Магистральный фильтр в квартиру

4
Добавлено 28. ноя 2023
Делаю полную разводку водоснабжения и отопления в квартире. Встал вопрос необходимости установки магистральных фильтров на вводе в квартиру. Кому не сложно, посоветуйте что лучше поставить и в каком количестве (или ресурс, где этот вопрос можно изучить). Цель - максимально продлить жизнь стиралке, посудомойке и смесителям. Для питья предусмотрен осмос. Точный состав воды не знаю. знаю только, что есть железо, тяжелые металлы (стронций), ну и как и везде - жесткая. Спасибо.
Пользовательские обновления

4 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Nemo аватар
    Nemo
    Стояли пластиковые магистральные фильтры (непрозрачная колба), фильтр на горячей воде периодически подтекал, замена прокладки помогала примерно на 7-10 месяцев. В итоге поставил ГЕЙЗЕР Премьер 10SL и сплю спокойно, а не в постоянном напряге затопить соседей.
    Простосергей аватар
    Простосергей
    На горячей стоит тоже Аквафор, как и на холодной, но только, естественно, что для использования с горячей водой(черны цвет колбы). Но их мало кто ставит, так как вода горячая идеи же в основном на ванную. Сейчас бы не стал его ставить, потратил деньги, время, силы, так он еще требует замены картриджей и создает дополнительную опасность(потенциальную) протечки. Никогда не подтекал, прокладки родные. Стоит уже года 3. Для большей уверенности думаю поставить систему от протечки. В том числе обезопасить гибкую подводку на кран на кухне. Они не вечные, хорошо если начнет просто подтекать, но и то испортит мебель, а если оторвут совсем…А то ловлю себя на мыслях, как многие ловят себя на мысле о утюге после утренней глажки. 
  2. Простосергей аватар
    Простосергей
    В квартиру поставил колбу аквафор для сменных картриджей 10sl. Колбу взял синюю, прозрачные трескаются, много нехороших отзывов о них. Советую не рисковать, потом нервов и денег потратишь больше. Если вода норм, тот одной  колбы будет достаточно, если прям вообще ужасная, то две подряд, но думаю, что для квартиры это перебор. Картридж фильтра меняю раз в 3-4 месяца, можно и чаще, но зачем? Стоимость полипропиленового около 150 рублей. Вот больший срок не надо. На питьевой кран еще под мойкой стоит из трех колб система Аквафор дополнительно. 

    Еще перед колбой стоит промывной с сеточкой на 100 микрон, раз в неделю-две спускаю воду, чтобы прочистить. Но по сути не вижу в нем большого толку в квартире у меня. Советовать его ставить не буду. 
  3. Пим_Сибирский аватар
    Пим_Сибирский
    Стоят акватики нержа с резьбой на голове,что бы поменять фильтр надо спустить давление и слить с него воду с низу колбы болтик на одном поломался,кое как выкрутил(силуминовые),дальше будешь бегать искать с нужным шагом резьбы подобрал в автомагазине,сама замена происходит со стула.Даже если ровно закрутить и с усилием затянешь все равно может подкапливать,потом закисает.Сейчас бы не ставил эти колбы,максимум самопромывной подобный плюс конечно к грязевику.
    12688736-lnkKQ.jpg
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины