Стали ли современные школьники отличниками?

64
Добавлено 15. янв 2024
Мы живём в век ютуба, где любой школьник может даже не посещать школу и ему один из магистров учебных наук в видосиках расскажет материал максимально доходчиво.

Как думаете или у кого есть статистика, как доступность к информации повлияла на учебный процесс.

Или это как с английским языком, когда нет реальной мотивации его учить, то все эти бесчисленные приложения для изучения не помогут.
Пользовательские обновления
Задать вопрос

64 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    У современных шкильников изменился:
    1. образ мышления (клиповое)
    2. они не запоминают саму информацию, а запоминают место где её можно получить (сайт/канал на Ютабе).

    Я контактировал с детьми на разных проектах - большинство не понимает базовых вещей в электроннике, в ПО, в алгоритмах... не все понимают как их смартфон-то устроен.
    Но конечно, есть самородки, которые в электронике по Ютабу разобрались лучше, чем инженеры старые пердуны.

    Большинство людей что раньше, что сейчас вообще не понимают, зачем ходить в школу (а в университет - тем более).
    Вот вы, зачем ходили в школу, чему там научились?

    Я лично научился в школе:
    0. базовым представлениям о Мире
    1. дисциплине
    2. систематизировать знания
    3. нет "ненужной" информации. Любая инфа, даже промелькнувшая вскользь, в один момент может очень пригодиться (если ты её запомнишь и сможешь правильно интерпретировать). (отредактировано)
    Петербуржец аватар
    Петербуржец
    Смотря какого ты года рождения
  2. KTyH аватар
    KTyH
    Имхо на учебный процесс в большей степени влияет заинтересованность и мотивация, а не доступность информации. Если нет желания учиться в школе/универе, то не будет и желания учиться самостоятельно (а скорее его будет даже меньше)
  3. Vasyamsk аватар
    Vasyamsk
    Фишка в том что со всем этим доступом к информации повышаются и требования. А ещё надо найти из кучи хорошую информацию. Я по себе знаю: вот никогда химию не понимал и был троечником (списывал что б 3 получить, иначе кол бы был). И вот в 11 классе, решил я поступать в инст, где химию надо было сдавать. Нашёл реально понятную книжку и за полгода наверстал всё пройденное за 3.5 года. Сдал в школе на 5, в инсте тоже по баллам прошёл но еле еле. (отредактировано)
  4. Александр_Новиковlft аватар
    Александр_Новиковlft
    Как действующий учитель могу сказать, что они теперь аргументируют, что в интернете всё есть, зачем это учить. Все развлечения медиамира умещаются на ладошке в устройстве, которое родители им купили.
    Ну и плюс большинство учеников вообще недоумевают, зачем учиться, если вот они - учителя как пример. Уж кто бы учился и знал бы больше! Но работают учителя в школах с ЗП, едва превышающей нищенскую, а если хочешь больше - работаешь за двоих-троих. При этом прав мало, малолетние нахалы так и норовят оскорбить и "прощупать" твои нервы.
    Не буду продолжать...
    SVSBRP аватар
    SVSBRP
    Ценю ваш труд. Крепкого здоровья вам и всего самого наилучшего!
  5. Карсон_вернулся аватар
    Карсон_вернулся
    Думаю, что стали глупее, так как много соблазнов "откосить"
    переводчик - переведет, ИИ решит математику и т. п.
    ПермьВышка аватар
    ПермьВышка
    Все верно, деградация колоссальная, не могут ни писать, ни считать, ни думать сами, ни шнурки завязать, не понятно, что за тренд, когда говорят про то, что поколение стало умным.. Хотя это было еще 15 лет назад понятно, что всё, приехали...
  6. Оръестотель аватар
    Оръестотель
    Ходил в школу, спал на уроках. Вырос абузером и барыгой с юлито. Радуюсь, что затарился фермом по скидке. 🥲13263975-zp4fx.jpg13263975-mceIU.jpg
    Dzzzen аватар
    Dzzzen
    13264026-MUryh.jpg
  7. fakkupadru аватар
    fakkupadru
    Наброс на вентилятор 
  8. Мах_Maximov аватар
    Мах_Maximov
    всмысле нет реальной мотивации учить английский?
    Вот синус 0 - ни разу не пригодился, а английский в какой из стран не бывал, всегда пригождается.
    ПермьВышка аватар
    ПермьВышка
    про английский правда, и про синус с косинусом и заодно и тангесом, я даже и сейчас не помню, на какой ляд они нужны, а мы немецкий учили, я его тогда знал отлично, а английским сам учил, и очень да пригодился, особенно в тех странах, не турциях, где русского вообще не знают.
  9. удалено618071 аватар
    Анонимный Пользователь
    Новое поколение стало намного умнее нас, пepдунов. Наше поколение самое читающее заряжало воду от телевизора, устроило лихие 90е(не ельцин ж их выpoдил) и так далее. А нынешние ребята умные насоздавали нам мегамаркетов и пепперов, гуглов и прочих сервисов, так что каждое следующее поколение лучше предыдущего. В этом суть человеческой цивилизации развивающейся и всегда будут орать старые пepдуны со времен древнего Рима: "О, времена! О, нравы!"
    Никита_72 аватар
    Никита_72
    Вот тебе новое поколение dzen.ru/a/ZaVqNtxIjCnGan3y. Пострадала куча людей (отредактировано)
  10. art_01 аватар
    art_01
    Судя по всему, у автора самого Ютуб головного мозга, раз за статистикой он идёт не в поиск баз данных научных публикаций, а на сайт скидок (отредактировано)
  11. Zopka_bonana аватар
    Zopka_bonana
    А зачем школьникам быть отличниками? У нынешней молодежи теперь интересы другие
  12. SVSBRP аватар
    SVSBRP
    Зачем учиться на кого-то, если по итогу на нормальной работе и нормальной должности будешь получать на много меньше, чем приезжий мигрант без документов и образования, который работает в такси, доставке, либо на валдйберис? У меня бы не было мотивации никакой
    SVSBRP аватар
    SVSBRP
    Это не выдуманные истории. В одном городе люди уходят с должностей нормальных, даже начальники, чтобы работать на сортировочном пункте. Ну такое в принципе шас много где  (отредактировано)
  13. БабкаЕжка аватар
    БабкаЕжка
    Новые инструменты и технологии (а точнее их разработчики и мотивация на прибыль) активно эксплуатируют человеческие слабости, поэтому для большинства - это в лучшем случае ни привело ни к чему и просто потратило их время.
    Мы итак особо не умеем управлять своим вниманием и концентрацией. А цифровая эра только ухудшила ситуацию. (отредактировано)
  14. Человек.Витя аватар
    Человек.Витя
    Интернет стал почти полностью состоять из дезинформации.
  15. Alodirat аватар
    Alodirat
    Смотря, что вы понимаете под "учёбой". Если зубрение той или иной инфы, то такая учеба уже никому не нужна и не будет нужна. Как ни крути мы переходим в тот век, когда каждый человек поведя парой мускулов может узнать абсолютно любую информацию в абсолютно любой момент времени, так какой толк эту информацию учить..
    Более того, скорее всего в будущем количество информации при обучении в той же школе будет только сокращаться, пока не останутся лишь основы, всё остальное будет выдаваться при профильном обучении на ту или иную специальность.
    В любом случае сейчас мы уже дошли до той стадии, когда потребность в обучении, как таковом снижается, ибо оно лишается какого-либо смысла, ведь какая разница, где хранить информацию, у себя в голове или на серверах OpenAI. Зачем человеку, что-то знать самому, если его и так возьмут за ручку, покажут, что делать и расскажут, как быть в абсолютно любой ситуации. И это не плохо. Это естественная эволюция, такой, какой она должна быть.
    art_01 аватар
    art_01
    Азимов еще в 1957 в повести Профессия про вашу "эволюцию" все описал, актуально и сейчас (отредактировано)
  16. Santa-Claus аватар
    Santa-Claus
    Зачем быть отличником? Что это даёт в жизни? Все мои одноклассники отличники работают в пятерочках и заводах. Хотя ребята в общем то умные
    БабкаЕжка аватар
    БабкаЕжка
    А вы где работаете?
  17. Леопард аватар
    Леопард
    Вот поэтому китайцы своих школяров дисциплинирую, чтобы мозги работали
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины