Asus H81i plus нет старта с видеокартами AMD, с NVIDIA все нормально

10
Добавлено 14. сен 2023 (Добавлено 5 ч, 6 м назад)
Собрал сегодня очередной бомж ПК на продажу и столкнулся с проблемой - что не стартует с видеокартами AMD, попробовал 3шт RX 580 и 1шт RX 5600 везде одинаково - сначала короткий гудок и далее спустя 5 секунд один длинный и три коротких - неисправность видеокарты, все видеокарты исправные - проверялись при покупке на материнке b365, сейчас после этого проверил на ПК с материнкой x99 - все исправны.
Далее попробовал обновить биос - повезло микросхема съемная, тоже не помогло.
Далее дошло попробовать стартануть с видеокартами NVIDIA, gt 630 1gb - все впорядке, и RTX 3060 - так же без проблем.
Сейчас запустился через райзер - стартанула, накатываю винду, но чую что никак это не поможет и когда верну карту в слот - снова не будет старта. Мысль что нет старта из-за режима pci-e speed 2.0 - ограничение материнской платы - не поддерживает pci-e speed 3.0.
Кто сталкивался с таким - как решили?

405436_1.jpg405436_1.jpg405436_1.jpg
Пользовательские обновления

10 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ

    Смотреть с 11:20 до 13:50
    Иногда бывают такие необъяснимые несовместимости.

    Ещё одна возможная проблема:
    VBIOS в видяхе AMD поддерживает режим только UEFI (например, в карты зашит майнерский BIOS), а материнка настроена на режим CSM/MBR. Поэтому несовместимость.

    Чем дальше мы от 2010 года, тем больше переход на UEFI и тем сильнее выпиливают режим CSM (c сокета LGA 1200 в процах Интел встроенное видео работает только в режиме UEFI, а в CSM выдаёт чёрный экран) (отредактировано)
    dimasbam аватар
    dimasbam Автор
    Cмотрел это полезное видео в начале недели, интересная несовместимость получилась у автора - я про неё и забыл сразу же после просмотра, ну и клиенту конечно повезло - менее чем за 10к оживили мертвую карту + обслужили термоинтерфейс. Кстате на видео у той материнки асус как и меня ограничение в x16 gen 2, вроде автор не попробовал выставить gen 1 - возможно запустилась бы

    Я лично больше мучатся не буду - оставлю в x16 gen 1, тестирую и не вижу не по бенчмаркам не по играм разницы с gen 3, нашел на течпавереапе тест заметно более сильной GTX 1080 на разных скоростях и линиях - даже у неё нет существенного падения в x16 gen 1, а у более слабой RX 580 по идее еще меньше разница будет.

    11725179-UGdvS.jpg
  2. walktt аватар
    walktt
    интересная штука. через райзер работает? может быть питания не хватает на порту?
    в биосе можно выбрать режим Pcie?
    как вариант можно изолентой залепить контакты на карте чтобы был pcie1 и вставить в материнку) (отредактировано)
  3. mike_4d аватар
    mike_4d
    UEFI биос? Как вариант - видюхи шитые. Залить родную прошивку.
  4. dimasbam аватар
    dimasbam Автор
    Короче до меня дошло - раз через райзер работает - в нем режим x1 speed 1.0, то и в биосе нужно выставить режим pci-e speed 1.0. С pci-e speed 1.0- наконец стартанула, до этого наоборот ставил с auto на pci-e speed 2.0.
    Сейчас проверю насколько все плохо или нет из-за режима speed 1.0, есть тесты на такой же видеокарте и похожем проце на другой матернинке H81 с нормальным режимом pci-e speed 3.0. Думаю некритично - видеокарта довольна слабая, хоть и speed 1.0 но полноценные x16.

    Админ, проблема решена, тему на удаление
    Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Повезёт кому то с компом.)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины