Выбор оптимального пк Intel или ryzen?

12
Добавлено 2. июл 2023
Здравствуйте! Решился на сборку пк, видеокарта rtx 4080, бп cougar gx 1050вт. Остальное необходимо приобрести, пк хочется достаточно современный на pci-4. Am5 по бюджету не потяну, уж слишком дорого стоят платы + память, так что выбор стоит между am4 на b550 и lga170 на b660, h670 или z690 (вдруг в данный момент есть где по хорошей цене). Я бы может и lga 1200 рассмотрел, но 11 поколение интела со своим tdp и нагревом отталкивает, а 10 поколение не поддерживает pci-4, хотя идеально бы вписалось в бюджет 25-30к за платформу. Выручайте, товарищи! Если будут ссылки на отдельные комплектующие по хорошей цене буду крайне признателен!
Пользовательские обновления

12 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Z_K аватар
    Z_K
    Я как понимаю, если разрешение 4к, то можно и на ам4 5600 или 12400 интел взять и не парится.
    Да вроде даже в 2к упор идёт в видеокарту, 5600 за глаза. Поправьте, если ошибаюсь (отредактировано)
  2. Максим587 аватар
    Максим587
    11 поколение рассматривать смысла нет.
    Имхо 13600к с материнкой z690 норм будет. В идеале на z790 но прайс выше уже. Ддр4 или ддр5 решать тебе, например я себе ддр5 взял.
    Про амудэ не эксперт. Из ам4 выглядит сасоно 58003dx. Себе думал о таклй сборке, но все же интел роднее и стабильнее. (дада жду гамна после слов стабильнее). Все сказанное имхо (отредактировано)
    vladislavdani аватар
    vladislavdani Автор
    К интелу тоже больше душа лежит
  3. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    АМ4 - ушедшая платформа, 5800Х3D и 5600Х3D - лебединая песня и дорогие.
    1700 сокет - тоже так себе, но пока актуален.

    12400 за 15К и любую материнку с радиаторами на оставшиеся деньги. (отредактировано)
    vladislavdani аватар
    vladislavdani Автор
    С озона вполне можно i5 12400f за 13к взять. Материнки на том же озоне есть за 10к неплохие на ддр4, но по я пока в сомнениях. При прочих равных на ряженке комплект получается дешевле, вот думаю стоит ли на нем пересидеть чтобы потом продать) (отредактировано)
  4. URAnn аватар
    URAnn
    яза интел. Был бы ноут взял вот ря\зань. А собирал бы сам - взял бы интел.
    vladislavdani аватар
    vladislavdani Автор
    Есть ноут honor на r5 5500u, норм аппарат. Периодически играю на нем в доту на минималках в 1080 с подключённым монитором по hdmi. Свои стабильные 60 фпс тянет
  5. ilyazl1 аватар
    ilyazl1
    ля мужичок, я понимаю что ты скорее всего 4080 с багом яндекса залутал, но тебя не смущает что за 30к, покупая даже не на алике, озон глобале, максимум что тебе светит 5600/12400, что не совсем хочется с видеокартой уровня 4080
    vladislavdani аватар
    vladislavdani Автор
    Рассказываю как так вышло. 4080 бралась для майнерских дел, крутилась и какую-то свою часть стоимости отбивала, была денежка и я вложился в свое время на видюху. Особо не играю, есть пс5. В данный момент 4080 стоит в старом офиснике на lga 1151 с открытым стендом. Сейчас появилось еще немножко деньжат 25-30к. Как истинный пеперчанин, умеющий экономить, интересуюсь что можно оптимальное собрать чтобы иногда погонять с друзьями в какой-нибудь мультиплеер (отредактировано)
  6. YarikS аватар
    YarikS
    При такой видяхе надо хотя бы i7 проц взять. Смысл на i5 играть, пусть и на прокачанном…
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины