Помощь всем пострадавшим от наглости Интернет-магазина Билайн

28
Добавлено 9. сен 2021
Всем пострадавшим от наглости Интернет-магазина Билайн (pepper.ru/dea…326) предлагаю написать претензию на адрес электронной почты магазина ([email protected]) со следующим примерным содержанием (пропуски <…> заполнить своей информацией):


09.09.2021 на сайте Интернет-магазина Билайн (beeline.ru/sho…/), принадлежащего ПАО «ВымпелКом», мной с номера мобильного телефона <…> был оформлен заказ № <…> товара «Умная колонка Яндекс.Станция Мини Чёрная» в количестве 1 штуки по цене 2990 рублей с самовывозом в офисе продаж Билайн по адресу: <…>

Сразу после этого, 09.09.2021 в <…> МСК, мне пришло смс-сообщение с номера ShopBeeline с информацией о том, что вышеуказанный заказ был принят в работу. В <…> МСК мне пришло смс-сообщение с номера ShopBeeline с информацией о том, что вышеуказанный заказ вышеуказанный заказ готов к выдаче и оплате по стоимости в 2990 рублей в срок до 11.09.2021.

Однако потом, 09.09.2021 в <…> МСК, мне пришло смс-сообщение с номера Beeline с информацией о том, что вышеуказанный заказ утвержден по новой стоимости 3990 рублей. В <…> МСК мне пришло смс-сообщение с номера ShopBeeline с информацией о том, что вышеуказанный заказ вышеуказанный заказ готов к выдаче и оплате по стоимости в 3990 рублей в срок до 11.09.2021.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Существенными условиями договора розничной купли-продажи являются наименование, количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ) и его цена (п. 2 ст. 494 ГК РФ).

Дистанционный способ продажи товара потребителю является разновидностью договора розничной купли-продажи (ст. 497 ГК РФ). В связи с этим к нему в полной мере применимы положения, указанные в п. 1 ст. 494 ГК РФ, которые конкретизируются в Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463; далее — Правила).

В соответствии с п. 12–14 Правил при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи. При дистанционном способе продажи товара с использованием сети «Интернет» продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи. Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

Таким образом, при оформлении мной 09.09.2021 заказа № <…> товара «Умная колонка Яндекс.Станция Мини Чёрная» в количестве 1 штуки по цене 2 990 рублей между мной (потребителем) и ПАО «ВымпелКом» (продавцом) было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Тем самым, в момент получения ПАО «ВымпелКом» моего сообщения о намерении заключить договор розничной купли-продажи, между мной и ПАО «ВымпелКом» был заключен договор розничной купли-продажи на вышеуказанных существенных условиях, а у ПАО «ВымпелКом» возникли обязательства по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара на вышеуказанных существенных условиях.

С учетом вышеизложенного, настоящим требую от ПАО «ВымпелКом» исполнить договор-купли продажи, заключенный между мной и ПАО «ВымпелКом» при оформлении мной 09.09.2021 заказа № <…>, а именно передать мне товар «Умная колонка Яндекс.Станция Мини Чёрная» по цене в 2990 рублей после осуществления мной его оплаты.

В случае неисполнения ПАО «ВымпелКом» моего требования мной будут предприняты действия по защите моих прав в суде (с иском о понуждении к исполнению обязательства в натуре, о взыскании компенсации морального вреда, о взыскании штрафа в размере 50 % от присужденной судом суммы), а также направлена соответствующая жалоба в Роспотребнадзор.


Пользовательские обновления

28 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Wapon аватар
    Wapon
    Дружище @AZOV101 уже все сделал за вас, в его теме:
    Досудебная претензия и шаблон искового заявления.
    pepper.ru/dis…751 )

    спасибо ему
    Кстати, в теме и обсуждаются подобные вопросы и он там отвечает по существу
  2. Дмитрий.Давыдов аватар
    Дмитрий.Давыдов
    удалено12072109/09/2021 21:11

    Разумеется ничего не получить. Пока деньги не заплатил есть только намерени …Разумеется ничего не получить. Пока деньги не заплатил есть только намерение об покупке. Но даже если заплатил и продавец закрыл заказ что он тебе должен конкретно? Неустойку? Но чтобы ее взыскать вначале нужно предъявить продавцу претензию. Мозги не дрочите, если по простому. Но если хочется то никто не запрещает


    Я отсудил телевизор у Эльдорадо, заказ был не оплачен, 65 диагональ, Самсунг, если до 1 октября не поступит апелляции, то решение вступит в законную силу, с учëтом компенсации за причинëнный моральный ущерб и штрафа, обойдëтся в 6600, через неделю суд по 75 диагонали, возможно обойдëтся в ещë меньшую сумму, до меня ещë несколько потребителей с пеппера отстояли свои права в судах и получили заказанные неоплаченные телики, так что Вы в корне не правы.
  3. GROOLEXX аватар
    GROOLEXX Автор
    Образец претензии может быть использован и в других подобных вопиющих случаях
  4. uzerg аватар
    uzerg
    На бумажную претензию хорошо реагируют, а мыло к делу не пришьёшь.
  5. Kirrax_ аватар
    Kirrax_
    Очередной засланец магазина, или необразованный, хотя возможно и то и другое сразу
  6. GROOLEXX аватар
    GROOLEXX Автор
    uzerg09/09/2021 18:32

    На бумажную претензию хорошо реагируют, а мыло к делу не пришьёшь.


    Суд всё пришьет, на дворе 2021 год)
  7. GROOLEXX аватар
    GROOLEXX Автор
    uzerg09/09/2021 18:36

    Реально сталкивались или с дивана? Интересно как дело было.


    Лично в спорах о защите прав потребителей не сталкивался, но в арбитражной практике регулярно. Да и претензионный порядок в рассматриваемой ситуации не обязателен. Отнести иск с почти готовым вышеуказанным содержанием мировому судье по адресу своего проживания, не платя госпошлину — дело плёвое.

    К тому же согласно п. 1 ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    + vc.ru/leg…ude (отредактировано)
  8. Дмитрий.Давыдов аватар
    Дмитрий.Давыдов
    В общем, если их оферта ущемляет права потребителей, то она признаëтся недействительной, но это придëтся обращаться в суд, поэтому в обязательном порядке оплачивайте все заказы онлайн.
  9. GROOLEXX аватар
    GROOLEXX Автор
    Дмитрий.Давыдов09/09/2021 18:59

    В общем, если их оферта ущемляет права потребителей, то она признаëтся неде …В общем, если их оферта ущемляет права потребителей, то она признаëтся недействительной, но это придëтся обращаться в суд, поэтому в обязательном порядке оплачивайте все заказы онлайн.


    Подумал и решил согласиться с вами. Оферта у них старая, со ссылками на не действующее уже законодательство, но если применять аналогию права, то по этой оферте можно отфутболить потребителя, ссылаясь на отсутствие оплаты как факт отсутствия акцепта оферты. Тогда придется уже в суде словоблудием заниматься, ведь у нас с Билайном уже достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, он мне даже смс с подтверждением заказа по изначальной стоимости прислал!

    Ладно, посмотрим, вдруг количества букв и формализма в претензии испугаются! (отредактировано)
  10. Дмитрий.Давыдов аватар
    Дмитрий.Давыдов
    удалено12072109/09/2021 22:47

    Если и отсудите то исключительно по доброй воли продавца и возможных репута …Если и отсудите то исключительно по доброй воли продавца и возможных репутационых потерь.Представьте обратную ситуацию: вы заказали ТВ с оплатой курьеру, он привез но вы ему не открыли дверь. По вашему магазин не должен засудить вас за " понесенные моральные потери и упущенную выгоду"?) Но он же это не станет делать.Или другой пример: алиэкспресс который не высылает вам оплаченный товар. Попробуйте нагните его за моральные потери


    Я уже отсудил и думаю, что если и будет городской суд, то он оставит решение районного суда без изменений. Не понял про добрую волю продавца: по доброй воле продавца я уже год с лишним без заказанных и готовых к выдаче теликов. Издержки ничтожны по сравнению со сверхприбылями крупных сетей, конкретно, закупочная цена теликов Самсунг - это треть от розничной цены; и это проблема магазина, что они везут товар курьером по постоплате. (отредактировано)
  11. GROOLEXX аватар
    GROOLEXX Автор
    удалено12072109/09/2021 22:47

    Если и отсудите то исключительно по доброй воли продавца и возможных репута …Если и отсудите то исключительно по доброй воли продавца и возможных репутационых потерь.Представьте обратную ситуацию: вы заказали ТВ с оплатой курьеру, он привез но вы ему не открыли дверь. По вашему магазин не должен засудить вас за " понесенные моральные потери и упущенную выгоду"?) Но он же это не станет делать.Или другой пример: алиэкспресс который не высылает вам оплаченный товар. Попробуйте нагните его за моральные потери


    Какую же чушь вы несете... Про суд по доброй воле продавца, про моральный вред и упущенную выгоду юридического лица... Зачем-то пытаетесь провести аналогию с Алиэкспрессом, где продавцы по большей части находятся под китайской юрисдикцией, и лишь российские продавцы (Декатлон, например, добрая ему память) обязаны соблюдать наш ЗоПП...

    Дрочите мозги, как вы выразились выше, тут только вы. И главное, зачем? Неужели вы действительно верите в то, что пишете здесь? (отредактировано)
  12. uzerg аватар
    uzerg
    GROOLEXX09/09/2021 18:33

    Суд всё пришьет, на дворе 2021 год)


    Реально сталкивались или с дивана? Интересно как дело было.
  13. Дмитрий.Давыдов аватар
    Дмитрий.Давыдов
    Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю. (отредактировано)
  14. GROOLEXX аватар
    GROOLEXX Автор
    Дмитрий.Давыдов09/09/2021 18:48

    Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с …Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.


    На сайте продавца не нашел оферты)
  15. удалено120721 аватар
    Анонимный Пользователь
    GROOLEXX09/09/2021 18:18

    Образец претензии может быть использован и в других подобных вопиющих случа …Образец претензии может быть использован и в других подобных вопиющих случаях


    Этой претензией можно зад вытереть.
    Если коротко: пока не заплатил денег - нет договора никакого об купле продаже.
    И даже если заплатил и продавец в тот же день отменил заказ - тоже ничего не добьешься. Даже неустойку не стребовать.
  16. Дмитрий.Давыдов аватар
    Дмитрий.Давыдов
    удалено12072109/09/2021 20:29

    Этой претензией можно зад вытереть. Если коротко: пока не заплатил денег - …Этой претензией можно зад вытереть. Если коротко: пока не заплатил денег - нет договора никакого об купле продаже. И даже если заплатил и продавец в тот же день отменил заказ - тоже ничего не добьешься. Даже неустойку не стребовать.


    Это Вы решили исходя от изменений в правилах дистанционной торговли этого года или вообще считаете, что если не было оплаты, то ничего не получить? (отредактировано)
  17. GROOLEXX аватар
    GROOLEXX Автор
    удалено12072109/09/2021 20:29

    Этой претензией можно зад вытереть. Если коротко: пока не заплатил денег - … Этой претензией можно зад вытереть. Если коротко: пока не заплатил денег - нет договора никакого об купле продаже. И даже если заплатил и продавец в тот же день отменил заказ - тоже ничего не добьешься. Даже неустойку не стребовать.


    Вам сюда, вы обосрались: pepper.ru/gro…oll
  18. удалено120721 аватар
    Анонимный Пользователь
    Дмитрий.Давыдов09/09/2021 20:36

    Это Вы решили исходя от изменений в правилах дистанционной торговли этого г …Это Вы решили исходя от изменений в правилах дистанционной торговли этого года или вообще считаете, что если не было оплаты, то ничего не получить?


    Разумеется ничего не получить. Пока деньги не заплатил есть только намерение об покупке. Но даже если заплатил и продавец закрыл заказ что он тебе должен конкретно? Неустойку? Но чтобы ее взыскать вначале нужно предъявить продавцу претензию.
    Мозги не дрочите, если по простому. Но если хочется то никто не запрещает
  19. удалено120721 аватар
    Анонимный Пользователь
    Дмитрий.Давыдов09/09/2021 21:54

    Я отсудил телевизор у Эльдорадо, заказ был не оплачен, 65 диагональ, Самсун …Я отсудил телевизор у Эльдорадо, заказ был не оплачен, 65 диагональ, Самсунг, если до 1 октября не поступит апелляции, то решение вступит в законную силу, с учëтом компенсации за причинëнный моральный ущерб и штрафа, обойдëтся в 6600, через неделю суд по 75 диагонали, возможно обойдëтся в ещë меньшую сумму, до меня ещë несколько потребителей с пеппера отстояли свои права в судах и получили заказанные неоплаченные телики, так что Вы в корне не правы.


    Если и отсудите то исключительно по доброй воли продавца и возможных репутационых потерь.

    Представьте обратную ситуацию: вы заказали ТВ с оплатой курьеру, он привез но вы ему не открыли дверь. По вашему магазин не должен засудить вас за " понесенные моральные потери и упущенную выгоду"?) Но он же это не станет делать.

    Или другой пример: алиэкспресс который не высылает вам оплаченный товар. Попробуйте нагните его за моральные потери
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины