Высшее образование

35
Добавлено 5. апр 2023
Ребята, всем привет!)
Хочу поинтересоваться пригодилось ли вам высшее образование при устройстве на работу , какую должность предлагали ,выше ли? чем тем кто придёт без высшего) и варьируется ли зп от вышки
Сам имею высшее образование инженера, но еще никуда не устраивался, так как на нынешней работе получаю гораздо больше, чем скорее всего буду получать на заводе)
Пользовательские обновления

35 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. zennox1337 аватар
    zennox1337
    имею неоконченное высшее, работаю ведущим инженером в сбере(тестирование и немного программирования)
    на собесе вскользь спросили про универ. в итоге, уже полтора года на фулл удаленке из своего мухосранска

    со мной работает человек с вышкой МИФИ, получаем одинаково (отредактировано)
    Dzzzen аватар
    Dzzzen
    Так это ты сбермегамаркет глючный написал?
  2. Мах_Maximov аватар
    Мах_Maximov
    Образование в здоровом обществе - высшая ценность, после самой жизни. Причем не только высшее, но любое.
    Да и вообще умения никому никогда не мешали.
    Образование дает не только знания и умения, но саму методу обучения, тренирует дисциплину, позволяет общаться с умными людьми. И ты и сам становишься умнее.
    Фдмитрий аватар
    Фдмитрий
    Скажем так: образование даёт выполнить одну и ту же работу, но с наименьшими усилиями и затратами.
  3. ilshat163 аватар
    ilshat163
    На должность инженера не возьмут человека без высшего образования, это обязательное требование при приеме на работу. Если рассматривать другие должностя, ниже "рангом", то наличие вышки будет большим плюсом. На руководящие должностя без высшего не поставят. Но все это как правило относится к крупным организациям и около государственных, в мелких могут быть отклонения от правил, но принцип будет похож. Сам получал вышку и параллельно работал в охранной организации, при получении диплома, стоял вопрос оставаться в охране и сразу на хорошей зп или иди по профилю на зп процентов на 30 ниже, выбрал второй путь, 7 лет по второму пути на должности инженера и зп примерно на 20% выше чем сейчас в той охране, плюс куча социальных бонусов, ну и немаловажно что за эти годы шла прокачка мозгов. Но нервов потрачено немало было и моментами задумался неоднократно стоит ли оно того.
    Poproshaika аватар
    Poproshaika Автор
    Вопрос будет стоять всегда, либо морально уставать от работы либо физически
  4. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Многое зависит от направления, где вы учитесь, и где хотите работать, и от компании, куда устроитесь. Где-то без корочки ваше резюме даже не будут рассматривать, а где-то, только опыт подавай. Мало вводных данных.
    Так то, сейчас дефицит людей со средним профильным образованием, готовых работать руками. Зарплаты у них могут быть выше, чем у инженеров с вышками, не говоря уже о работе на себя.
  5. ElonMuskBatutovich аватар
    ElonMuskBatutovich
    Есть вышка, на зп скорее всего не влияет, но сама по себе дала некоторые полезные знания и навыки, хоть процентов 90 знаний набирал уже непосредственно на работе о вышке не жалею.
  6. systemhalted аватар
    systemhalted
    В службу безопасности сбербанка можно без образования, доход отличный.
  7. DreamSpace63 аватар
    DreamSpace63
    Работаю на достаточно крупном заводе, у нас если профильное высшее, то у тебя изначально зп выше, чем у другого без профильного. И если говорить про повышение, то смотрят на образование. Даже просто устроиться на завод, то шансов больше у человека с образованием, либо по знакомству
    BierXpert аватар
    BierXpert
    И если говорить про повышение, то смотрят на образование.

    Т.е. как работает человек - не важно? Любопытный подход.
  8. ОлегРусских аватар
    ОлегРусских
    Пять лет отработал научным сотрудником в НИИ за 20000 сразу после института. Там без высшего образования+аспирантура никуда. Потом ушел в программирование и зарплата за 9 лет выросла с 50 до 500 тысяч. Все изучал самостоятельно, никакое доп образование не получал. Так что зависит от. Сейчас планирую уйти из ИТ в свой бизнес, тоже никаких MBA не заканчивал. (отредактировано)
    D_L19 аватар
    D_L19
    Друг, подскажи пожалуйста, если у тебя зп около 500₽, зачем ты на пеппере сидишь ?))
  9. Denis_Purshev аватар
    Denis_Purshev
    Если отучиться на инженера, а пойти продавцом, то бессмысленно.
    Если учиться тебе влом и планируешь забивать на учебу, то толку очень мало будет. Получишь диплом, о котором мало чего можешь рассказать и при собеседованиях сразу станет понятно как ты учился и что диплом просто бумажка.
    Есть примеры, когда человек после колледжа идёт работать. Понимает, что это реально его направление и получает заочное образование, которое ему действительно пригодится. В негосударственных компаниях где важны только KPI и выручка мало вероятно, что продвижение по карьерной лестнице зависит от наличия диплома. (отредактировано)
  10. Sain_Soule аватар
    Sain_Soule
    Без высшего образования я бы не смог работать по моей специальности, и естественно получать нормальную зп , кстати в дипломе тоже специальность инженер слеш / ещё кое что, но что не буду уточнять
  11. удалено595699 аватар
    Анонимный Пользователь
    Высшее образование это не метка на лбу это СПЕЦИАЛЬНОСТЬ.
    если вы получали не специальность (ничерта в ней не умеете) а просто типа метку на лоб - у меня вышка вам современно по барабану.
    А так то люди получают образование что бы работать по профессии - им это нужно.
    А елси заканчивать приборотуристкопсихологический инстиут имени праволголибероидаНемцова аккредитированный имени королевы Марго королевства катМАНДУ (щас таких якобы вузов как грязи/плати дадут любой диплом) то тут да..что у тебя есть образование, что нет - разницы ноль.
  12. T-850 аватар
    T-850
    техникум, сварщик 4 разряда - не пригодился
    техникум, техник-технолог - пригодился, получил повышение.
    университет, инженер-технолог - не пригодился
  13. jouser аватар
    jouser
    У меня бакалавриат не оч, поменял на другую специальность на магистратуре. Не представляю кем бы работал сейчас без высшего образования)
  14. Poproshaika аватар
    Poproshaika Автор
    Есть диплом Инженер-судоводитель , вот такой вопрос и возник ,что работать придется теперь на суше (отредактировано)
    Sain_Soule аватар
    Sain_Soule
    Так иди в моря , там зарплаты космические
  15. StarTer аватар
    StarTer
    На заводе инженерные специальности от 70к. Это в глубинке. Надеюсь, ты получаешь больше. Лично от меня высшее образование на последних 4 местах работы вообще никто не требовал. Но на инженерных специальностях, само собой, без вышки не возьмут.
    KpuKyn аватар
    KpuKyn
    Что за места работы?
  16. Александр_Чеплаков аватар
    Александр_Чеплаков
    Пригодилось
    Узконаправленная работа, расчёт оптики/оптических приборов.
    На такую без вышки не устроиться
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины