Выбор M.2 SSD 512-1024 Мб под систему

13
Добавлено 4. авг 2023
Собираю себе офисный комп, раз и надолго, проц i3-12100F, материнка на B760 с двумя полноценными M.2 PCIx-4.0, ОЗУ пока 8 гигов (на Авито за 800 руб. купил, потом доращу lдо быстрых 16).
Ломаю голову над жестким диском, пока нужен один для системы на 512 Гб, от него отрежу логический диск для баз 1С и документов, для архивов и мультимедиа (музяка, фото, видео) есть обычный WD на 2TB, потом когда-нибудь во второй М.2 на 2Тб докуплю для всего этого.

Ждать с Али некогда, хочу купить тут, но вкусного по перечански нет ничего . Понимаю, что в идеале это должен быть Samsung 980 PRO, но 6500 руб. жабу не могу побороть.

Пока 2 варианта:
1) 512 ГБ SSD M.2 накопитель HP FX900 Pro за 3900 в ДНС dns-shop.ru/pro…bb/ + радиатор снеговичок 450 руб. (ибо винт горячий, тонкая комплектная пластинка с материнки может не вывезти), итого 4350 руб. И тут все хорошо и контроллер и память и буфер и гарантия, вот только халявы нет, а ждать ее уже устал
2) NETAC NV5000 NT01NV5000-500-E4X 500ГБ в Ситилинк за 3900 citilink.ru/pro…83/ . Тут скорее всего уже засада, так как на последних версиях вроде контроллер непонятный пошел, с которым буфер кастрировали. Но так то для моих задач этого хватит, а тут за 3900 и радиатор нормальный на борту, гарантия, плюс могу бонусы накопленные списать (хотя бонусы есть всегда на что потратить).

По SSD обычно бурные обсуждения, ребя накидайте варианты.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

13 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Лукас_Рильке аватар
    Лукас_Рильке Автор
    Кому интересно, что я взял в итоге, правда оно еще в пути. Ломал я голову ломал и решил, что все таки для ОС надо полноценный DRAM кэш, если речь о надежности. А взял таки 980 Про 500 Гб, только не совсем, а в версии Samsung PM9A1, но не на Али, а на Мегамаркете за те же 4200 руб. (с купоном 800 руб.), но с такой же фиговой гарантией, хотя возможно чуть получше чем на Али, если не заведется то хоть деньги вернут, не без скандала конечно.


    А вот второй М.2 слот будет под безбуферник минимум 1 Тб, а лучше 2, скорее всего Хиквижен какой-нить, но в этом стиле что-нибудь, с гарантией на 5 лет, не жаркое и на современной памяти, но это будет потом, ближе к НГ, тут у меня времени валом, буду ловить халяву.
  2. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Здравствуйте. Рекомендую Samsung 980 pro.
  3. chihuahua аватар
    chihuahua
    Samsung 980 pro
  4. Лукас_Рильке аватар
    Лукас_Рильке Автор
    Ну тогда уже Samsung 980 pro + радиатор снеговичок, итого 7000 руб. за 512 Гб.
    Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    А, у вас нет денег, хочется сэкономить? Так бы и написали сразу!
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины