Интернет в село

74
Добавлено 8. мар 2023
Всем привет! В моем селе Краснодарского края нет оптики. Точнее, есть, но только в многоквартирных домах (2-4 этажки), в частные ростелеком отказывается тянуть оптику, ссылаясь на отсутствие технической возможности. При этом на соседнем участке от меня стоит вышка МТС. Может кто рассказать или скинуть ссылку на решение (если тут создавались подобные темы), как выгоднее подключить интернет, чтобы скорость была не 400 кб/с от телефонной линии, а хотя бы 5 мб/с, чтобы хватало интернет тв и обычному пк. Есть еще какой-то местный провайдер, который по столбам протянул интернет и заводит в дома, но подключение тоже дороговатое + тариф за 50 мбит около 1к деревянных. Видел, что некоторые подключают спутниковый интернет от МТС, но думаю, стоит ли оно того? Можно ли использовать как-то вышку, купить модем/роутер и уже через нее сидеть?
Если такая темка уже была, то извиняюсь за повтор, поделитесь ссылкой на решение) Всех обнял
Пользовательские обновления
Задать вопрос

74 комментария

отсортированы по
 аватар
  1. Руслан8890 аватар
    Руслан8890
    У меня безлимит 155р в месяц. Сейчас сама такая сим карта дорого обходится. Как вариант можно взять 50гб
    9823998_1.jpg9823998_1.jpg
    Сотовую вышку ищешь этим приложением
    9823998_1.jpg
    Антенна такая "Удмуртка"
    9823998_1.jpg (отредактировано)
  2. Rustam_Kuzyaev аватар
    Rustam_Kuzyaev
    Ищешь сначала оператора (мобильного) который выдаёт хорошую скорость => покупаешь сим-карту (привет Вайлдберриз и Али)=> если симка под модем покупаешь модем 4г любой прошиваемый под всех операторов, хоть йота за 1к Авито, хоть на Али, если симка под мобилки то в идеале Huawei 3372h/s-153 и его прошиваешь, плюс в нём есть выход под две антенны (берешь направленную антенну и по показателям выберешь Бс). Берешь любой роутер с USB, и радуешься дешёвым интернетом, но вечерами (когда бс загружена), пинга будет расти, скорость проседать. Есть готовые варики на Билайн за 300 руб/месяц, и йота (Мегафон) за 260
    Александр_Курочкин аватар
    Александр_Курочкин
    Да,тема хороша,но только до вечера.Если вышка оператора одна,есть смысл купить роутер с агрегацией?Или для него несколько вышек нужно?Не совсем понимаю как это должно работать
  3. В.М. аватар
    В.М.
    мобильный интернет не подойдет для онлайн-игр, даже не надейся, будешь получать постоянные разрывы сессий, высокий пинг и внезапную потерю входящих данных.
    Jelly аватар
    Jelly
    А крупном городе живу, вокруг меня в домах оптика, а в мой никто не хочет проводить. Раздаю с мобилы Yota, неограниченный траффик и раздача, за 475 рублей. Скорость хороша, но вот пинг в той же КС го ужасный, около 100 с падениями в худшую сторону (отредактировано)
  4. alexandr.kret аватар
    alexandr.kret
    Микротик
  5. Сергей_Бутенкоl2F аватар
    Сергей_Бутенкоl2F
    Купить 2 наностейшена кинуть мост предварительно договорившись с людьми у которых есть интернет, либо же модем с мобильным оператором .
  6. __Алекс__ аватар
    __Алекс__
    Берем роутер со встроенным модемом, например Huawei E5186, подключаем тариф например на этом сайт с тарифами и пользуемся.
  7. Djuga аватар
    Djuga
    В своё время когда на селе не было инета тоже изучал вопрос. Прежде всего надо понять какая связь в твоей локации ловит всех лучше и держит ли 4G . У меня МТС лучше всех ловил и у тебя вроде как. Я покупал модем Huawei 3372h-153 , в него можно вставить любую симку с интернет тарифом, воткнуть в блок от телефона и эта штучка будет раздавать вайфай, есть возможность подключить дополнительные антены в него, например чтобы вывезти через форточку если в хате не очень приём будет. Зона покрытия вайфай правда не очень, мне хватало на деревенский дом. Пару лет работал у меня, пока оптику не провели. Смарт тв тянул, но фильмы на только HD качество, редко Full HD тянул, всё зависит из за загруженности сети
  8. Rommie аватар
    Rommie
    можно подождать когда илон Маск зайдёт в Россию со своими спутниками (отредактировано)
    muchacho аватар
    muchacho
    9823089-9mK7d.jpg
  9. Smart_Buyer аватар
    Smart_Buyer
    А ты точно будешь выкладывать хорошие скидки?
  10. БабкаЕжка аватар
    БабкаЕжка
    9824003-tw7Iy.jpg
    Wizardcock аватар
    Wizardcock
    Не нужОн !
  11. Дмитрий_Мамонтов аватар
    Дмитрий_Мамонтов
    Да денег они просто хотят. Скооперироваться с соседями на оптику и коммутатор, или скинуться самому.
    И общаться лучше не с отделом обслуживания, а с инженерами, накатать им письменную претензию в Ростелек.
    Уж таковы издержки рыночной экономии, из Ейска вам привет:D
  12. Никита_72 аватар
    Никита_72
    Едем, едем в соседнее село за интернетом.
  13. Ярослав_nvf аватар
    Ярослав_nvf
    Все пути тебя ведут на 4pda, как выгодно нафармить тариф, как прошить модем что бы пользоватся мобильным интернетом и. д. (отредактировано)
    Paulus1694 аватар
    Paulus1694 Автор
    Спасибо, буду разбираться там, как чего найти
  14. Andrew67rus аватар
    Andrew67rus
    А почему бы вам не купить такое (как пример). Единственно перед выбором симки надо проверить уровень сигнала операторов (не всегда под вышкой есть Нэт, антенны могут быть направлены в другую сторону) посмотрите тему на форуме 4пда . Симку под Нэт тоже можно купить на Али,озон..с приемлемой АБ.платой
  15. Fe35 аватар
    Fe35
    Сейчас полно оборудования,сам сижу на МТС ,вышка 10км без видимости оной .скорости 50-90 мб. Самая главная проблема сейчас это отсутствие тарифов с безлимитом.Сеейчас "специалисты" расскажут про "у меня Мегафон за 10руб в месяц" и другое....Ссылку пожалуйста (отредактировано)
  16. deivve аватар
    deivve
    Обратитесь к местному провайдеру и не любите голову. Вам повезло, что он есть. Да, дорого, но вы не поверите насколько это классно. Вы подключаетесь раз и навсегда. Тянуть мост через кого-то это головная боль для вас и для того, через кого хотите сделать. Человек завтра продаст квартиру, а новый на это не согласится или чрезвычайные происшествия типа пожара вас опять оставят без интернета . На 4г особо тоже надеятся нет смысла. Там скорость нестабильная.
  17. Сын_маминой_подруги аватар
    Сын_маминой_подруги
    50мбит за 1к дорого
    9823207-wjR41.jpgПонимаю
    Jello_Kde аватар
    Jello_Kde
    Якутия?
  18. Makoc аватар
    Makoc
    Берешь симку оператора, который хорошо ловит, делаешь MNP, выбиваешь безлимит (ну или гигов 50, если хватит), модем 4g в роутер или комп, и получаешь норм инет за рублей 350 (отредактировано)
  19. _BAS аватар
    _BAS
    А телефоном нельзя проверить какая скорость?
    Paulus1694 аватар
    Paulus1694 Автор
    Скорость чего? Скорость мобильной сети мтс на мобилке +-10 мбит/с, у ростелекома по телефонной линии выше 2,5 мбит/с не поднималась, только что замерил через спидтест. Суть поста в том, чтобы найти выгодное решение по подключению через мобильную сеть/модем (отредактировано)
  20. DisingenuousLlama аватар
    DisingenuousLlama
    Была похожая ситуация у друга, он нашёл какого-то мутного мастера, который как-то с кем-то договорился в ближайшем многоквартирном доме и подключил там направленную вайфай тарелку, дом был в прямой видимости. Правда тогда ещё 3G-то не везде работал, так что не знаю, насколько эта история актуальна) С 1к в месяц за 50 Мбит влетит в копеечку, но если 5 Мбит достаточно, почему просто не взять роутер с поддержкой модема?
    Paulus1694 аватар
    Paulus1694 Автор
    Тоже об этом думал. Но тогда открывается вопрос с поиском тарифа/покупкой симки с архивным тарифом и подобное)
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины