К сожалению, это обсуждение больше не активно
Завершено

[РЕШЕНО] Как потерять 87 000 на Ozon Global

132
Добавлено 13. апр 2024
11 ноября 2023 года заказала на Ozon Global игровой ноутбук Colorful P16 стоимостью 87506 рублей и получила его 29.11.2023 (чек №4878).

Пару месяцев все было хорошо и ноутбук работал, пока однажды попросту перестал включаться. Подключение к зарядке от сети, полная зарядка на несколько часов и прочие манипуляции никак не помогли - просто горит огонек включения и ноутбук не функционирует, не запускается даже bios.

В тот же день 7 января 2024 г., я обратилась в «поддержку» в мобильном приложении Ozon, описав ситуацию и приложив фото, в ответ на что, вместо исполнения гарантийных обязательств мне предложили связаться с неустановленным «продавцом», у которого я не приобретала товар.

467539_1.jpg
Написала по контактам указанным Ozon и вот какой был диалог:

467539_1.jpg
То есть, мало того, что Ozon отказался выполнять гарантийные обязательства, так еще и отправлять я должна за свой счет, чтобы китайцы там якобы что-то «отремонтировали» (при этом вышлют обратно или нет никакой гарантии), так еще и на площадке Ozon "китаец" открыто пишет, чтобы я занизила на посылке стоимость ноутбука, чтобы уйти от таможенной пошлины.

Откуда я знаю, может ноутбук изначально после ремонта пришел с дефектом, раз всего 2 месяца отработал? Откуда я знаю что Ozon что-то там компенсирует, доставку-пересыл и прочее, где это прописано, на каких основаниях? А самое главное, почему вообще Ozon отсылает к каким-то якобы “продавцам”, тогда как чеки выписывает ООО «Интернет-Решения» ? И как соотносится с законом призыв на плошадке Ozon к "занижению" таможенной пошлины?

То что они придумали какое-то свое “соглашение”, это чистое нарушение ЗОЗПП.

Это что за подход вообще, Ozon? Как такая схема спокойно процветает уже не один год, судя по отзывам?

Считаю, что подобными действиями ООО «Интернет Решения» пытаются уйти от исполнения своих обязательств по продаже с целью невозврата денежных средств.

Отправила досудебную претензию, согласно следующим пунктам ЗОЗПП: В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

В ответ на досудебную претензию, 3 февраля Ozon прислал следующую отписку:

По результатам рассмотрения Вашего обращения от 11.01.2024 года относительно заказа No 46804589-0177 ООО «Интернет Решения» сообщаем Вам следующее.

Как следует из п. 4.1. Условии продажи Товаров для физических лиц в OZON.ru, с которыми Вы согласились при оформлении заказа, В случае оформления Заказа Товаров, которые доставляются из-за рубежа, к правоотношениям между Клиентом, Ozon и Продавцом применяются в том числе положения раздела Условия продажи товаров с доставкои из-за рубежа

docs.ozon.ru/com…... (далее – Условия).

Согласно п. 2.1 Условии Клиент заключает договор купли-продажи Товара напрямую с Иностранным продавцом. Любые права, которые могут возникнуть у Клиента в связи с любым Товаром, возникают исключительно в отношении Иностранного продавца, у которого Клиент приобретает такои Товар.

Продавцом указанного товара «Colorful P15 Игровои ноутбук 15.6", Intel Core i7-13620H (2.4 ГГц), RAM 16 ГБ, SSD, NVIDIA GeForce RTX 4060 для ноутбуков (8 Гб), Windows Home, темно-бордовыи, Англииская раскладка» является Chengdu Haipimao Electronic Commerce Ltd., расположенныи по адресу: No.1, 22nd Floor, Building 10, No.399.

В соответствии с п. 5.1.2. Условии Товар ненадлежащего качества, на которыи Иностранным продавцом установлен гарантииныи срок, Клиент может вернуть при обнаружении недостатков в течение гарантииного срока. Ozon не предоставляет гарантию на товар Иностранного продавца.

Для возврата товара и уплаченных денежных средств на основании п. 6.3. Условии Вам необходимо:


• связаться с Иностранным продавцом через Платформу путем нажатия кнопки «Открыть спор» в Личном кабинете Клиента;


• описать проблему, и предоставить запрашиваемые документы и сведения, в случае необходимости;


• ждать решения Иностранного продавца. В случае долгого ожидания (более 24х часов с момента первого обращения) Клиент вправе обратиться непосредственно в Службу поддержки Ozon.


После одобрения возврата Иностранным продавцом Вам необходимо вернуть полученныи товар по адресу, которыи Иностранныи продавец сообщит для возврата, Почтои России или инои транспортнои компаниеи (на выбор Клиента) по адресу (п. 6.4. Условии).


Иностранныи продавец проведет проверку качества Товара и самостоятельно примет решение по вопросу возврата денежных средств и товара в течение десяти днеи с момента его получения.


При возврате товара с недостатками Иностранныи продавец возмещает стоимость доставки и возврата товара, при условии предоставления документов, подтверждающих расходы на возврат товара.


Согласно п. 1. ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 No2300-1 «О защите прав потребителеи» в случае обнаружения в товаре недостатков потребитель вправе предъявить требования продавцу, изготовителю, уполномоченнои организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.


Таким образом, у ООО «Интернет Решения», как у владельца агрегатора. отсутствует обязанность по возврату денежных средств за приобретенныи Вами Товар.

Вы можете предъявить настоящие требования Иностранному Продавцу Товара, у которого был куплен Товар.

Для этого просим Вас совершить комплекс деиствии, предусмотренных п. 6.3 Условии для возврата денежных средств за приобретенныи Вами Товар, а также п. 6.4 Условии после одобрения возврата Иностранным продавцом заполнить электронное заявление на возврат из Личного кабинета Клиента. Несмотря на то, что мы не можем удовлетворить Ваши требования в данном случае, мы искренне надеемся на Ваше понимание. Мы сделаем все возможное для того, чтобы последующие покупки в Ozon принесли Вам только приятные эмоции.

Итого, что мы имеем:

1. ООО «Интернет-Решения», он же Ozon, полностью игнорирует свои обязательства Продавца (по чеку) по гарантийному ремонту или возврату/замене товара согласно ЗОЗПП, перекладывая все обязательства на некоего “продавца” из Китая, который еще и подбивает "занизить" стоимость ноутбука, чтобы уйти от таможенной пошлины.

2. Непонятно почему, Ozon-у вообще все это удается — по сути торговля без каких-либо рисков для них, без компенсаций, без гарантийных обязательств, без какой-либо реальной защиты покупателя. Кто и как им это все позволяет, «лоббирует», вопрос интересный.

3. Конкретно я на данный момент сижу с неработающим ноутом за 87к. Готовлюсь к иску в суд и буду освещать ситуацию.

4. Выводы из истории с Ozon, стоит ли вообще что-то заказывать на Ozon Global делайте самостоятельно.
Пользовательские обновления
Ivan_ov аватар
Ivan_ov
13496-kQPoh.jpgБольше добавить нечего...
Dzzzen аватар
Dzzzen

132 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Ham.Lo аватар
    Ham.Lo
    Как отправить для гарантийного обслуживания ноутбук, так "доверия к китайцу нет никакого", а как заказывать по-дешевле у этого китайца, так доверие есть. Это и есть обратная сторона покупок на Глобалах-Аликах. Дешево, но можно считать что без гарантии. Хотите с нормальной гарантией - полно крупных магазинов и зарекомендовавших себя продавцов на маркетплейсах. В числе на Озоне, одном из самых адекватных маркетплейсах. А про подводные камни Глобала говорили, говорят и видимо будут говорить. (отредактировано)
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Не было у него дешевле, это новая модель на тот момент была и только у Озона. Заказала т.к. понадеялась на прошлую репутацию Озон и не особо вникла в суть "глобала".

    Если это "один самых адекватных маркетплейсов", тогда почему организовали торговлю именно так, мешают "глобал" товары с основными и вообще уходят от исполнения ЗоЗПП ? Говорили, говорят и будут говорить до тех пор, пока эти схемы не прикроются, а для этого надо говорить, надо обсуждать и поднимать.
  2. FerrariF40 аватар
    FerrariF40
    да забей
    как то так часы отправил почтой россии, продавец тож клялся что отремонтирует, в итоге они просто пропали
    я остался без денег и часов
    так что проще самому сходить и отнести ноут в ремонт
    ну и так странно конечно брать дорогой китайский ноунейм еще и из китая через озон глобал без гарантии..
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Потеряла бдительность, повелась на репутацию Озона, кликнула и заказала. Да, в СЦ понесу если совсем все плохо, а так пока исковое заявление готовлю.
  3. tmr аватар
    tmr
    автор, скачай чек на озоне и посмотри кто продавец, по прошествии срока возврата товара предъявлять маркетплейсу нет никакого смысла, если только озон по доброте душевной решит урегулировать ситуацию (vc, пикабу, другой общественный резонанс)
    14193687-4h5zb.jpg

    зы. вообще, сдается мне, автор нас за д+рачков держит, прекрасно осознавала риски зарубежной покупки, а когда они наступили не смог их пережить
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Если бы осознавала, то не заказывала бы. Привыкла к нормальной работе "озона" в России, кликнула ноут и оплатила.

    Чек такой же. Ну, посмотрим, есть ли смысл. Даже суды с Aliexpress выигрывали.
  4. Золотой_Арбуз аватар
    Золотой_Арбуз
    Лет 7 назад про Али была поговорка: "Заказывай там на столько, сколько не жалко потерять".
    Сейчас эта поговорка скорее применима к Озон Глобал.
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    К сожалению это так
  5. Hideo_Kojima аватар
    Hideo_Kojima
    Сдай в местный сервис, делов-то
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Это уже крайняя мера, все же попробую выбить с Озона хоть какие-то гарантийные обязательства. А так да, это последний вариант будет.
  6. Nikita_Rakov аватар
    Nikita_Rakov
    Кажется взрослые люди должны осознавать риски заказывая что-то из-за границы.
    А уж заказывя технику - тем более.

    Как будто текст писал человек, который считает себя юристом, но им не является. (отредактировано)
    Матвей.Кузьмин аватар
    Матвей.Кузьмин
    Все верно. Поскольку заказывая из-за границы это трансграничная торговля. Которая не имеет никакого отношения к российскому законодательству, поскольку в Китае свои законы. Причем Китаец даже не отказывается от гарантийного ремонта, просто просит отправить за свой счёт и оплатить пошлину.

    Это у меня нет юридического образования, однако изучал право в вузе общим курсом. И прекрасно это понимаю.
  7. Vladimir88 аватар
    Vladimir88
    Я даже не читал эту простыню текста. Публикуйтесь на vc или пикабу. Лично я для себя понимаю, что если беру с озон глобал или алиэкспресс, то этот товар априори без гарантии.
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Ну я уже опубликовала и там, решила и здесь заодно, ресурс вроде тематический и заказывают по советам с pepper многие. Публикую в качестве предупреждения, может кому интересно, ситуацию именно с гарантийным ремонтом я "ozon global" не видела во всяком случае. (отредактировано)
  8. GRAFed аватар
    GRAFed
    Вам на Пикабу и vc, народ даже разжевал по поводу ЗоЗПП, чеков и т.п.Привели письмо Роспотребнадзора по этому поводу. Здесь пишут тоже самое, но вы настойчиво считаете, что Озон нарушает ваши права.
    Вы купили у китайского продавца, для того, чтоб уменьшить бюджет.
    И как вам на тех площадках многие написали, подумайте на предложением китайца, за исключением его идеи про пошлину
    Ivan_ov аватар
    Ivan_ov
    Вангую, что на Пикабу, автор тоже отметился (отредактировано)
  9. АлчныйКарлик аватар
    АлчныйКарлик
    Вся простыня бессмысленна... вы из криокамеры как в футураме?
    Гуглите что такое маркетплейс (отредактировано)
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Ну я знаю что это такое, но он не может работать противореча ЗоЗПП (хотя и работает как видно из ситуации), так что пусть суд решает.
  10. ШМЯК аватар
    ШМЯК
    тьфу ты, опять развели!
    аккаунт автора от 13 апр. 2024

    в общем все понятно - на озоне не покупаем
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Кого развели? Я просто зарегистрировалась чтобы поделиться на pepper информацией.
  11. Жёлтый_арбуз аватар
    Жёлтый_арбуз
    Попробуйте отдать в местный СЦ, Может не всё так страшно и ремонт обойдётся не так дорого (может просто шлейф отошёл). И если уж нельзя починить, то пусть в СЦ проведут экспертизу и дадут бумажку, с помощью неё потом можно будет подать в суд. Закон тут, скорее всего, на вашей стороне. Но если можно отделаться малой кровью, то лучше согласиться. (отредактировано)
    Vladimir88 аватар
    Vladimir88
    Забыли на правах рекламы порекомендовать самый лучший маркетплейс
  12. Sergius9991 аватар
    Sergius9991
    Слезки свидетелей игровых гробов (отредактировано)
  13. Аооалаад аватар
    Аооалаад
    Не то место выбрала. Пиши в vc, Пикабу, dtf
    GRAFed аватар
    GRAFed
    Там уже раньше было опубликовано и в комментах тоже самое пишут
  14. ШМЯК аватар
    ШМЯК
    много букаф не осилил

    рекомендую прочитать кто такой маркетплейс
    14193128-m7r2I.jpg
  15. Game.ru._Games. аватар
    Game.ru._Games.
    Во первых ущерб никакие не 87 тыс рублей, ноут вы получили и он у вас есть, такой ущерб был бы еслиб вам ничего не прислали, ноут можно отремонтировать, про отсутствие гарантии и рисках при заказе из другой страны нужно наверное догадываться, в целом на мегамаркете были намного более выгоднее предложения на ноуты с 4060, с бюдоставкоц за 2 дня и зарегистрированными в россии фирмами типа машенике и даже гигабайт, непонятно зачем было брать в озоне. Ну и никакие пункты правил вы не читали, а виноват озон. (отредактировано)
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Затем, что нужен был именно этот ноут и он был только на Озоне. Серьезно, Вы в каком мире живете? То есть если вы пойдете в магазин, купите телевизор и он сгорит у вас через две недели, магазин тоже вам скажет "нет у вас никакого ущерба, мы же вам продали телевизор" ?) Это так не работает.

    Читайте что такое гарантийные обязательства согласно законам.
  16. art_01 аватар
    art_01
    Как можно знать о существовании ззпп, досудебок и тд и при этом не осилить условия озон глобал.
    Это нейросеть обучают на пеппере?
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    "Условия" придуманные Озоном не могут противоречить ЗоЗПП. Я считаю, что мои права нарушены, Озон вообще отказался исполнять любые обязательства, а доверия к китайцу нет никакого. Далеко не во всех судебных решениях им удается уйти от ответственности.
    Я выложила пост, просто чтобы предупредить потенциальных покупателей.
  17. Костя_Плуговой аватар
    Костя_Плуговой
    Ну так все верно. Озон просто посредник вы покупаете не у озона а у продавца с Китая. Или на Алике что бы что-то отремонтировать не нужно отправлять назад? Такая же практика с возвращением денег на товар с Китая, отправляешь за свой счёт, а далее компенсируют. Хотите гарантию берите в РФ
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    По Али все изначально понятно, тут Ozon выставляет чеки от своего имени, доставляет в свои ПВЗ, деньги тоже им уходят. А как гарантийные обязательства, так "идите с китайцами общайтесь".
  18. k_ich аватар
    k_ich
    Я тоже брал товар в озон глобал, точки доступа. Одна из них спустя пол года сдохла. В гарантии в РФ отказали по причине покупки за рубежом, не смотря на то, что чек был с озона. Открыл спор, продавец отказал. Создал апелляцию и озон решил в мою пользу. Я вернул товар обратно. Через несколько дней получил деньги за товар и компенсацию за почтовые расходы.
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Меня смущает то, что это все "по желанию Озона", вернуть или не вернуть деньги. И эти приколы от китайца, "мы отремонтируем и вернем" (а вернет ли? где вообще гарантии) и призывы занизить таможенную стоимость при отправке.
  19. Мрак_Бесов аватар
    Мрак_Бесов
    Чикуля, ты на что рассчитывала заказывая калофул у кетайца? Озон такой же посредник как алиекпресс. Законы рф вообще не действуют при покупке в другой стране. Китаец мог тебя вообще послать сходу, скажи спасибо, что хотя бы ремонтировать готов.
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Повелась на репутацию Озона, отзывы и вообще на этот "глобал" не обратила внимание. Озон, конечно, считает себя посредником, но торгует в РФ, деньги им тоже улетают, и чеки они выставляют. Не по всем судебным решениям они уходят от ответственности.
  20. Писарь аватар
    Писарь
    Ахахах. Автор решил сэкономить, а виноват Озон
    Nasty_Tessa аватар
    Nasty_Tessa Автор
    Автор решила купить товар, выполнила свои обязательства как покупатель, и потребовала исполнения пунктов по ЗоЗПП у российского магазина, который почему-то перебросил их куда-то за границу. Автор решила поделиться этим и предупредить потенциальных покупателей.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины