Видеокарта HDMI + монитор (DVI-D)

11
Добавлено 22. авг 2023
Имеется видеокарта GIGABYTE GeForce RTX 3070 GAMING OC (на ней порт HDMI). Так же имеется монитор "BenQ GL2460" ( на нем порт DVI-D). Вот присмотрел кабеля "Кабель соединительный FinePower HDMI - DVI-D" или "Кабель Buro HDMI (m) - DVI-D (m), GOLD , ферритовый фильтр" Смогу ли я данными кабелями, их соединить? Какие вообще посоветуете? Использование планируется под игры 1080p 60fps ultra setting. Какие подводные камни, при таком соединении?

Некоторые уточняющие вопросы:
1. Некоторые кабеля "Кабель DVI HDMI (m) (прямой) - DVI-D (m) (прямой)" имеют характеристику "прямой". Что она обозначает?
2. Еще вот такое попадается к данному типу кабелей "Он в обе стороны работает или только в одну?" Что это обозначает?
Пользовательские обновления

11 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. eliaszek аватар
    eliaszek
    HDMI и DVI-D - цифровые порты, так что, проблем не будет.
    Даже звук по такому кабелю должен передаваться (если, к примеру, в мониторе есть встроенные колонки). (отредактировано)
    eliaszek аватар
    eliaszek
    А вообще, я не советую покупать данный кабель (чисто из прагматических целей). DVI-D - устаревший разъём и больше (в 98% случаев) не используется. Монитор ты явно когда-нибудь новый купишь. А DVI-D сейчас в мониторах и видеокартах практически не встретишь. Поэтому твой кабель окажется в мусорке из-за ненадобности после покупки нового монитора. Так что советую просто купить переходник с DVI-D на HDMI (или DP) и кабель HDMI - HDMI. Переходник стоит рублей 100-150.
  2. eliaszek аватар
    eliaszek
    Тебе нужно купить переходник DVI-D папа - HDMI мама. И кабель HDMI - HDMI. Таким образом в твоём мониторе будет HDMI порт. Цена переходника 100 руб. на Авито или чуть дороже на маркетплейсах. Плюс, если нет дома HDMI кабеля, купить любой (хоть самый дешёвый) HDMI кабель 1.5 метра. Меньше чем за 100 руб. можно взять новым в магазинах (для 1080p/60Hz любого хватит, даже самого дешёвого).
    11482703-J8PMw.jpg11482703-Frd7q.jpg11482703-gr67B.jpg (отредактировано)
    eliaszek аватар
    eliaszek
    А вот противоположный переходник (HDMI папа - DVI-D мама, т.е. будет использоваться кабель DVI-D - DVI-D) не советую. На HDMI порт (на видеокарте или ноутбуке) будет идти сильная нагрузка (тем более это всё будет на весу свисать), порту явно не на пользу такое пойдёт, расшатается (разболтается) порт.
    11482729_1.jpg11482729_1.jpg (отредактировано)
  3. FrozenYozen аватар
    FrozenYozen
    Прямой - значит что он прямой, не загнутый на 90 градусов буквой "Г"
    Подводные камни - они пассивные, там не будет 120 герц, только 60. Но тебе это не нужно, т.к. монитор 60 герц.
    Ещё бывают с такими кабелями глюки - полосы на экране. Но это редко и может быть с любыми некачественными кабелями.
    Советую сходить в ДНС и посмотреть кабели в таких упаковках, которые можно открыть не порвав. И договориться с продавцами, чтобы ты мог вернуть кабель, если он не подойдёт.
  4. ОТВАЛ аватар
    ОТВАЛ
    0.
    Кабель Buro HDMI (m) - DVI-D (m), GOLD , ферритовый фильтр
    У меня есть такой. Выглядит качественно, работает норм.

    1.
    Некоторые кабеля имеют характеристику "прямой". Что она обозначает?
    Во-первых "кабелИ", а не "кабелЯ". Во-вторых, это значит, что разъём на них НЕ угловой, а привычный.

    2.
    "Он в обе стороны работает или только в одну?" Что это обозначает?
    Это они про DisplayPort -> HDMI.
    Такие провода работают только в одном направлении, потому что

    - на технике выход DisplayPort содержит, грубо говоря, HDMI-основу и уникальную часть DP-сиганала (дополнение),
    - на технике выход HDMI содержит только HDMI-основу и там нет уникальной части DP-сиганала. Поэтому подключение HDMI->DP даёт чёрный экран. Проверено.

    С HDMI в этом плане всё норм: HDMI - это по сути DVI-D, просто в маленьком корпусе.
    DVI-D->HDMI провод передаёт в обе стороны видео-сигнал.

    А вот звук и Ethernet по DVI-D->HDMI нет, потому что они в DVI-D-разъёме отсутствуют. (отредактировано)
    eliaszek аватар
    eliaszek
    Через DVI-D можно звук передавать, о чём даже написано в интернетах. Тем более у меня раньше телевизор к ПК подключался кабелем HDMI - DVI-D (HDMI в ТВ, DVI-D в ПК), звук, естественно, передавался. По аналоговым DVI-I и DVI-A, звук, естественно, не передаётся.
    А что касается древних мониторов с колонками с портами DVI-D и VGA, там звук выводится, в основном, только аналогово через кабель 3.5 Jack - 3.5 Jack. Иначе бы при подключении монитора через VGA или аналоговый DVI к ПК, колонки бы не работали. Так что в таких мониторах при цифровом подключении (DVI-D) звук передаваться не будет, хотя технически (на стороне портов) это возможно, но сами колонки выводят только аналоговый звук в таких мониторах. Но, монитор автора (BenQ GL2460HM) может выводить звук как аналогово, так и цифрой. (отредактировано)
  5. BigRusBoss аватар
    BigRusBoss Автор
    Благодарю всех за рекомендации.

    Тупанул я жестко. Посмотрел в правый верхний угол экрана, там написана модель GL2460. Полез на DNS, описание разъемов смотреть, там действительно только DVI-D, VGA (D-sub). При этом не указано, что в нем колонки есть. А комментарий eliaszek, про передачу звука по кабелю, для мониторов со встроенными колонками, заставил меня вспомнить, что в моем мониторе они точно есть, поскольку я подключал к нему Playstation 3 и звук был из монитора. После этого посмотрев в противоположный угол от названия модели (нижний слева), там была надпись (HDMI) которая все это время смотрела на меня. Поэтому у меня модель GL2460HM. Но они маркируют ее без букв HM.


    Вобщем ложная тревога.
  6. FrozenYozen аватар
    FrozenYozen
    Ахаха, ну т.е. кабель не нужен. Ну хоть пообщались.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины