Выбор процессора

33
Добавлено 5. дек 2023
Здравствуйте. Нужно собрать ПК отцу. Посоветуйте, пожалуйста, процессор.
Задачи: серфить в инете с большим количеством вкладок, возможность справляться с множеством программ в фоне, работа с документами, иногда фильмы в 4к, работа в графических редакторах (без фанатизма, то есть не профессиональная, но любит заниматься фотографиями в фотошопе, есть графический планшет для работы), возможно нейросети. Тихий.

видеокарта 3060 уже стоит. Все остальное будет подбираться исходя из процессора.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

33 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Василий.Коршунов аватар
    Василий.Коршунов
    Удивлен, что кто-то до сих пор называет системный блок процессором. Хоть бы бюджет озвучили.
    den.allegrov аватар
    den.allegrov Автор
    Речь именно о процессоре. Остальное от него зависит. 

    Забыл упомянуть, что видяха уже есть. Согласен, криво написал.
    остальные комплектующие нужно подбирать исходя из того, какой будет процессор. (отредактировано)
  2. Playx_Pllay аватар
    Playx_Pllay
    12600kf /7500f
  3. Retwey аватар
    Retwey
    5800х/ 5900х
    6 ядер мало для таких задач, Интел дорого, только если ловить 12700 по скидкам поэтому выбор очевиден
    den.allegrov аватар
    den.allegrov Автор
    почему мало? у меня 5600х, прекрасно справляется со всем выше и даже больше, ни разу не работал не полную
  4. Alodirat аватар
    Alodirat
    Какой бюджет?
    den.allegrov аватар
    den.allegrov Автор
    Ну, до 30к.
    хотя, я думаю, процессор для таких задач тысяч в 20-23 спокойно уложится.
  5. Кожин аватар
    Кожин
    Множество программ в фоне? Страшно. Это пока комплилится апликуха/киношка/картинка нужно посмотреть ютубчик?
  6. eduard.medvedev аватар
    eduard.medvedev
    Ryzen 5 3600 - хватает за глаза, в т.ч. для фотошопа и лайтрума (импорт и генерация превью 1:1 для нескольких тысяч фотографий за раз). Можно брать всё этого уровня и выше по бюджету. ОЗУ 32 Гб и SSD нормальный, не китайский, а Kingston Fury или Samsung 980 Pro под кэш для графических программ дадут больше профита. Я бы вкладывался в них.
    den.allegrov аватар
    den.allegrov Автор
    У 3600 меня немного напрягает сокет ам4. Все-таки он уходит в прошлое и в будущем менять придется и проц, и плату. То есть немного страшновато ставить сейчас что-то заведомо устаревшее. 
  7. xwell аватар
    xwell
    R5 5500/5600, лучше конечно последний
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины