Мини ПК на Windows или МасMini на M2

18
Добавлено 17. апр 2024 (Добавлено 19 ч, 46 м назад)
Добрый день, есть стационарный ПК на базе i5 12400 c Встройкой, DDR5 ОЗУ 32гб, 500 гб нвме ссд без стационарной видеокарты. Не играю только работаю, из задач несложная обработка в Фотошопе, простенький монтаж видео + 5 разных браузеров по 3-4 вкладки в каждом. Нужна машинка для частых переездов, ноут не хочу принципиально. Выбираю между Эпл на M2 или думаю искать что то из китайских мини коробочек. Эпл конечно очень бы хотел попробовать давно в экосистеме яблока, но вот макось не щупал ни разу. Собственно посоветуйте пожалуйста что выбрать чтобы не потерять в производительности хотя бы что бы была плюс минус такая же как у меня сейчас. Интересует опыты яблочников на М процессоре кто переходил с обычных Пк ну собственно любые мысли в этом русле.
Пользовательские обновления

18 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Александр_МорозовQQk аватар
    Александр_МорозовQQk
    Перешёл на мак 1,5 месяца назад. Точнее теперь параллельно работаю на двух машинах: legion 5 на ryzen 4600h 32gb и macbook pro m3 pro 36gb. Первую неделю была боль. Мак из коробки после винды - очень неудобная шляпа. После установки кучи софта стало прям удобно. Не скажу, что сильно удобнее винды, но удобнее. По крайней мере работа с рабочими столами прикольно сделана. Очень плохо реализована работа с мышью, а точнее со скроллом. Решается либо сторонним софтом, либо покупкой mx master. Я купил мышь - отличная штука. Работа с внешними мониторами - опять же винда впереди. Старый 27" full hd сразу можно убирать, на 2к туда-сюда можно работать. По производительности. Занимаюсь веб разработкой. Сборка бэка в вебшторме производится в 5-8 раз быстрее, прогон автотестов - быстрее на порядки. В целом не жалею, опыт интересный. Но разговоры о том, что в макоси все удобнее и продуманнее, чем в винде - чушь. Да, ещё к другим сочетаниям клавиш привыкать надо. Но это довольно быстро.
    Denezis_ аватар
    Denezis_ Автор
    macbook pro m3 pro 36gb это однозначно интересная и мощная вещь, вот интересно просядет ли производительность в моих задачах на M2 8\256 хватит ли мощности оптимизации и т.д.
  2. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    Давайте так, если вы имели дело с яблоком - дело ваше, но если нет, то вас легко обмануть во всем с яблоком - в том числе и с производительностью. Запомните, что процессоры эмки нормальные только в тех задачах, под которые они создавались, они очень узкоспециализированные.
    А те же AMD Ryzen 8000 серии универсальные для всего. И коробки с ними можно апгрейдить.
    Только нук на амд стоит $500, а макмини на м2 уже $2700. Исключительно для убого сафари и вашей одной программы экспиркнс в $3000 для вас будет незабываемым. (отредактировано)
    johnfedor аватар
    johnfedor
    14227157-Kxayb.jpgага
  3. johnfedor аватар
    johnfedor
    у мак мини конкурентов нет и не будет
    Александр_МорозовQQk аватар
    Александр_МорозовQQk
    Аргументы?
  4. xyz13 аватар
    xyz13
    ...технически, с китайскими коробочками - производительность вы можете не только НЕ потерять, но и апнуть )

    Рекомендую к посмотреть minisforum.com/ ...просто на предмет ассортимента и определения себе предметных хотелок (только интел \ амд \ какая конкретно встройка - возможно с учетом видеокодинга встройки амд могут быть интересней ...или нет\ востребована ли работа от type-c порта монитора без отдельного питальника или вы готовы таскать с собой бп\ наборы портов и тд\ обязательность слотов памяти или допустимость распайки и тд).
  5. esssk8 аватар
    esssk8
    Год назад по работе вынужден был познакомиться с Mac. Пару недель страданий и всё - дальше только кайф. Выше кто-то про мышь на макбуке писал - мой случай, когда кайф получился в том числе от тачпада. Мышь ушла в ящик почти сразу.

    Про миниПК тоже любопытно - смотрю в сторону junibox x3 с целью регулярных переездов летом из квартиры на дачу и обратно)
  6. Pprppr аватар
    Pprppr
    Минисфорум. С амд верхняя модель.
    Um790pro
    Покупал голый, отдельно рам 64 гб и отдельно 2 ссд кингстон к3000 по 2 тб
    Пока для работы не использую, установил линукс, федора. Летает с космическими скоростями, тихо, безглючно.
    Работа планируется с блендером, 3д модели и рендеринг. (отредактировано)
  7. Алексей_К аватар
    Алексей_К
    Это зависит от задач и ПО которое необходимо. Здесь нет того что однозначно лучше
    Александр_МорозовQQk аватар
    Александр_МорозовQQk
    Задачи и ПО топикстартер описал.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины