Здоровье питомцев(кошки)

10
Добавлено 26. мая 2022
Пишу данную статью, чтобы люди, владеющие питомцами немного подковались в медицине.
Сам имею высшее мед. Образование по специальности лечебное дело.
Заболел кот, всю ночь у него были тенезмы(ложные позывы к дефекации) потом он начинал вылизываться и наступала рвота. За ночь это многократно повторялось.
В нескольких вет клиниках лечение ограничивалось только внутривенным вливанием антибиотиков, физ. раствора
И уколами смазмолититиков(но-шпа) . Далее соответственно выжидательная тактика.
Поняв, что в клиниках будут только разводы на деньги и облегчение симптомов, а не лечение первичной проблемы взял все в свои руки.

Если у животного резко появляется проблема с дефекацией это сразу же показание к проведению рентгена с контрастом(дают супчик с барием) и через
24 часа делают снимок и оценивают проходимость.
Результат: опухоль(но тогда симптомы, скорее появлялись бы медленно и в стуле были бы следы крови), инородное тело(длинная нитка и т. Д) либо вылизанная шерсть, которая прошла в кишечник и сформировала комок.
При полной кишечной непроходимости нужна операция
Если же не проходимость частичная (после похода в туалет в лотке будут следы кала, капельки ) можно пытаться лечить самостоятельно(т. К в клинике после пары попыток будут говорить усыплять)

Дальше речь пойдёт о лечении при комках шерсти(трихобезоарах) в кишечнике
Шерсть никак не переваривается. При соприкосновении со стенкой кишечника возникает асептическое воспаление(нарушается перистальтика, кишка спазмируется, что вызывает сильную боль у животного)
Симптомы: животное беспокойное прячется, не ест, не пьет, не даётся в руки)
Лечение:
1. Надеваем на шею колпачок(чтобы исключить возможность вылизывания). Если кошка пытается ещё вылизываться это хороший знак.
2. При полном отказе от еды и воды необходимо восполнять дефицит(если перестать, то после многократной рвоты животное обезводиться, потеряет электролиты и без вет. Реанимации и стационарного лечения не обойтись.
Подкожно в холку вливается до 50мл раствора рингера либо рингер-локка(в отличии от рингера в нем ещё содержится глюкоза. Поэтому если в анализе крови повышена глюкоза(хотя-бы на 30% от максимума, лучше просто рингер). Шприц на 50 мл найти сложно, поэтому проще 2 шприц по 20 мл, один раз прокололи ввели 20 мл, отсоединили шприц присоединили второй- ввели. В один из больших шприцом можно набрать ампулу витамина б12 (ампула 500мкг,можно набрать половину или полную если животное большое).под холкой радуется шарик из раствора, который разойдется за 10 мин.
Про стравливание воздуха из шприца не говорю, так как это знают все.
Если конечно чуть чуть воздуха останется, то при подкожной инъекции не страшно. Никакой воздушной эмболии не будет.
3.Снимаем спазм. Обычно в ветеринарии используют папаверин или дротаверин Подкожно или внутримышечно , но это очень болезненно(вколол сам себе чтобы ощущить, словно металлической струной двигают между мышцами, кошка такое терпеть не будет)
Спазмолитик подкожно будет не так болезненно, тем не менее эффект будет кратковременный(подкожно мы колем в жир, оттуда препарат быстро всасывается, а в мышце он формирует депо, откуда всасывается медленно)
Поэтому для снятия спазма используем спазган 0.1мл на 1 кг веса внутримышечно при весе кошки от 5кг можно колоть 80% от вышеуказанной дозировки.
Спазган это обезболивающее+ спазмолитик.
Из-за того что обезболивающие(нпвс) действует на желудок часто лучше не колоть, и курс не более 5-7 дн( людям в этом случае к нпвс добавляют омез в капсулах, но кошке его не получиться дать, он горький, ее наоборот либо вырвет либо пойдёт пена изо рта)
Дозировку обезболивающего не превышать, иначе будет анафилактичечкий шок и даже не успеете доехать до клиники)
4. Даём воду через шприц(без иглы) по 5-10мл как можно чаще, при этом!! Животное не должно запрокидывать голову, ее должны держать!! Иначе вода попадёт в лёгкие и вызовет аспирационную пневмонию. Так же можно давать питание, взбитое в блендере и разбавленное водой.
5. Для продвижения этого безоара по кишечнику могут назначить вазелиновое масло так же через шприц(18век,а если попадёт в лёгкие то уже не рассосётся там никогда, потому что синтетическое)
Лучше использовать мальт паст или специальные вет.пасты. Дозировка по инструкции в упаковке
6. Если по рентгену безоар уже находится в нижних отделах можно использовать клизму микролакс(детскую, они достаточно дорогие) животное при этом должно лежать, но не на боку, иначе не вставить, достаточно будет на 1см ввести кончик клизмы и ввести весь флакон(там 5 мл). Эффект через 5 мин, главное не дать животному после клизмы сразу убежать и выдавить из себя ещё не успевший сработать препарат.
7.обезвоженное животное плохо сохраняет гомеостаз(постоянство внутренней среды) и температура падает, а если этом замедляются и останавливаются все процессы вообще
Греем радиатором, грелками, накидкой.

Обобщенно:
Подкожно р-р рингера или рингер-локка 40-50 мл+0.5-1мл В12 1-2 раза в день
Внутримышечно Спазган 0.1мл на 1 кг веса 1 раз в день
Кормить, поить почаще, обогревать постоянно
Мальт паста и клизмы-по состоянию от 0 до 2 р в день

Впервые инъекции препаратов лучше делать в клинике, никто не знает как отреагирует организм животного на то или иное вещество

Указал все что хотел. Берегите своих питомцев и не упускайте их из вида.
Надеюсь я смог доступно объяснить и развить немного клиничечкого мышления.
Ездить с животным в ветеринарку и не понимать что там делают это не продуктивно.
Буду рад комментариям, вашему опыту и советам
Пользовательские обновления

10 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Искра аватар
    Искра
    Благодарю, очень полезная информация.

    Когда нет нужных знаний и опыта, страх потерять питомца перекрывает разум.

    Месяц назад, вникала в тонкости как раз по данной теме. В ветклиниках прописывали дорогие лекарства, предлагали дополнительные услуги.

    Благо в просторах интернета нашлись статьи ветеринаров и смогла сориентироваться.

    Надеюсь Ваша статья тоже поможет тем, кто ищет дополнительное просвещение. (отредактировано)
  2. Ушуайа аватар
    Ушуайа
    Это троллинг такой? У нас врачи про лечение людей такого даже 5% не знают что вы про кошаков знаете
  3. CherryPopper аватар
    CherryPopper Автор
    Filya26/05/2022 13:39

    А Вы не могли бы, пожалуйста, девушке из соседней темы помочь? https://www. …А Вы не могли бы, пожалуйста, девушке из соседней темы помочь? https://www.pepper.ru/discussions/srocno-nuzna-pomoshh-veterinara-269128#comment-6893462И за информацию большое спасибо, счас жизнь такая, что во всем нужно разбираться, иначе попадешь на деньги, здоровье и тд.


    Спасибо, ответил туда
  4. Nu4ka аватар
    Nu4ka
    Рецепт борща: немножечко укропу, одну кошачью попу... (с)народное

    Ээммм... Это, конечно, познавательно. Но зачем это здесь? Данному месаджу место на тематическом форуме.
    Тем не менее, спасибо за просвещение!
    И вопрос по теме: А днище вышебательного слабительного типа макрагола какого-нить вкатать не поможет?
  5. Filya аватар
    Filya
    А Вы не могли бы, пожалуйста, девушке из соседней темы помочь? pepper.ru/dis…128

    И за информацию большое спасибо, счас жизнь такая, что во всем нужно разбираться, иначе попадешь на деньги, здоровье и тд. (отредактировано)
  6. CherryPopper аватар
    CherryPopper Автор
    Nu4ka26/05/2022 13:38

    Рецепт борща: немножечко укропу, одну кошачью попу... (с)народноеЭэммм... Э …Рецепт борща: немножечко укропу, одну кошачью попу... (с)народноеЭэммм... Это, конечно, познавательно. Но зачем это здесь? Данному месаджу место на тематическом форуме.Тем не менее, спасибо за просвещение!И вопрос по теме: А днище вышебательного слабительного типа макрагола какого-нить вкатать не поможет?


    Написал, потому что можно в клинике оставить 50к и не получить результата.
    Лучше дюфалак от 2 до 5 мл 2 раза в день, он хотя бы сладкий,кошкам не так противно. Но может быть так, что кот перейдёт на полную зависимость от слабительного и сначала надо будет все больше и больше вливать а потом уже и с ним дефекации не будет
  7. den.allegrov аватар
    den.allegrov
    У кота был комок в кишечнике. Главный симптом: рвота сразу после еды. В итоге через малоинвазивную операцию, через пару проколов, вытащили этот кусок.
  8. gris аватар
    gris
    Главное правильное питание ...
    6906678-uHOS3.jpg
  9. Natasha_Morozova аватар
    Natasha_Morozova
    Хорошая статья всё по делу написано, у меня сейчас похожая ситуация, кот не ест, потерял в весе, каждый день теряет много жидкости, отвезли в ветеринарку, сделали ему рентген с барием, стандартные анализы крови, итог ничего не понятно просто делают капельницы с раствором рингера локка, лечения никого нет, предположение непонятно на чём основанное ,что возможно у кота лейкемия , сделайте тест, но в нашей клинике его не делают извините, прогноз просто делать капельницы, по симптомам я вижу что больше похоже на панкреатит,вот сейчас лечу. К сожалению в вет клиниках работают мясники которые способны только на стандартные операции по кастрации/стерео займи не более
    Gazirovka777 аватар
    Gazirovka777
    Наталья здравствуйте! А как у вас сейчас состояние кота, у меня у кота те же симптомы интересно узнать чужое мнение 
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины