Обжарщики кофе

44
Добавлено 7. июн 2022
А давайте, а давайте позовём сюда всех адептов свежеобжаренного кофе. @Hocico и @Gonkpelch вам отдельное приглашение.
И разберём, кто что покупает и кто какой сорт предпочитает. И кто как заваривает, из какой посуды пьёт и какие эмоции ощущает после этого.
Летс гоу дамы и хаспада.
Пользовательские обновления

44 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Hocico аватар
    Hocico
    Сложный вопрос, так как я предпочитаю пробовать новые сорта, которые появляются достаточно часто и надолго не получается задержаться на одном. Именно базовый, когда хочется отдохнуть от всего, это Иргачефф, естественно.
    На данный момент упиваюсь Мексикой Иксултан Тако от Тейсти, но он заканчивается в наличии и далее буду думать, на что ещё глаз положить, три претендента уже есть. Хочу попробовать Яву Фринсу Манис, Колумбию Ла Фамилию и Колумбию же Рейнальдо Лопес.
  2. DsN аватар
    DsN Автор
    Из 4х мне известных пробовал Таберу, ТейстиКофе, CoffeOwlRoaster (Сова). Торрефакто не пробовал.
    Из Таберы понравилась СантаКруз, Аликанте.
    Из Тейсти пока только Иргачеффе. Понравился больше, чем у Таберы.
    У Совы только Бразилию, Эфиопию. Понравился больше, чем у вышеуказанных, но и ценник выше.
    Кофемашина Делонги, да простят меня адепты Нивоны.
    Пью только чёрный кофе, крепкий с кислотностью выше среднего. (отредактировано)
  3. Hocico аватар
    Hocico
    DsN07/06/2022 23:52

    Ну так поэтому и позвал тебя. Знаю, что ты ещё тот гурман-экспериментатор-д …Ну так поэтому и позвал тебя. Знаю, что ты ещё тот гурман-экспериментатор-дегустатор. Я тебя понял ты идёшь все выше и выше дороже и дороже. Вот думаю, может продать делонги и взять рожковую, ибо только чёрный пью. С рожка же вкуснее.


    Не, как раз сейчас на дороже и дороже нет возможности, поэтому на Тейсти и перешёл, иначе бы снова копал и Торрефакто, и Сварщицу, психологический предел сейчас 2.5 за кг. Но я примерно знаю, что мне нравится и ищу плюс-минус похожее по описаниям дескрипторов, это наиболее адекватный вариант, иначе можно просто большую часть времени мучиться от совершенно чуждых вкусов.
    Возможно, стоит потестить рожок параллельно с автоматом, не факт, что захочется на него перейти на постоянку по разным причинам, а вот купить автомат заново сейчас уже весьма проблематично и дорого.
  4. SomeoneElse аватар
    SomeoneElse
    Если вдруг кому надо, у меня есть возможность поделиться с десятком людей своей накопительной скидкой (15%) на торрефакто. С вас мыло или логин от торрефакто в личку.
  5. Лунният_Молец аватар
    Лунният_Молец
    Привет_я_томат08/06/2022 05:50

    А сами пробовали жарить? Было время, покупал в Торрефакто сырой кофе и обжа …А сами пробовали жарить? Было время, покупал в Торрефакто сырой кофе и обжаривал дома в казане. Получалось очень даже хорошо. В процессе сам регулируешь степень обжарки и соответственно вкус кофе. Главное, чтобы посуда была чистая, без посторонних запахов. Ну и под вытяжкой всё делать, а то дымок и пар нехилый такой при обжарке. В общем, кому не лень, рекомендую попробовать. Там ничего сложного нет, да и в интернете полно видосов по обжарке.


    для этого надо ростер за 500 баксов хотя бы. а в сковороде\казане\духовке\мультиварке и прочие извращения с ютуба это колхоз выдающий результат на уровне чёрной карты..
  6. Леопард аватар
    Леопард
    RosPepe08/06/2022 12:55

    Что из дешевого и компактного можно взять


    Я помотрел много есть старых saeco рожковых итальянских +/-7000₽
    6986087-DAU5E.jpg. Вот профессиональная за 28к
    6986087-k7wZs.jpgНу или возьмите gaggia, они раньше делали саеко
    6986087-6e5bz.jpg
  7. Лунният_Молец аватар
    Лунният_Молец
    Привет_я_томат08/06/2022 08:30

    О, очередной эсперд выискался. Если по миру путешествовать поедешь, то смот …О, очередной эсперд выискался. Если по миру путешествовать поедешь, то смотри такое не сболтни где-нибудь в Бразилии или Эфиопии. Как минимум пальцем у виска покрутят и за блаженного примут.


    в отличии от тебя я других как им поступать стараюсь не учить

    зы: ну серьёзно, зачем бы нужны были бы чемпионаты обжарщиков, ростеры за десятки и сотни тысяч долларов если бы всё было так просто?
    но если вдруг ты на условной сковородке жаришь зёрнышко к зёрнышку все в один тон, то не закапывай талант в землю - организовывай свою таберу..
  8. Gonkpelch аватар
    Gonkpelch
    DsN07/06/2022 23:52

    Ну так поэтому и позвал тебя. Знаю, что ты ещё тот гурман-экспериментатор-д …Ну так поэтому и позвал тебя. Знаю, что ты ещё тот гурман-экспериментатор-дегустатор. Вот думаю, может продать делонги и взять рожковую, ибо только чёрный пью. С рожка же вкуснее.


    Сам император ждал это благословенного поста!
    6982716_1.jpg
    Короче (уже сижу), дело было как то так. Покупают в офисном отделе делонги тысяч за 80+ (до умственного кризиса).. пьют не горюют, а потом один умный чел достаёт 685 делонги. И самое важное! На ней готовится лучше. Антракт
    И все были лютые делонгисты в этой секте. (отредактировано)
  9. Привет_я_томат аватар
    Привет_я_томат
    Лунният_Молец08/06/2022 08:16

    для этого надо ростер за 500 баксов хотя бы. а в сковороде\казане\духовке\м …для этого надо ростер за 500 баксов хотя бы. а в сковороде\казане\духовке\мультиварке и прочие извращения с ютуба это колхоз выдающий результат на уровне чёрной карты..


    О, очередной эсперд выискался. Если по миру путешествовать поедешь, то смотри такое не сболтни где-нибудь в Бразилии или Эфиопии. Как минимум пальцем у виска покрутят и за блаженного примут.
  10. Денис_П аватар
    Денис_П
    Лунният_Молец08/06/2022 09:03

    в отличии от тебя я других как им поступать стараюсь не учить зы: ну с …в отличии от тебя я других как им поступать стараюсь не учить зы: ну серьёзно, зачем бы нужны были бы чемпионаты обжарщиков, ростеры за десятки и сотни тысяч долларов если бы всё было так просто? но если вдруг ты на условной сковородке жаришь зёрнышко к зёрнышку все в один тон, то не закапывай талант в землю - организовывай свою таберу..


    Зачем для дома дорогое оборудование? Ростеры покупают чтобы обжаривать кофе для продажи. Вы ещё для дома tds метр, для определения в напитке растворенных веществ, купите.
  11. AnotherUser аватар
    AnotherUser
    Последние полгода беру у питерских Neva Coffee Roasters смеси #2 #5 #7 для капучино .Иногда робусту 100%, когда больше хочется чёрного. Готовлю на Nivona 825. Всё устраивает.
    До этого были: турка, гейзерная, рожковая делонги (вроде 33.10), полуавтомат делонги 3000.B.
    6984289_1.jpg6984289_1.jpg6984289_1.jpg (отредактировано)
  12. Жакуйё аватар
    Жакуйё
    RadikuliT08/06/2022 06:24

    [Изображение]


    Ну и зачем ты скинул мою фотку?)
  13. DsN аватар
    DsN Автор
    Hocico07/06/2022 23:50

    Сложный вопрос, так как я предпочитаю пробовать новые сорта, которые появля …Сложный вопрос, так как я предпочитаю пробовать новые сорта, которые появляются достаточно часто и надолго не получается задержаться на одном. Именно базовый, когда хочется отдохнуть от всего, это Иргачефф, естественно. На данный момент упиваюсь Мексикой Иксултан Тако от Тейсти, но он заканчивается в наличии и далее буду думать, на что ещё глаз положить, три претендента уже есть. Хочу попробовать Яву Фринсу Манис, Колумбию Ла Фамилию и Колумбию же Рейнальдо Лопес.


    Ну так поэтому и позвал тебя. Знаю, что ты ещё тот гурман-экспериментатор-дегустатор. Я тебя понял ты идёшь все выше и выше дороже и дороже.
    Вот думаю, может продать делонги и взять рожковую, ибо только чёрный пью. С рожка же вкуснее. (отредактировано)
  14. DsN аватар
    DsN Автор
    Gonkpelch08/06/2022 00:00

    Сам император ждал это благословенного поста![Изображение] Короче (уже сижу …Сам император ждал это благословенного поста![Изображение] Короче (уже сижу), дело было как то так. Покупают в офисном отделе делонги тысяч за 80+ (до умственного кризиса).. пьют не горюют, а потом один умный чел достаёт 685 делонги. И самое важное! На ней готовится лучше. Антракт И все были лютые делонгисты в этой секте.


    Ну неужели, а то пропал куда-то бедолага. В срачах кофейных не участвуешь. Старость, кресло качалка, плед, лабрадор и эспрессо на песке, да? Сиди, отращивай, кофе пей, советы умные давай. Рассказывай, как знаток, что нынче для себя нового открыл, ну я о кофе, если что. (отредактировано)
  15. Привет_я_томат аватар
    Привет_я_томат
    А сами пробовали жарить? Было время, покупал в Торрефакто сырой кофе и обжаривал дома в казане. Получалось очень даже хорошо. В процессе сам регулируешь степень обжарки и соответственно вкус кофе. Главное, чтобы посуда была чистая, без посторонних запахов. Ну и под вытяжкой всё делать, а то дымок и пар нехилый такой при обжарке. В общем, кому не лень, рекомендую попробовать. Там ничего сложного нет, да и в интернете полно видосов по обжарке. (отредактировано)
  16. RadikuliT аватар
    RadikuliT
    6983259-jWuJc.jpg
  17. Rommie аватар
    Rommie
    6983276-JHcWZ.jpg
  18. Ololo аватар
    Ololo
    Из последнего - приглянулась Колумбия Уила (но объективно кисловат будет для многих) и Мексика Чьяпас. База для меня сейчас - Гондурас Сан Маркос. Иргачефф тоже хорошо, но приелся. На работе использую френч, дома - гейзерка, рожок delonghi и джезва под настроение. Сиропы, сливки и молоко не люблю, а вот супруга наоборот любит раф и латте
  19. Денис_П аватар
    Денис_П
    DsN07/06/2022 23:49

    Из 4х мне известных пробовал Таберу, ТейстиКофе, CoffeOwlRoaster (Сова). То …Из 4х мне известных пробовал Таберу, ТейстиКофе, CoffeOwlRoaster (Сова). Торрефакто не пробовал. Из Таберы понравилась СантаКруз, Аликанте. Из Тейсти пока только Иргачеффе. Понравился больше, чем у Таберы. У Совы только Бразилию, Эфиопию. Понравился больше, чем у вышеуказанных, но и ценник выше.Кофемашина Делонги, да простят меня адепты Нивоны. Пью только чёрный кофе, крепкий с кислотностью выше среднего.


    В торрефакто обжарщик Сергей Табера, но у них кофе лучше и вкуснее, такое впечатление что Табера под своим именем обжаривает не совсем хороший кофе.

    Привет_я_томат08/06/2022 05:50

    А сами пробовали жарить? Было время, покупал в Торрефакто сырой кофе и обжа …А сами пробовали жарить? Было время, покупал в Торрефакто сырой кофе и обжаривал дома в казане. Получалось очень даже хорошо. В процессе сам регулируешь степень обжарки и соответственно вкус кофе. Главное, чтобы посуда была чистая, без посторонних запахов. Ну и под вытяжкой всё делать, а то дымок и пар нехилый такой при обжарке. В общем, кому не лень, рекомендую попробовать. Там ничего сложного нет, да и в интернете полно видосов по обжарке.


    Я жарил строительным феном, тоже отлично получается.

    Лунният_Молец08/06/2022 08:16

    для этого надо ростер за 500 баксов хотя бы. а в сковороде\казане\духовке\м …для этого надо ростер за 500 баксов хотя бы. а в сковороде\казане\духовке\мультиварке и прочие извращения с ютуба это колхоз выдающий результат на уровне чёрной карты..


    Ростер за 500 баксов тоже выдаст результ на уровне "Чёрной карты" если не знаешь принципы обжарки и наоборот зная принципы обжарки можно в сковороде отлично обжарить. (отредактировано)
  20. popocka аватар
    popocka
    6984136-Fcxdl.jpg
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины