Маскарпоне для тирамису??

7
Добавлено 16. авг 2023 (Добавлено 20 ч, 30 м назад)
Ребята, кулинарный вопрос: по долгу чести обязан приготовить тирамису. Разные маскарпоне за 2 года пробовал, кажется, 5 разных марок с разными пропорциями делал. Яйца разные брал, но всегда одна проблема – не застывает, гадина! Ну, то есть, не до конца плотным становится. Мне кажется, что дело в маскарпоне...

Может кто поделиться хорошим, проверенным?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

7 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Youka08 аватар
    Youka08
    Galbani. У меня с ним всегда одинаково хороший крем получался.
    Условия:
    Маскарпоне - должен быть комнатной температуры (т.е.? достать заранее из холодильника), тогда комочков не будет,
    Яйца - лучше всего брать размер С1, крем не будет жидким,
    Форма для взбивания белков, как и сами белки - должна быть холодной, тогда белки взобьются в крепкую пену, можно добавить щепоть соли для уверенности,
    Желтки - в них при взбивании добавить всю ту сахарную пудру, что идет по рецепту,
    Сахар - не использовать, использовать именно сахарную пудру, т.к. слишком долго расходится, а крем нужно делать быстро, пока белки не опали,
    Соединять белковую пену и взбитые желтки с вмешанным в них маскарпоне - лопаткой, а не венчиком, тогда крем не расслоится.
    А вообще, если классический рецепт ну вообще никак не получается - вместо яиц использовать взбитые сливки, с ними всегда крем пышный и не текучий, и нет опасений о сальмонеллезе. Вкус немного другой будет, но если добавлять ликёр амаретто, или его ароматизатор - то разницы не будет. С желатином легко можно переборщить, и крем встанет после охлаждения колом и не пропитает савоярди как должен, будет невкусно.
    BigDickGrayson68 аватар
    BigDickGrayson68 Автор
    Большое спасибо за такой подробный разбор! Очень надеюсь, что все получится в этот раз!!
  2. АдибасНепаленый аватар
    АдибасНепаленый
    Ты еще про хамон спроси.
    Зы: я бы добавил желатина (агар-агар, пектин )и всё застынет. Как кулинар кулинару совет даю
    BigDickGrayson68 аватар
    BigDickGrayson68 Автор
    Блин, агар-агар в самый последний раз добавлял, вообще не заметил разницы. Можно уточнить технологию и порядок действий?
    (Я кулинар от слова "куй", пока что...)
  3. Loki3D аватар
    Loki3D
    Я теперь тирамису.
    Хочешь, справку принесу?
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины