли с этим потом проблем? Что с этим можно сделать?

405614_1.jpg
405614_1.jpg5. Правильно я оперативную память установил?

405614_1.jpg
405614_1.jpg6. Что за переключатель на видеокарте (GIGABYTE RTX 3070 GAMING OC (rev2.0))?
405614_1.jpg
Пользовательские обновления

7 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ


  2. chvrc аватар
    chvrc
    1. Сверху pwr, снизу ресет. Стороны не важны, он же замыкает просто. А вообще под разъемом все подписано.
    2. Вообще хз какая тут проблема может быть. Защелкни отросток 2пин в 6 пин и вставляй. Перепутать не получится, просто не вставится.
    3. Вставляй смело. В Биосе можно и сисфаны регулировать в зависимости от температуры ЦП.
    4. Там кулёк будет либо отдыхать, либо работать на небольших оборотах. Этих дырок спокойно хватит.
    5. Да. Обычно две плашки во 2 и 4. Но для уточнения можешь открыть мануал к материнке
    6. Скорее всего два Биоса. Мб один ОС, второй обычный, а мб оба одинаковые.

    А вообще почему норм среднее железо собирается в дешман корпус? Думаю не составит проблем взять хотя бы валор (отредактировано)
  3. osama_beenlaid аватар
    osama_beenlaid
    1. Они же подписаны, там не сложно разобраться. Можно сразу их изолентой замотать, чтобы потом не путаться
    2. Не совсем понял. Там же для 2 pin и 6 pin соединяются по вырезу, чтобы не ошибиться
    3. Можно воткнуть корпусные вертушки, если разъем подходит. Если вертушки 4pin pwm - то они будут регулироваться так же, как и кулер на проце
    4. Все нормально
    5. Да
    6. 2 версии биоса. Одна с разгоном, другая без. Выбираете ту, что вам подходит. Если хватает производительности без разгона - не трогайте (отредактировано)
    BigRusBoss аватар
    BigRusBoss Автор
    Спасибо. Можете сказать по фото, сейчас биос для видеокарты, с разгоном или без, установлен?
  4. _BAS аватар
    _BAS
    1. На самой плате смотрите прям распиновку, на фото видно. Там указан порядок и где +. Ставятся горизонтально.
    3. На плате должны быть разъёмы под корпусные. Но и итак ничего страшного не будет. Это для систем охлаждения процессора с двумя вентиляторами, если требуется регулировка отдельно, ну или помпы. (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины