Залив квартиры на 1 этаже

67
Добавлено 10. мая 2023
Подзалило квартиру из стояка канализации. В подвале произошел засор, и все что сверху по стояку идёт, пошло в квартиру через унитаз. Благо немного особо. Договорились с УК поставить отвод, чтоб в случае засора лилось в подвал. Но есть мелкие косяки после залива, плюс одновременно появились проблемы с освещением в коридоре - при включении сразу КЗ и отключается вводной автомат, в полу чтоль делали... Но главное, хочу узнать, стоит ли связываться с адвокатом, уверяющим естественно, что дело выигрышное, даже если только ковер наполовину залит и пол мокрый. Что с ковром в итоге будет фиг знает, как и с полом. Пол не новый. И я ведь эту воду часами собирал, все мыл и т.д. ... Моральный ущерб и все такое. Кто-нибудь сталкивался с заливом? Удалось что-нибудь взыскать с УК и как? Все конечно описано в инете: акт, оценка, претензия и т.д., а на практике как?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

67 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Usethis аватар
    Usethis
    Да это не сложное дело,, надо зафиксировать, акт составить ,пусть ук подписывает дальше калькуляция претензия и суд, дело на самом деле простое суды такое любят. Единственное где побреют это услуги адвоката (если он завысит слишком) но думаю можно и без него . (отредактировано)
  2. quantumless аватар
    quantumless
    Как уже писали выше - выхлоп будет маленьким.

    Смотри что тебе предстоит (это не для того, чтобы напугать, а осмыслить):
    - акт
    - оценка
    - потенциально экспертиза
    - юрист (походов 5 в суд)

    Все это действо займет от 3 месяцев до года. В зависимости от того, как точно будут собраны доказательства, будет подана аппеляция и т.д. Компенсацию на юриста суд вероятно не вернет в полном объеме. И самое главное - возмещение будет проходить по остаточной стоимости. А не то, что тебе хотелось.

    А вот тебе прикидка:
    Допустим ущерба у тебя реально на 30к. Ты делаешь акт, оценку за 5к, экспертизу (необязательно) за 15-25к, юрист - 15к.

    По факту ты получишь 15к за материальный ущерб, 2к за моральный, экспертизу возместят (оценку не уверен, но допустим тоже) и юриста 5-10к.

    Вот исходя из подобного ты и должен решать - надо оно тебе или нет.
    muchacho аватар
    muchacho
    5 походов в суд ? Это вы мало сказали апеляшка, получение решения суда , походы к судебным приставам. Если все считать минимум 10 раз посетить весь этот цирк.
  3. nicht_Lars аватар
    nicht_Lars
    Зачем тебе адвокат, ты бабло сначало с УК попроси вежливо
    Mars_77 аватар
    Mars_77
    Очевидно же что пошлют, только через суд
  4. ElonMuskBatutovich аватар
    ElonMuskBatutovich
    Если повреждения минимальны, то связываться не стоит, моральный вред МАКСИМУМ 30к, но рассчитывать на более чем 5-10к я бы не советовал. В общем, игра свеч не стоит, больше потратишь времени и нервов
  5. mkav аватар
    mkav Автор
    Ну собственно все написанное известно, а обсуждение свелось к обсуждению меня)) меня интересовал реальный опыт в подобной ситуации, я же написал. С юристами я уже общался, и алгоритм мне известен. Попробую сам составить претензию, а дальше иск хаха. Адвокат хочет ~ 15к.
    Zerg86 аватар
    Zerg86
    То то и оно что эти бездари за составление типового документа хотят слишком много. И в таких моментах хочется ответить этому холую, что бабки в случае выигрыша мы можем взыскать с ответчика как судебные издержки, поэтому давай делай сейчас бесплатно а потом все отобьёшь. Но в таких случаях они сразу заднюю включают
  6. Твентин_Карантино аватар
    Твентин_Карантино
    У родителей дядька сам с ук судился. У него последний этаж, крыша текла, дом на то время был свежим. В итоге выиграл, мелочь какую-то, но выиграл, все сам, без юриста, изучал по интернету. Ну и крышу там сделали наконец-то. А вообще страховаться надо.

    ЗЫ: обратный клапан для канализации стоит установить, его вроде даже на втором нередко ставят, чтобы не доходило.
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Если крыша течёт то лучше в первую очередь в жилищную инспекцию обращаться.
  7. Николас_Звездяукус аватар
    Николас_Звездяукус
    - (отредактировано)
    vano_vanoklip аватар
    vano_vanoklip
    Сразу видно грамотного и опытного адвоката. Сказал - как отрезал!
  8. gganbu аватар
    gganbu
    Инфа сто% заработает на этом деле адвокат.
    Ибо это дело будет долго идти и даже может получится так что суд не покроет все расходы адвоката
  9. Будь_Мужиком аватар
    Будь_Мужиком
    Пушка нужна для сушки. Я рукой махнул пока плесень не сожрал весь дом
  10. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Проси скидку на коммунальные услуги пожизненно, иначе затаскаешь по судам, превратишь жизнь УК в ад
  11. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    А с нормальным адвокатом (не диванным) поговорить? Консультируют как правило бесплатно. А там уже решишь что дальше делать.
    И да, на бумаге зафиксировано произошедшее? (отредактировано)
    Zerg86 аватар
    Zerg86
    Где начинается с бесплатно обычно отдашь в разы больше. Что они скажут? Да конечно все можно, я все выиграю. А закончится, да они судье денег дали, судья козел, до свидания
  12. mkav аватар
    mkav Автор
    То есть реально никто не проходил этот путь?
    Zerg86 аватар
    Zerg86
    Гугль в помощь. Поднимите судебную практику взыскания материального ущерба с УК

    Пару лет назад у меня прорвало какую-то штучку (для регулировки давления) которая чуть отходила от стояка отопления. В итоге залило на 5 этажей вниз. Администрация города мне сказала я виновник. При этом дом новостной. Обратился к застройщику. В тот же день пришли уточнили что повреждено, у меня только шкаф пострадал, и в течении 2 недель полностью заменили шкаф. (отредактировано)
  13. Армагрегон аватар
    Армагрегон
    Тебе не к адвокату бро, а в бюро судебной экспертизы. Там люди могут посчитать ущерб максимально выгодно, но законно при этом. А с их мнением в суде считаются, в отличие от вашего мнения.
    mkav аватар
    mkav Автор
    А на каком коне к ним подъехать..
  14. eshkere аватар
    eshkere
    Стоит, только нужно найти адвоката, который возьмёт за свои услуги %-ом с выигранного дела, а не сразу попросит бабки на стол, а там как карта ляжет.
    Vasyamsk аватар
    Vasyamsk
    А такие есть?
  15. BROSovod аватар
    BROSovod
    В после выигрыша УК ещё и обанкротится, а через неделю восстанет из пепла аки феникс под другим названием, ещё и налоги спишет. У меня так было.
  16. mkav аватар
    mkav Автор
    Всем спасибо! Но как я понял, с подобным не встречался никто из Вас лично. Ещё надо учесть, что тут Москва, беспредела в среднем меньше, хотя люди в УК такие же наглые, по причине пассивности населения.
  17. URAnn аватар
    URAnn
    По адвокату имейте в виду - суд посчитает его по минимум. А эти ребята по минимум не работают. Разница - ваш карман. Это важно. (отредактировано)
  18. moscowpan аватар
    moscowpan
    на практике страховать квартиру надо
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины