Звукоизоляция оконной сэндвич-панели

19
Добавлено 11. авг 2023
Здравствуйте, уважаемые! У меня на лоджии вместо одного стеклопакета установлена сэндвич-панель в связи с тем, что там стоит шкаф и окно не требуется. Но столкнулись с проблемой практически полного отсутствия звукоизоляции через эту панель. Живу на восьмом этаже, но слышно как разговаривают проходящие внизу люди. Особенно слышно через неё соседей, когда у них открыто окно.
Я готов её изнутри оклеить какой-нибудь шумоизоляцией, вроде автомобильной, но не знаю какой.
Мне нужна такая, которая обеспечивает максимальную шумоизоляцию и не впитывает влагу (зимой возможен конденсат). Толщина не важна, там места достаточно.
Посоветуйте, пожалуйста. Поменять панель на тонированный стеклопакет - не вариант. Звук идёт именно оттуда, когда прикладываешь к ней ухо, то вообще очень громко все слышно, как будто с усилением. Фото для понимания, сейчас там стоит другой шкаф за которым практически не видно это место.
395820-TxPRc.jpg
Пользовательские обновления
Задать вопрос

19 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. МихаилМих аватар
    МихаилМих
    Берете в автомагазине виброизоляционные листы популярной марки и клеите, толщина без фанатизма - т.к. листы достаточно тяжелые и вашу панель со временем может деформировать от их массы. Воздействия воды они не боятся, не впитывают и не пропускают её. Никакой поролон, пенопласт вам не нужен, ибо задача уменьшить резонансную частоту панели за счет увеличения ее массы и увеличить изгибную жесткость, а для этих целей поролон/пенопласт бесполезен. (отредактировано)
    abolush аватар
    abolush Автор
    И снова не понятно. Вы советуете ВИБРОизоляцию. Но панель же статична и там нет никакой вибрации. Или я ошибаюсь?
    А судя по различным сайтам, посвященным шумке автомобилей есть виброизоляция (битумные листы), есть шумоизоляция (типа сплэн) и и есть шумопоглотитель (типа войлока). Что и в каком порядке мне нужно?
  2. Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Предположу что конденсат внутри этой панели и шумки будет в любом случае. Потому советую ставить стекло туда.
    abolush аватар
    abolush Автор
    Лоджия утепленная и с тёплыми полами, но в сильные морозы слегка намерзает иней в некоторых местах, а так в целом сухо. Окно стоит денег, времени и приглашения сторонних спецов для замены. Хотелось бы попробовать обойтись малой кровью.
  3. Расхититель аватар
    Расхититель
    Вот такую фигню наклей,называется виброизоляция,есть разных производителей,по сути это просто битум,так что конденсата быть не должно, у тебя сейчас та панель как барабан работает,пустая и легкая поэтому звук через нее передается.
    Можешь кусок пенопласта 30 ки к ней приклеить поверх края немного подрезать под форму сзаходом на раму, даже обычная пленка приклеенная на скотч по пириметру рамы над панелью снизит за счет воздушной прослойки.Можно кусок поролона приклеить.

    Шум бывает двух видов который за счет вибрациии передается и тот который звуковыми волнами, первый надо гасить виброизоляцией второй за счет поритсты материалов которые поглащает звук типа как поролон.11375066-TAke9.jpg (отредактировано)
    abolush аватар
    abolush Автор
    Это же вроде вибро-изоляция, а мне вроде как надо избавиться от шума. Или эта штука и от шума спасет? Поверх нее обычно что то ещё клеят? В машинах я имею ввиду.
  4. tabulatura аватар
    tabulatura
    Какая может быть сложность снять штапик, по размеру сендвич панели заказать стеклопакет собрать в обратном порядке
    abolush аватар
    abolush Автор
    Сложность в том, что если никогда этого не делал, то можно и накосячить, да и нет желания сильно тратиться на стеклопакет, потом тонировать его... Ну либо вызывать установщиков-тоже деньги
  5. Yermek_Ospanov аватар
    Yermek_Ospanov
    Примерно такая же ситуация и у меня... Подскажите, чем в итоге разрешилось? Как звукоизолировали?
    abolush аватар
    abolush Автор
    Приклеил вибру, потом поверх влагостойкую шумку, чтоб конденсата не боялась. Норм вышло

    13402362-Uf4w8.jpg13402362-7HvD2.jpgВот такие (отредактировано)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины