Выбор кофемашины

6
Добавлено 11. ноя 2023 (Добавлено 18 ч, 3 м назад)
Вопрос к знатокам: есть +-100к на кофемашину для семьи, есть продолжительный опыт с делонги esam3500, короткий опыт с etam 29.510, nivona 520 и печальный опыт с каффит А5.
Исходя из опыта хочу машину полный автомат и с упором на молочные напитки (жена и дети), плюс не плохо бы чтоб умела шоколад (говорит супруга). Как я понял сервис в рф приличный у делонги, живу в городе где есть их сервис если что))).
Так вот, пока что претенденты это делонги ecam 450.55/65 или ecam 650.75/85. Вроде 450 свежей и умеет холодные какие то рецепты , и «кофе с собой», а 650 модель более старая, но вроде топ жир с КолдДью и шоколадом. Ну или как низший вариант, не выдумывать лишнего и ecam 290.81.
Основной вопрос-что советуете , и стоит ли платить за эти шоколады и холодные рецепты кофе?
То что нивона топ по вкусу везде пишут, я разницы не заметил (вот такой вот я ценитель). Плюс еще по моему опыту обслуживать делонги надо реже и проще. Юра 6 недавно была в мой бюджет но там молоко надо крутить рукой и севиса с запчасями как я почитал проблема. Мелитты тоже есть но с ними вообще хз. Китайский Drcoffee уже стремаюсь после каффита а5.
Заранее спасибо!
Пользовательские обновления

6 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Никита_72 аватар
    Никита_72
    Nivona 960/970 или Delonghi Primadonna Soul, но нужно докидывать
    Андрей_Смирнов3290 аватар
    Андрей_Смирнов3290 Автор
    А если между этими моделями выбирать, что из них лучше? И чем.
  2. Иван.Иванофф аватар
    Иван.Иванофф
    Посмотри процесс как этот шоколод/какао готовится. Он венчиком взбивает и переливаешь в стакан. То же самое умеет делать любой кувшинный капучинатор за 1500-2000р. Причем его можно просто сполоснуть под краном а в делонги надо будет разбирать и промывать.
    Именно ради этого выбирать примадонну не стоит.
    А вот 450 модель я реально хотел взять. КолдБрю это летом прикольно. Но пока я думал их на мегамаркете разобрали и пришлось покупать первоначальную цель - Jura s8.
    Ну а нивоны я больше к покупке не рассматриваю.



    (отредактировано)
    Андрей_Смирнов3290 аватар
    Андрей_Смирнов3290 Автор
    Отличный видос, благодарю, я не сообразил посмотреть сразу, согласен. Идея с шоколадом не очень.
    А с нивоной у вас был какой то негативный опыт?
    У моего друга 520 нивона, так вот он постоянно лазает чистить клапан с боку за заварочным блоком (меня такой расклад тоже отталкивает), хотя хвалят нивоны везде.
    Jura е6 недавно была по скидке, но меня отпугнули комментарии про сервис и запчасти, а главное там для молочки надо отдельную ручку крутить (а хотелось полную автоматизацию).
Обсуждения
Топ Магазины