Выбор ножей и досок

17
Добавлено 12. июл 2023
Добрый день, уважаемые пепперчане!

ПОСТ ОТРЕДАКТИРОВАН 03.08! (добавил свой пост в шапку)

___________________________________________________________

В общем, господа, реальность оказалась не совсем прогнозируемой.


После прихода ножа трамонтина с белой ручкой он был сравнен "лоб в лоб" с уже не так хорошо режущей бумагу самурой (еще бы, несколько активных месяцев на кухне не дали даже тонкому овощнику преимущества, мусат на данный момент только в пути)

По мясу трамонтина на удивление работает лишь немногим лучше, чем заточенный на ЗУБРовской заточке за 300р роял катчен, был удивлен, так как ожидал откровенно большего.

Как будто среднего реза было мало, но белые ручки трамонтины молниеносно и бесповоротно были забракованы женой и данный нож скорее всего после всех манипуляций отправится к родственникам, не столь притязательным к дизайну ручки. Ну, на пробу заказывался, ничего страшного.

Далее - веселее, таки приехал слайсер самура альфа и почти день в день был сравнен лоб в лоб с трамонтиной, где на куске мяса просто с самолетной скоростью расправился с конкурентом. Факт - рез слайсера самуры альфа СИЛЬНО, я не шучу, СИЛЬНО уделывает рез трамонтины из коробки, безжалостно просто, без оглядки на длину клинка (!!!), пробовал рез на 5-10 см хода лезвия специально для чистоты эксперимента.
Отмечу, что высмеянная ручка альфы отлично сидит в руке, неудобств не испытал.


Далее муки выбора уперлись в формат "ну брать уже хорошее" - так что начал смотреть цены на самуровскую серию дамаскус. И уже почти решился до момента, пока не увидел отзыв на озоне с фотографией СКОЛА на клинке, где радостный покупатель ставит 5 звезд, пишет что ножи апупенные, но вот скол от кости\хряща - это минус, но все равно 5 звезд и к покупке рекомендует)))


Как итог - понял, что как первый серьезный опыт не готов брать убер дорогой металл родом из китая, который неловким движением можно еще и привести в состояние нестояния.

Заказал трамонтину сенчури, шеф, универсал, овощник, мусат и какой-то еще)) Там и ручки цивильные и нет страха его сломать, правится, судя по отзывам от мусата лучше, чем сталь от 60 и выше.
Альфу от самуры, кстати, естественно оставил, буду еще сравнивать, для нарезки стейков в один рез уверен она так и будет лучше трамонтины.

Если напишете, что интересно - могу потом сравнить, как сенчури придут уде с шефом от этой фирмы.
___________________________________________________________

После рекомендаций заказал трамонтину, на пробу сравнить с самурой.
Вопрос по мусатам, доскам и камням открыт
Ножницы скорее всего возьму такие, как порекомендовал господин GRAFed.


388071_1.jpg

___________________________________________________________


Люблю готовить, стейки, салаты, все такое.
Более-менее осознанную дорогу любви к кухне года два как веду с ножами роял катчен (привет магнит) и всякими занусси. + заточка типа зубр за 300р, и таки уперся в то, что не самые это хорошие ножи, не самая хорошая точилка (хочу научиться точить правильно). Из пеппера в свое время узнал, что есть мусат для правки и то, что в днс можно купить распиаренные самура серии харакири (1 такой купил, после магнита - восторг) по адекватной цене. Доски, понятное дело у новичка используются обычные.

И вот.

Встал вопрос о приобретении себе любимому в подарок набора ножей, пары досок для мяса и всего остального. Точильного камня и мусата. Ножницы для разделки опционально, но пока вижу как необязательную процедуру.

Ножи:
Самое главное в этой делегации, как на мой взгляд. Пока остановился на самуре, коль уж выкидывать старые ножи - менять нужно на хорошее, хоть это и китай. Всякие обзоры рекомендуют взать что-то типа аркоса из испании, но в бюджетках там сталь в 55~ HRC, стоят старты около 6к
(на озоне есть такой же по этой цене)

Но душа просит зре, красоты и твердости и тут выбор упал на самуру альфа, откопал вот такое сейчас на вайлдберриз и буду надеяться на оригинал, видимо)
60 единиц твердости, дизайн и прочее заставляют задуматься об этой серии (собрать из нескольких), вот тут главный вопрос, в чем я не прав?


Доски:
Торцевые, пока остановился на этом и этом

Это две главные позиции, поправьте, если ошибаюсь, с остальным все еще пытаюсь определиться. Собственно, в чем вопрос:
Я знаю, что тут есть много грамотных людей, которые могут точно сказать, что беру я фигню или нет, + могут посоветовать, что взять из списка.


Бюджет вижу в районе 15-20кк, ну а там, чем дешевле, тем лучше для относительного новичка.
Буду признателен за советы и ссылки!
Если что, заглавие могу обновлять и дополнять.
Пользовательские обновления

17 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. GRAFed аватар
    GRAFed
    После ножей из магнита, многое покажется хорошим.
    Брать самуру за 2к один нож, это уже, что то за гранью.
    Как выше советовали, возьмите лучше ножи из серии Tramontina professional master.Наборы не нужны.Выберите какие вам будут нужны на кухне.Очегь удобные эргономические рукоятки.
    Не стоит заморачиваться с псевдо-японскими ножами, ещё и за такой дикий ценник
    Ножницы посмотрите такие, разборные.Одной половиной удобно чистить рыбу
    market.yandex.ru/pro…450 (отредактировано)
    аа_ааа аватар
    аа_ааа Автор
    Спасибо за совет!

    На самом деле ситуация то тут какая, надеюсь моя логическая цепочка будет понятно отслеживаема:

    1) имея магнито-нож (до него другие, и занусси, и тефаль, которые раздавал) и после усердной заточки получать маломальски эстетическое удовольствие от нарезки мяса (а его я режу часто и по-разному) в течении пары-тройки минут а потом всё - точи по-новой я понял, что это такое себе.
    Вывод: я не столь богат, чтобы покупать говно.

    2) я нахожу на пеппере самуру что-то типа овощного харакири 15см лезвие за 800-900р~ в днс по скидке, вспоминаю слова рекламо-блогеров типа обломова, которых смотрю, покупаю его и понимаю, что я все это время ездил на ладе, а купил мерседес.
    Режет как боженька, через 3-4 месяца использования намеков на снижение остроты нет, как в магнитных через пару дней. (а магнитный стоил что-то в районе 700р, хоть там и нож другой - для разделки и металла в нем тупо больше)
    Я купил базовый китайский распиаренный под японский нож и он сильно, СИЛЬНО лучше, заходу на резать-ру и вижу плотность металла лучше некоторых более дорогих аркосов, вопрос цены - пара сотен рублей разницы. В аналогичном виде шеф-ножа ну 500-700р, серьезно? Какие в моей голове должны быть аргументы купить не их?
    Вывод: решил базово смотреть самуру, увидел эту альфу и прям вау, ну выше писал, что покручу в руке, если не подойдет - верну, ну заказал уже на эмоциях, что сделать.

    3) создаю тему здесь, чтобы получить больший кругозор в рекомендациях к изучению и вижу тут трамонтины, которые стоят как роял катчен, лол, даже меньше. Ручки - ну вы поняли, не мое почтение с виду, НО как и писал выше рекомендацией воспользуюсь! Я закажу среднюю (среди ножей по классам, может овощную типа самуры как раз) модель и попробую сравнить с самурой напрямую, как мне кажется - это лютейший выход из ситуации. Не зайдет трамонтина - родителям отдам, пущай с тефалями лежат, их такое устраивает)
    Вывод: тему создал точно не зря, всем кто по делу трамонтину советовал - большое спасибо в любом случае (отредактировано)
  2. farma3on аватар
    farma3on
    Доски взял из полипропилена. В торцовках вообще не вижу смысла.
    Ножи брал 58cr, точить шестидесятые по 30-40минут штука я не готов.
    У меня икея 365 набор (топ за свои деньги). Китаец шеф и накири shimomura. Китаец лучше икеи, но хуже шимомуры. Стоят они одинаково. У шимомуры только один минус - в бюджетных ножах у них ручка ну прям не очень. Я об этом знал и готов ее сменить как рассыпется. А, заточены шимомуры из коробки не очень, доводил мусатом. Я их еще два брал на подарок друзьям и всё были туповаты. (отредактировано)
    аа_ааа аватар
    аа_ааа Автор
    Почему не видите смысла в торцевых досках?
    - Эстетичнее
    - Явно должны меньше портить ножи
    - Стоят почти так же, как хорошая пластиковая доска из икеи.


    По поводу ручек кстати у самуры, которая у меня с днс овощная 15см лезвие - ручка крохотная, прям неудобно, по этому харакири серию рассматривать не буду.
  3. OFF26 аватар
    OFF26
    Что-то Самура альфа выглядит как полный шлак. Ручка металл без обхватов под пальцы + нет нормальной пятки. Нож должен сидеть в руке как влитой, а не скользить и проворачиваться.

    По теме вопроса - лучше возьми нужные ножи, а не наборы. Люди покупают наборы и потом используют всю жизнь два ножа. Ну и муссат создан лишь для правки. Для заточки тебе нужны камни. (отредактировано)
    аа_ааа аватар
    аа_ааа Автор
    Понял, по делу, спасибо.
    Кроме шеф-ножа что можете порекомендовать в необходимое?
    По поводу мусата и камня я понимаю отличия и зачем они нужны, если порекомендуете определенные - буду признателен
  4. xyz13 аватар
    xyz13
    ...дядь, ерунда какая-то получается )
    ...те денег - уже стоит а понту - не особо много )

    Если для дела, без претензий на элитарностть:
    Ножи - трамонтина профешенал про
    Доски - полипропилен аля IKEA LEGITIM (лейбочка непринципиальна - главное чтобы жесткая была, а для этого некая толщина требуется - икея как пример конструктива)
    ozon.ru/pro…ByQ
    Точилка - икеевские ролики (ну или тоже самое от фискарс, если их купить удобней)
    ozon.ru/pro…8Ag
    Ножницы - не столько для разделки, сколько для общехозяйственных дел. Необязательно, но - зело удобно.

    зы муссат - строго по желанию, можно конечно и им дополнить, но в реальной жизни - без него обойтись можно легко, а вот без точилки - не получится.

    ззы господь великий, дядь ...я посмотрел пыряло, которое по ссылке "самура альфа"
    не надо
    ...над тобой смеяться будут ) (отредактировано)
    аа_ааа аватар
    аа_ааа Автор
    Большое спасибо за советы!

    По поводу досок твердо решил, что буду брать торцевую, их за вменяемые деньги +- как пластик из икеи можно купить, уж простите, никак не найду ни одной причины покупать пластиковую доску. Сколько их не пробовал - это кошмарно. Могу ошибаться, путь с досками пройду пожалуй сам)

    По поводу точилки пока не могу уложить в голове точилку такого типа, все-таки думал камень лучше, но обязательно гляну обзоры на эту. Возможно, по удобству и сносности точения она окажется ок и остановлюсь на ней, спасибо за совет.

    По поводу трамонтины, Вы не единственный, кто советует ее, в комментах тоже есть, на самом деле прям хотелось чего-то эстетичного и с претензией на "илитарность", исключительно для непредвзятого и не погруженного в тему человека, кто за бокалом шампанского с тобой поцокает и скажет, что ножи классные.
    Ивот глянул я эту трамонтину, и она не вызывает даже близко таких чувств, эти белые советские ручки на фото - огонь. Профешнл мастер серия есть, про не нашел. На условном rezat ру есть самуры и аркосы, трамонтины нет. На их оф сайте даже описания стали нет нормального. Стоят как рояль катчены с магнита)))
    Но сразу несколько пепперчан фигни не скажут, наверное я закажу один такой для понимания, если он будет хотя-бы близок к самуре аналогичному что у меня лежит для овощей серия - может их и закажу остальные такие, буду цокать на мусат и торцевые доски)))
    Кстати, они на озоне не паль?


    ПС кстати! По поводу альфы, тоже снизу да сверху писали, что кошмар - не могу согласиться, мое чувство извращенного прекрасного в него влюбилось, простим мне эту шалость.
    Я его в любом случае заказал уже, возврат платный, 100р, так что как придет я просто возьму его в руку и помаш... покручу да пощупаю усердно, если возникнет малейшее подозрение, чт в моей немаленькой руке оно будет некомфортно лежать - просто верну. Упаковка вроде там позволяет его открыть. (отредактировано)
  5. аа_ааа аватар
    аа_ааа Автор
    В общем, господа, реальность оказалась не совсем прогнозируемой.


    После прихода ножа трамонтина с белой ручкой он был сравнен "лоб в лоб" с уже не так хорошо режущей бумагу самурой (еще бы, несколько активных месяцев на кухне не дали даже тонкому овощнику преимущества, мусат на данный момент только в пути)

    По мясу трамонтина на удивление работает лишь немногим лучше, чем заточенный на ЗУБРовской заточке за 300р роял катчен, был удивлен, так как ожидал откровенно большего.

    Как будто среднего реза было мало, но белые ручки трамонтины молниеносно и бесповоротно были забракованы женой и данный нож скорее всего после всех манипуляций отправится к родственникам, не столь притязательным к дизайну ручки. Ну, на пробу заказывался, ничего страшного.

    Далее - веселее, таки приехал слайсер самура альфа и почти день в день был сравнен лоб в лоб с трамонтиной, где на куске мяса просто с самолетной скоростью расправился с конкурентом. Факт - рез слайсера самуры альфа СИЛЬНО, я не шучу, СИЛЬНО уделывает рез трамонтины из коробки, безжалостно просто, без оглядки на длину клинка (!!!), пробовал рез на 5-10 см хода лезвия специально для чистоты эксперимента.


    Далее муки выбора уперлись в формат "ну брать уже хорошее" - так что начал смотреть цены на самуровскую серию дамаскус. И уже почти решился до момента, пока не увидел отзыв на озоне с фотографией СКОЛА на клинке, где радостный покупатель ставит 5 звезд, пишет что ножи апупенные, но вот скол от кости\хряща - это минус, но все равно 5 звезд и к покупке рекомендует)))


    Как итог - понял, что как первый серьезный опыт не готов брать убер дорогой металл родом из китая, который неловким движением можно еще и привести в состояние нестояния.

    Заказал трамонтину сенчури, шеф, универсал, овощник, мусат и какой-то еще)) Там и ручки цивильные и нет страха его сломать, правится, судя по отзывам от мусата лучше, чем сталь от 60 и выше.
    Альфу от самуры, кстати, естественно оставил, буду еще сравнивать, для нарезки стейков в один рез уверен она так и будет лучше трамонтины.

    Если напишете, что интересно - могу потом сравнить, как сенчури придут уде с шефом от этой фирмы.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины