Rx 580 решение с охладом советы от бывалых мне)

32
Добавлено 23. дек 2022
купил значит я Rx 580 за 3100₽ месяц назад на Пеппере скидывали. Купил брату как подарок на новый год а то сидит на встройке ryzen 3 2200g.
10993761931671787163.jpg10809428921671787174.jpgвнешне отлично, но вот вентиляторы от китайцев моё почтение свистят пердят и даже при работе на рабочем столе они вертятся на 35% а в меню игры вой, а во время игры взлет самолёта )
Ваши рекомендации может стоит вертушки поменять ? или ещё какие манипуляции и как вы решали проблему если у вас такое было. Температуру держит 67
Пользовательские обновления
Задать вопрос

32 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    В разрыв плюсового провода питания вентилей впаять понижающий резистор - снизится подаваемое напряжение и скорость уменьшится.
    M1XB0X аватар
    M1XB0X
    XD, обороты не проще через софт убавить? сделать андервольт (отредактировано)
  2. Alex92532 аватар
    Alex92532
    Убирать кожух, взять два 92мм вентилятора и прикрепить стяжками к радиатору. Далее посадить на молекс 5,7,12в в зависимости от оборотов или к материнке, если умеет управлять либо использовать реобас (отредактировано)
  3. SLTS аватар
    SLTS
    термопасту менять потом андервольтить + вентиляторы настроить в ютубе посмотрите
  4. Dimkin_C аватар
    Dimkin_C
    У меня есть RX580, собирал лет 6-7 назад.
    1. Это горячая карточка.
    2. Драйвера из коробки стараются сильно охладить ее, у меня вентиляторы топили до 3600 оборотов, это шумно не из-за самих вертушек, а из-за потока воздуха, который они гонят.
    3. Беззвучный режим настраивается в драйвере, чтоб без нагрузки вертушки отключались.
    4. Поиграй настройками вентилятора в ручном режиме, выбери комфортный уровень шума.
    5. Включи какой-нить бенчмарк для максимальной нагрузки на чип и выкрути
    кривую оборотов так, чтобы температура держалась в пределах градусов 80-84 и обороты максимально были приближены к комфортным. Моя в таких режимах жива до сих пор.
    6. Поменяй термопасту(возможно термопрокладки еще), она могла тупо высохнуть, - у меня была такая история со старым ноутом, там она просто в цемент превратилась, но это через лет 7 использования.
    7. Я еще заметил, что работа видюхи и вертушек зависит от версии драйвера, на одной из них моя карточка отказывалась включать беззвучный режим и нагрузка была приличная даже при простое.
    Dimkin_C аватар
    Dimkin_C
    драйвера универсалные и не учитывают твой охлад - количество вертушек, скорость оборотов, так что надо настраивать.
  5. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Разбирать, менять термопасту, термопрокладки, может не везде стоят. Вентилятор вряд ли легко будет поменять, крепеж скорее всего не обычный корпусный.
    От куска аллюминия на не офисной карте в принципе, не стоит ждать тихой работы.
  6. Alexonik аватар
    Alexonik
    такая же карта тоже думаю как изменить охлад, самое интересное она холодная, а вот кульки трещат что пипец,смазка не помогла
    8963301_1.jpg8963301_1.jpg8963301_1.jpg8963301-6fHi5.jpg

    Может стоит от какой другой карты охлад приспособить с накрытием чипов памяти, хотя у меня чуть чуть другая (отредактировано)
    Шломо аватар
    Шломо
    Колхоз, но в период майна штатный пластик с вертушками бывало снимался и на карту стяжками крепили обычные вентили подходящие по размеру. Переходники с разъёма платы на разъём вентилей можно найти на Али или спаять/обжать из существующего разъёма.
  7. Светлая_Сторона аватар
    Светлая_Сторона
    Если вентиляторы пердят, поищи другие, мб удастся приколхозить, главное чтоб в диаметре такие же были. На Авито посмотри мб кто кожухи/трупы продаёт
    Spot_synner аватар
    Spot_synner Автор
    Да там кожухи по цене карты)) но крепление такое мудацое у вертушки две точки крепления на пластиковые хамута Так они ещё люфтят. Буду клеем развлекаются )
  8. Alexonik аватар
    Alexonik
    в общем полностью разобрал кулера, оказалось внутри все было ржавое протер спиртом пролил маслом, треск пропал, по крайней мере пока
    Абоба аватар
    Абоба
    в этом все китайцы, мне тоже куллер приходил,купил типа крутой на двух шарикоподшипниках, думал будет ходить миллион лет, продавец сказал ничего сказывать не надо, а оказалось что он через неделю завыл, заскрипел и т.п разобрал, а он полностью сухой, и ржавый напрочь. ни грамма смазки... собственно при разборке весь вентилятор разломался (пластик) пришлось заказывать новый, новые пришли по сути такик же. хоть и продавец другой. новый я уже разобрал и смазал сразу с новья. через какие-то время всё равно начал звуки издавать. забил, вроде притёрлось. туда по хорошему смазку густую набить, но она зараза дорогая, маленький пакетик сотни три стоит.
  9. chihuahua аватар
    chihuahua
    поменяй вентиляторы, рублей 500 должны стоит в нашей рознице
    Alexonik аватар
    Alexonik
    там крепеж кульков фиг подберешь
  10. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    Поскорее избавься от RX580 пока она хоть кому-то нужна - вот самый главный совет.
    Абоба аватар
    Абоба
    и купи вместо нее затычку которая даст 0 фпс на рабочем столе.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины