Скам Ozon Global: Доставка из-за рубежа

31
Добавлено 4. ноя 2023 (Добавлено 23 ч, 53 м назад)
Надеюсь мой опыт поможет кому-то не рисковать лишний раз, так как ситуации могут быть реально плачевными
Заказал смартфон Nubia Redmagic 7s pro (топовый игровой смартфон, стоимостью 35 тысяч рублей) из-за рубежа Ozon Global, через неделю после отправки товара продавцом заметил что все товары со страницы продавца пропали, на мои вопросы продавец не отвечает, написал о своих опасениях по факту машеничества на линию поддержки help@ozon.ru, сотрудник службы поддержки заверил меня в том что товар едет и продавец никуда не пропал, через пару недель товар приходит на пункт выдачи ozon, - сотрудник пункта выдачи сообщает мне о том, что я не могу проверить товар до момента получения, я включаю камеру начинаю снимать получение, сотрудник производит выдачу, я при нем, всё снимая на камеру произвожу распаковку, там вместо игрового смартфона оказывается некий reno 8 r- serLes на вид стоящий не более 1000 рублей, я в шоке, сотрудник говорит что теперь нужно делать возврат через почту и приложение. В пункте ozon возврат не производится так как он из за рубежа. Я создаю заявку в приложении, делаю необходимые фото,прикладываю к заявке, на следующей неделе статус заявки одобрена и теперь мне нужно направить полученый мной смартфон по почте в Китай. Тут мошеническая схема прорисовывается окончательно, - в данных продавца указан адрес которого нет на карте, получателем заявлен не человек, ни организация а просто рандомное предложение без пробелов из примерно 50-60 символов, существует лишь индекс и возможно номер телефона, расчет мошенника на то что

1. Томожня не пропустит заказ и он вернётся мне обратно

2. Таможня пропустит заказ и он не явится забирать и он вернётся мне обратно

3. Он явится его забирать но его что то не устроит и он вернётся мне обратно

В вариантах с отправкой есть нюанс, стоимость пересылки оплачиваю я, а продавец потом должен мне всё возместить. Но! в перечисленых мной пунктах выше он ничего не возмещает, а в пункте 2 и 3 я еще должен явиться за посылкой и доплатить за стоимость обратной пересылки. капец думаю. На этом этапе в моей голове назрел вопрос к озону, почему я не могу проверить товар до момента получения в пункте выдачи, а продовец во время получения возврата может!? несправедливо как-то... и вот я полный недоумение, разьезжаю по городу в праздничный день в поисках работающего почтового отделения как мне просто приходят мои деньги от озон. Я ещё никогда так не был рад своим же деньгам. Но всё же хотелось бы поблагодарить Ozon за оперативно проделанную работу и быстрый возврат.
Пользовательские обновления

31 комментарий

отсортированы по
 аватар
  1. Punker_Jay аватар
    Punker_Jay
    Был подобный опыт. Отправил по тексту адреса, указанного продавцом. Этого достаточно. В итоге товар вернулся мне обратно после Китая. Это считается, что я все добросовестно выполнил. В итоге и товар у меня, и озон вернул деньги. Кстати, вернул сразу после отправки. Только чек сфоткал. За пересылку также возместили. Поэтому не боюсь озон глобалом брать. Либо очень дешево купишь, либо твои деньги поморозят недели 2,5 и вернут все равно. Главное снимать распаковку.
    Валерий_Валерчик аватар
    Валерий_Валерчик
    У меня аналогичная ситуация. Но знатно понервничать пришлось. Продавец и озон морозились. Деньги вернули спустя пару месяцев, только после поста на vc.ru
  2. Levdrakonov аватар
    Levdrakonov
    Интересно, OZON так быстро вернул деньги потому как понял, что тут 100% мошенники? Надеюсь такая практика будет обычной
    VoltAGE аватар
    VoltAGE Автор
    На момент того как страница продавца ещё функционировала количество полученых заказов возросло до трёх в карте магазина, думаю их было больше, просто они были в пути, предположу что у всех покупателей проблема была единой, ровно как и жалобы... Скорее всего заморозили счёт продовца уже после первых жалоб...
  3. Ilnur1 аватар
    Ilnur1
    Не нужно покупать дорогие вещи и технику, у нонейм продавцов.
  4. Nonamed аватар
    Nonamed
    На российском Озоне китайских мошенников больше чем на китайском Али. (отредактировано)
    Levdrakonov аватар
    Levdrakonov
    Если OZON будет действовать также как в этом случае, то и там станет минимум подобных продавцов
  5. eshkere аватар
    eshkere
    Поздравляю. Хорошо, что распаковку сняли тут же при сотруднике, представляю покупателей, которые вообще не снимали и просто дома распаковали сие чудо. В саппорте были бы отписки типа сам виноват.
    VoltAGE аватар
    VoltAGE Автор
    Кстати, видео с меня и не запросили... Скинул лишь фото товара сделанные уже в машине... Но о том что видео есть , и по запросу я могу его предоставить,- написал)
  6. Zer0Tolerance аватар
    Zer0Tolerance
    Сочувствую автор.Не обращай внимания тут в основе токсик комьюнити,которое ток радо что ты зафакапился.
  7. the-Paschtet аватар
    the-Paschtet
    Поздравляю!
    У вас удачный день сегодня.
    Но так, благополучно, происходит далеко не всегда...
    Озону нужны изменения в правилах покупки, приёма и возврата товаров из-за рубежа.
  8. Прохор.Шляпин аватар
    Прохор.Шляпин
    Не переживай так, с рено тоже можно ходить. Ты крутанул колесо фартуны, и проиграл (отредактировано)
    VoltAGE аватар
    VoltAGE Автор
    Бабки вернули и Рено у меня))
  9. Focus аватар
    Focus
    А что за продавец то был?
    VoltAGE аватар
    VoltAGE Автор
    12316548-VEFeP.jpgНейм изменился...

    12316548-MUNUi.jpgНа коробке тоже нет нейма (отредактировано)
  10. Пирожок аватар
    Пирожок
    А зачем ты его получал? Мог бы просто отказаться в пункте выдачи, без распаковки
    VoltAGE аватар
    VoltAGE Автор
    Надеялся на то что, возможно , будет всё норм...
  11. NolaX аватар
    NolaX
    Почему-то у меня нельзя получить в пункт выдачи товар из за рубежа, только курьером.
  12. gganbu аватар
    gganbu
    Щас бы искать работающее почтовое отделение в праздничный день)
  13. Ya_Pipetko аватар
    Ya_Pipetko
    А смысл был получать, когда стало очевидно, что что-то здесь неладное?
    Vadim_Monadeev аватар
    Vadim_Monadeev
    Я диск так палёный не получал, довольно долго морозятся, прежде чем вернуть товар назад. Порядка 2 недель на пвз пролежал и потом дня через 3 только вернули деньги.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины