Выбор SSD и HDD

4
Добавлено 3. июн 2024
Всем привет!

Хочу узнать мнение по дискам и получить совет.

Моя материнская плата поддерживает PCI-e 5.0.
Стоит ли сейчас покупать диск с поддержкой пятой версии?
Как я понял, разницы в каких-то обычных задачах, в сравнении с 4, не почувствуешь, а диск будет существенно сильнее греться. Так ли это?
К примеру, такой: SPATIUM M570 HS M.2 PCI-E 5.0 (S78-440Q560-P83)
Да и выбора я особо не увидел в продаже по ним.

Или все же смотреть на проверенные PCI-e 4?
На скидочках ухватил два диска Kingston Fury Renegade M.2 PCI-E 4.0, на 1 и 2 TB.
Но почему то все равно тянет на Samsung 990 PRO. Хотя по хар-кам скорости примерно одинаковые. (Сами диски еще не устанавливал.)
Что можете сказать по разнице? Скорость, надежность?
Стоит брать Samsung, или нет смысла? Может еще лучше что есть?



Еще планирую 2 отдельных HDD диска.
Один под холодное хранение важных файлов:
Например: WD Ultrastar DC HC310 HUS726T6TALE6L4, 6ТБ или Western Digital Gold 4 ТБ WD4003FRYZ.

Второй под постоянную работу на Torrent'ах:
Например: Western Digital 2 ТБ Blue WD20EZBX или Western Digital 2 ТБ Purple WD23PURZ.

Или нужно рассматривать что-то другое?

Заранее большое спасибо за ответы!
Пользовательские обновления

4 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. karakums аватар
    karakums
    Если денег много - конечно брать, и радоваться топовой системе и не слушать нищебродов завистников.
    А если ищется смысл, то в реальной жизни и бытовом использовании, то даже разницу с сата ссд можно только сидя с секундомером увидеть. На ютубе тысяча сравнений.
  2. ismellcheese аватар
    ismellcheese
    Смысла нет покупать с 5.0 для домашнего использования. Я тут скидывал хороший вариант на 2ТБ с 4гб супербыстрой DRAM.
  3. Urb_nBoy аватар
    Urb_nBoy
    Как показывают тесты тоже самого 570го , винда не дает писать быстрее 4,5 Гб/с при заявленных производителем 10 , возможно на лине по другому , но форточки не могут.
    Так и зачем пока этот 5.0 , если тот же 990й на 4.0 показывает ту же скорость
  4. ninjaCat аватар
    ninjaCat
    Kingston fury renegade - не советую.
    Два диска на 515G и 1T умерли через год использования (покупал в разных крупных торговых точках). Причем мелкий продержался на пару месяцев подольше. Но в обоих случаях были незабываемые приключения по спасению данных.
    В общем говорящее у них название, не соврал производитель )

    Сейчас перешел на линейку WD
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины