выбор объема бойлера косвенного нагрева

14
Добавлено 24. мар 2024
Привет. Посоветуйте из опыта реального использования, какой объем бойлера выбрать? 150 считаю идеальным, но плоский настенный на 100 подкупает своей компактностью. Семья 3 человека, ванны нет, только душевая кабина. Бойлер и котел нужно будет спрятать за кухонных гарнитуром
Пользовательские обновления

14 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. mihey12 аватар
    mihey12
    Для семьи из 3-х человек ДЛЯ ДУША достаточно 80 литров.
    У меня семья 4 человека + ПММ подключена к горячей воде. Водогрей на 100 литров, его хватает, но всегда есть НО!
    1. Но. В ЛЮБОМ случае, придется привыкать. Со временем выработается привычка НЕ МЫТЬСЯ друг-за другом подряд. Установится и сформируется график, и все будет ОК.
    2. НО. Между электрическим накопительным водонагревателем и нагревателем косвенного нагрева есть существенная разница в СКОРОСТИ нагрева воды!
    Если Вы выберете бойлер, который, при необходимости, можно включить в розетку и догреть электричеством, то Вам точно хватит 100 литров!
    Если бойлер будет нагреваться ТОЛЬКО змеевиком с теплоносителем, то нужен дополнительный запас. Выбираем 150 литров.

    Совет выбрать бойлер, который имеет и контур косвенного нагрева и электрический ТЭН.
    В случае отключения газа (аварии бывают везде) У Вас будет горячая вода.
    Дублирующая система всегда лучше....
  2. Don_DPR аватар
    Don_DPR
    50л , сейчас 5 человек, не очень хватает, 100л был тогда было еще 4 человека, мало , в идеале хотя бы 150л на троих если есть возможность выбирать, тем более косвенный нагрев не так жрёт эл-во, на объёме экономить не стоит. (отредактировано)
  3. жОваный_крот аватар
    жОваный_крот
    Чан купи, самое то вариться будешь
  4. Красный_Арбуз аватар
    Красный_Арбуз
    Ведро и в ведре воду греть,, а дальше тазик
  5. Andrew67rus аватар
    Andrew67rus
    "сухой Тен" Тен в колбе с водо не контактирует
  6. Gorilla аватар
    Gorilla
    У меня 80 литров, мне одному мало, душ принимаю, в конце уже прохладная. На троих бери 150
    Красный_Арбуз аватар
    Красный_Арбуз
    Ничосе. А сколько по времени вы в душе?
  7. k_ich аватар
    k_ich
    Котел газовый или электрический?
    san4es аватар
    san4es Автор
    Газовый
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины