Материнская плата Z серии и напряжения на процессор

10
Добавлено 19. апр 2024 (Добавлено 11 ч, 1 м назад)
Ребята кто шарит за материнские платы z590 и подобные (490/690).

У меня процессор 10700k. Задирает напряжения и перегрев процессора, башня BQ Dark Rock 4.

Vcore ручками опускал до 1.1В при частоте 4.5. Тогда температура более менее 70-75 в стресс тесте. Если поднять частоту и напряжение то под 90-100 уходит и троттлинг. Потенциал процессора 5-5.2.

Может что-то еще нужно отрегулировать?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

10 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. dimasbam аватар
    dimasbam
    Офсетом снизить сколько возьмет, у меня например обычный 10700 с офсетом -100мв стабильно работает и температуры пушечнобомбовые, но у меня лишь жалкие 4.6ггц на все ядра, если так хочеться 5-5.2ггц то наверно и жор с температурами будет соответствующий
    alpine-gold аватар
    alpine-gold Автор
    Можете скинуть свои настройки биоса? Мне 4,6 устроит если комп будет холодный и комфортно работать за ним и играть
  2. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Не надо тестировать в стресс-тестах. В реальных задачах процессор так не нагревается.
    alpine-gold аватар
    alpine-gold Автор
    Да я не от нечего делать его в тесты гоняю. Даже если включить современную игру, например Forza Horizon 5 то на ультрах процессор греется на 80 градусов, а видеокарта 4060ti на 50-55 и сидеть рядом с таким системником становится жарко. Он достаточно продуваемый и весь жар наружу
  3. JollyRoger аватар
    JollyRoger
    Про 590-е не знаю, а 490-е начинали кочегарить процессоры 10-го поколения после обновления биос под процессоры 11-го поколения. На оверах это обсуждали. Там еще нюанс - с некоторых биосов нельзя откатиться обратно штатными средствами.
  4. Lonenwagen аватар
    Lonenwagen
    Не забывай о том, что под каждый камень все индивидуально. У некоторых может заработать спокойно и на 1.125в на частоте 5, у некоторых будет вылетать на 4.7 при 1.2в. Цифры придуманы ечли что.

    Упираюсь на опыт разгона на 7700к, который можно было гнать до 5ггц с повышением вольтажа до невменяемых цифр. У меня он отказывался работать даже на 4.7 при 1.3в. зато 4.5 работал на 0.985 если не изменяет память.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины