Выбор ипотеки (вторичка)

32
Добавлено 10. июл 2023
Кто разбирался - где и как лучше взять ипотеку?
Вторичка. Лет на 10, с надеждой погасить лет за 5.
Зарплату получаю в Сбер и с месяц как дополнительно в ВТБ.

Смотрел на агрегаторах сравни ру и банки ру - куча каких-то мутных нюансов.
Услуги снижения ставки, требования по страхованию и пр.

Прикинул в ВТБ и Газпромбанке, что будет с этими акциями типа "ваша низкая ставка".
Сниженный процент у них выходит порядка 4%+-, вроде неплохо. Но стоимость опции такая, что простая математика показывает: "эффективная" ставка выходит где-то 11.6-12.2%. И при досрочном погашении стоимость опции не меняется (т.к. платишь при открытии кредита), а выгода снижается.

Может кто подскажет, где взять ипотеку под нормальные условия, и чтобы было удобно?

Предыдущая ипотека была в Сбере - все очень удобно. И досрочку через приложение оформлять, и справки получать, и обременение сами потом сняли. И зарплата на него приходит.

Если будет другой банк - видимо придется наличные снимать и в тот банк заносить, т.к. лимит СБП нужен под другое, а комиссию за переводы платить не хочется. Но за более низкую ставку или другие преимущества можно поморочиться.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

32 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Глашенька аватар
    Глашенька
    Думаю сейчас самое выгодное в сбере,тем более там зп и они за это снижают процент по ипотеке.Я много банков перелопатила, прежде чем брать ипотеку(не так давно, полгода назад) и....вернулась в сбер. Для меня следующие плюсы: т.к. зарплатный клиент, то часть бумаг они собирают/видят сами, минимум телодвижений, все оформили онлайн четко и быстро, платить удобно. т.к. счет открыт и кидай туда сольды до даты снятия с карты без оплаты комиссии, страховка недвижки первый год конечно у них(за это тоже процент чуть снижают),но потом можно в любой другой страховой,которая "дружит" со сбером. Гасить досрочно удобно онлайн,не надо никуда ходить. Стоит посмотреть какие у них есть программы по ипотеке,они все время что-то добавляют новое,возможно вы подойдете под какой-то проект,они не всегда это афиширует,стоит поинтересоваться. А на счет снимать и копить...ну такое...смысла не вижу платить дважды плюс все же инфляция и отложенные деньги превратятся в труху, вкладывать куда-то в акции/бумаги сейчас я бы поостереглась, так что считаю покупку недвижки самое удачное вложение. Удачи Вам! (отредактировано)
    URAnn аватар
    URAnn
    Глашенька умная!
  2. Riman аватар
    Riman
    Бывают случаи, когда снимать жилье и копить на счете выгоднее, чем ипотека.
    А так... когда считал кредит какого-то банка по сравнению со сбером, то сразу же в расчете платежей возникали вопросы ибо ставка меньше, а платеж больше. Страховку вроде вернуть можно как навязанную услугу, но это не точно.
    Никита123 аватар
    Никита123
    При зарплате 500к? В случае с простым людом все накопления при аренде обесценивает удорожание недвижи и инфляция. Знакомый ведущий инженер в Москве 10 лет отклыдвает на стартовый платеж (ему нужна огромная хата), говорит каждые 2 года какая-то суета обесценивает его накопления почти на треть и откидывает назад (последний случай - СВО)
  3. Александр_ИвановR1D аватар
    Александр_ИвановR1D
    В Сбере и возьми
  4. Александр_18G аватар
    Александр_18G
    Для ипотеки на вторичку зарплата не нужна. Дают всём.
    Готовая квартира и страховки, решают моментом процесс отбора квартиры взад.
  5. dkrkcf аватар
    dkrkcf Автор
    Вдруг кому будет полезно - напишу итог.
    Взял в Сбере, 10.9%. Страховку недвижимости, жизни и здоровья сделал через полис812, подкинули промик и вышло очень хорошо.

    ВТБ был 10.8%, но сервис лютое . С менеджером удалось связаться только через неделю попыток, и дальше она отвечала раз в 2 дня. Я ее послал, решив переплатить за сервис и четкость. Плюс у них нужна страховка титула, не знаю сколько стоит - но в любом случше уменьшит выгоду.

    В Открытии предложили 10.89%, но тоже нужна страховка титула.

    В Дом.рф предложили 8.99 с услугой понижения ставки. Я прикинул, что если гасить ипотеку 10 лет - то выгодно, а если с досрочками погасить за 5 - то нет. Надеюсь что получится досрочка, потому не стал брать там.
  6. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Нормальная ипотека только в прошлом
  7. Usethis аватар
    Usethis
    Сбер шляпа для вторички, крупные банки в бетоне по самые гланды им не выгодно вторяк. Смотри поменьше типа дом.рф, совкома итд
  8. Optimizator аватар
    Optimizator
    А в сбере в курсе, что с втб изменяешь?
  9. Vik962 аватар
    Vik962
    Ну от региона зависит, у нас это проще в Сбере сделать, -% за ЗП у них, и ещё там всякое, но для ипотеки страховка нужна, можно у них взять на первый год, а потом в совке или ренике или ещё где-то, кто со сбером дружит по страховой, да и дешевле будет, ну а % тут уже как получится, но ЗП клиентам всегда они снижают поэтому нужно это учитывать
    76RUS аватар
    76RUS
    Так если страховку отключишь ставка выростет на несколько %
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины