Накопительная пенсия стоит того? Пенсионные отчисления это сомнительное предприятие?!

413
Добавлено 9. апр 2024
Решил я тут поинтересоваться, как у нас работает пенсия при уплате добровольных (напрямую без посредников, типа работодателя) взносов в пенсионный фонд (он же социальный фонд), как я понял через работодателя система абсолютно та же. В общем всё это похоже на очень сомнительное предприятие по пополнению бюджета.

Итак, сейчас у нас есть гарантированная социальная пенсия в ~8к, она даётся, даже если ты ни дня нигде не работал. Вся остальная пенсия зависит от системы баллов, введённой социальным фондом. Баллы привязаны к рабочему стажу чисто номинально, по факту они полностью зависят от уплаченной в социальный фонд суммы за всю жизнь. Для получения пенсии необходимо накопить 30 баллов или более. 1 балл человек получает, если отчислил в пенсионный фонд суммарно около 50к рублей за год (цифра актуальна для 24 года, в 25 году это уже может быть 60к). Т.е. платить нужно 4к в месяц, можно и меньше, но тогда за год будет выходить не 1 балл, а меньше. Если до пенсионного возраста не успеть отчислить в пенсионный фонд около 1.5 миллионов рублей, (актуально только на 24 год), накопив тем самым 30 баллов, то пенсия будет только социальной и уплаченные взносы не возвращаются. Всё бы хорошо, плати себе 30 лет по 4к в месяц и не парься, надеясь на сытую старость, да только главная загвоздка в том, как эти деньги преобразуются в пенсионные отчисления в будущем. Вся ирония в том, что напрямую. Буквально напрямую. Т.е. каждый накопленный балл преобразуется в 133 рубля/в месяц к пенсии в будущем. Соответственно 30 баллов преобразуется в невероятные по масштабам +4000р пенсии в месяц, ровно столько же, сколько ты и отдавал в молодости + обязательная социальная пенсия от государства в виде 8к. Итого потратив за 30 лет 1.5 миллиона рублей отчислений в социальный фонд мы получаем огромную пенсию в целых 12000 рублей. Соответственно, чтобы отбить свои 1.5 миллиона рублей, нам нужно прожить хотя бы до 95 лет, иначе все уплаченное сгорит.

Подводим итоги: пенсия буквально ничем не отличается от складывания денег под матрас. Ты в лучшем случае получаешь тоже, что и отдал, только рискуя тем, что ты просто не успеешь накопить 30 баллов до пенсионного возраста, тем что ты не доживёшь до пенсионного возраста и тем, что ты умрёшь в раннем пенсионном возрасте, при таком раскладе твои средства даже потомкам не достанутся. Вы скажете - ну существует же инфляция. Да, возможно через лет 5, будет принято решение повысить пенсию ещё на 600р, а ещё через 8 лет на 1300р, что конечно же безусловно покроет инфляцию за эти годы (нет). Но не стоит забывать о 3 вещах - во-первых эти повышения вероятно затронут в первую очередь социальную пенсию, которая и так предоставляется в любом случае, во-вторых риски, что я описал выше и в-третьих о том, что оставив эти деньги у себя (и не положив под матрас) ты и сам можешь куда эффективней компенсировать эту инфляцию вкладывая в те же временные накопительные счета с высоким процентом или другими способами. В любом случае, это будет лучше, чем ждать, пока кто-то решит в ответ на 60 процентную инфляцию повысить пенсию на 5 процентов.

Короче говоря - пенсионные отчисления это довольно невыгодная для человека и настолько же бредовая прерогатива, которая по сути сожжёт твои деньги в большинстве случаев, ничего не дав в замен (хотя для транжир мб и полезно). Кто что думает на это счёт?

Инфа бралась отсюда - konsol.pro/blo…tih
В целом информация не актуальна для тех, кто в 14 году подключил софинансирование пенсии от государства. Оно реально крутое.
Пользовательские обновления

413 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. Wolf065 аватар
    Wolf065
    Многие, в принципе, не доживут до пенсии.
    Пофигист аватар
    Пофигист
    А многие - доживут. И? (отредактировано)
  2. Мальвинадетка_неплачь аватар
    Мальвинадетка_неплачь
    нельзя играть с шулером в азартные игры..
  3. Круатон_Батон аватар
    Круатон_Батон
    Говорят в будущем просто не будет пенсий в том виде, в котором они сейчас. Решать не нам, до пенсии еще 40 лет работать, так щто хоть плати, хоть нет, а те кто в ссср планировали ещё в 70х в старости пожить без проблем скончались от нищеты в 90х. Не предугадать, что будет. Однако хоть молодежи сецчас и дофига, говорят, что их яисленно меньше и меньше чем поколениями старше, так что хз насколько подъемно им будет содержать нас.
    Serboy аватар
    Serboy
    Твой актив - твоя молодость ))
    Все соберешь еще и отложишь со временем, а пока живи и радуйся!!! Молодость она быстротечна, очень!! Я недавно был 25-30, и вот теперь 50. А в душе еще 25 )) Пока езжу везде, развлекаюсь, наслаждаюсь. Уже думаю о здоровье, пенсии )) Удачи Вам молодым и мозгов!!! Супер, завидую белой завистью, живите и радуйтесь!
  4. Страшный_серый_волк аватар
    Страшный_серый_волк
    Государство по любому кинет.
    Я не верю что сейчас что то изменилось с того момента как слили пенсионеров 20 лет назад.
    Для избранных все хорошо, а вот сейчас паводок в Орске, и что за полную потерю имущества выплата 100 тыс. И причём наверное это фиг докажешь дом стоит значит не полная значит 50тыс. А затопление то из за государства, плохой платины. А налоги то ты платишь чтоб быть защищенными…
    Alodirat аватар
    Alodirat Автор
    Да уж, 100к за потерю дома это смешно.
  5. ШМЯК аватар
    ШМЯК
    нет контроля над реальными деньгами - на.балы, значит все это фикция
    сколько будет стоить бал зависит от количества нахлебников и соотношения работающей молодежи

    в развитых странах у граждан есть контроль над своими средствами
    Alodirat аватар
    Alodirat Автор
    Да, контроль над средствами должен быть, а по факту цена балла будет расти с каждым годом. В 23 году балл стоил 42к в год, а сейчас уже 50к.
  6. Абдул.Батрушкин аватар
    Абдул.Батрушкин
    Чё там, для ЛЛ?
    Serg_Goreliy аватар
    Serg_Goreliy
    Очередной "открыватель" бессмысленности существующей пенсионной системы.
  7. Nidlz аватар
    Nidlz
    Вообще не заморачиваюсь. Работаю официально, налоги все списывают исправно. Хочу я или нет, никуда от этого не денусь. Успею ли пожить на пенсию и какой она будет, вообще понятия не имею. Но и плевать. Дополнительно потихоньку закупаюсь акциями крупных компаний, дабы сформировать себе личный пенсионный счет.
    S-k-i-f аватар
    S-k-i-f
    Каких компаний если не секрет?
  8. RubyDroid аватар
    RubyDroid
    Дежавю

    Это ваш текст? Откуда инфа про 8000? Сейчас минимум 12000 с чем-то. Вброс какой-то рассчитанный на хз кого
    Alodirat аватар
    Alodirat Автор
    Это мой текст. Если вы его читали, то вы знаете почему 8000, а почему 12000. Рекомендую почитать кстати. (отредактировано)
  9. Teaman аватар
    Teaman
    Пенсионный фонд на твои взносы облигации купит, а тебе за них пол процента даст, не проще самому их покупать? ставка по 24 годовых есть (отредактировано)
    Пофигист аватар
    Пофигист
    А потом в старости - раз, и мозг уже не торт, все накопления переводишь на защищённый счёт в ЦБ по совету добрых людей из службы безопасности Сбера. Пенсия хоть никуда не денется.
  10. BROSovod аватар
    BROSovod
    Прикольное обсуждение)
    Пенсия дело не однозначное, кто уже получает - молодцы, кому до неё осталось дожить/доработать - желаю удачи и долгих лет, а вот молодёжь...
    В общем пенсия - это огромная финансовая пирамида, молодые платят пенсионные отчисления, на них выплачивают пенсии пенсионерам, соответственно чтобы государство могло платить пенсионеру его пенсию нужно, либо брать больше пенсионных отчислений с каждого их платящего, либо увеличивать количество плательщиков этих отчислений. Так вот ввиду кризиса 90-ых, затем послабже, но всё же кризиса 2008, затем вообще кучно пошло 2014, 2019, 2022, отдельные категории граждан конечно зарабатывают в эти моменты, но в целом население финансово страдает и плодиться не торопится, плюс уже 2 года как у нас активно сокращается количество потенциальных плательщиков этих самых отчислений, при чём безвозвратно, в данном контексте всё это ведёт к тому, что либо в дальнейшем каждый работающий гражданин будет отчислять в пенсионный фонд огромную часть своей зарплаты, либо пирамида рухнет и платить пенсии будет не из чего, я больше склоняюсь ко второму варианту.
    Поэтому призываю, кто хочет дожить до старости и жить не на подачки прохожих - копите себе на пенсию сами - откладывайте, изучайте, инвестируйте, чтобы от государства не зависеть. Если я не ошибаюсь - помЯните меня добрым словом, если ошибаюсь - это будет неожиданно и приятно)))
    boris_hren_popadyosh аватар
    boris_hren_popadyosh
    Многие действительно считают, что пенсионные отчисления платит не он, а его работодатель! На самом же деле ему просто не доплачивают 22% его зарплаты, и отправляют в пенсионный фонд, который платит пенсии пенсионерам. Я бы с удовольствием не платил в этот неэффективный пенсионный фонд и самостоятельно распоряжался бы своей накопительной пенсией, как это делается в развитых странах. Наша е пропаганда активно мусолит тему, что в развитых странах нет пенсии. Она там просто добровольная, хочешь копи и инвестируй сам, а хочешь отчисляй добровольно в государственные или не государственные фонды. Отсюда и берутся счастливые пенсионеры которые могут спокойно путешествовать на пенсии и наши которые х….р без соли доедают….ж
  11. Jax аватар
    Jax
    Мужчинам дожить до 67 лет очень тяжело. Ткем более сейчас время такое стрессовое. Бюджеты на медицину урезают. Если бы дали выбор, я бы просто откладывал и покупал квартиры- студии, в старости их сдавал и жил на эти деньги. В случае чего достанутся детям или другой родне.
    GRAFed аватар
    GRAFed
    Если бы дали выбор, то народ совсем бы налоги не платил.И жили в замечательном обществе с платной медициной, обучением и т.п.
    И не факт, что ваши квартиры-студии были бы рентабельны, так-как цены жку были бы огромными скорее всего.
  12. Кожин аватар
    Кожин
    Никогда. Не верь. Государству.
  13. Serboy аватар
    Serboy
    Ну, во-первых, не 8000 а минимальный прожиточный минимум пенсионера (это 12-13 тыс сейчас, в зависимости от региона). Ну и специально - точно не стоит "откладывать" в ПФР, покупайте недвижку, валюту, золото, открывайте вклады. И все будет хорошо. Диверсификация главное, не все "яйца" в одну корзину. Если у Вас есть пара квартир, в одной из которой будете жить, другую - сдавать, то голодать в старости уж точно не будете. Когда сдавать уже будет тяжко (с постоянными ремонтами и разборками) - продадите, и будете доживать на эти деньги.
  14. RicoChico аватар
    RicoChico
    У меня знакомая на Сбер пенсию перевела. Говорит выгоднее там. 
    NexusPK аватар
    NexusPK
    Кликуха "арбуз"?
  15. rock_starr аватар
    rock_starr
    Я вообще не планирую дожить до пенсии, ну, максимум до лет 70, самый край, так что на пенсию не надеюсь и не работаю официально!)
    Alodirat аватар
    Alodirat Автор
    Дальновидно
  16. Foxy_TLG аватар
    Foxy_TLG
    Ну и бред, вся суть поста завязана на том, что автор укрывается от уплаты налогов при получении ЗП, получая её в конверте и сам создает себе проблему в виде "НИЗКАЯ ПЕНСИЯ БУДЕТ!!! ААА". (отредактировано)
    Foxy_TLG аватар
    Foxy_TLG
    Уже молчу о его "индексации пенсий через 5 лет"
    14161257-lSNsF.jpg
  17. Мах_Maximov аватар
    Мах_Maximov
    Каждый сам за себя решает, стоит или нет.
    Если сейчас чуваку читающими это все - 35, он наврятли еще задумывается о пенсии, да даже и в 40 , еще не задумывается.
    Или как пример, мне вот 2 балла не хватет до 30, я их докуплю за 100к рублей. Пусть будут, на всякий случай.
    Ситуации разные у всех.

    И да не агитирую, но от сбера и сейчас программа софинансирования вроде как рекламится. - npfsberbanka.ru/pds
    Alodirat аватар
    Alodirat Автор
    Ну если всю жизнь работал официально и 2 балла не хватает, то да, оно того понятно дело стоит, но вот тем, кто работает не официально и планирует делать отчисления.. решение конечно сомнительное.
    А так мне самому 22 я и то задумываюсь о пенсии.
  18. Писарь аватар
    Писарь
    Я уж думал уже давно в черную работать нельзя. Сам бы так работал, но давно уже в белую приходится. Работодатель раз так пусть отчисляет. Сам не буду. Будущее вообще не предсказуемо. Что 91 год, что 22...
    Мах_Maximov аватар
    Мах_Maximov
    Работодатель свои кровные средства не отчисляет. Работодатель отчисляет за работника то, что заработал работник сам.
  19. teo59 аватар
    teo59
    Накопительная пенсия - бесполезная хрень. Если бы была возможность пустить сюда отчисления работодателя - ок. А так с вас по-прежнему забирают большую сумму в сфр. Если хватает ума копить на пенсию, то именно накопительная пенсия - один из плохих инструментов (но не худших). Выгоднее будет завести тот же ИИС и покупать облигации. А если осилить облигации, то сам собой появится интерес к акциям. Крч, если лень заморачиваться, то лучше обойти стороной эту замануху.
    vpoint84 аватар
    vpoint84
    Отчислений на накопительную пенсию нет уже с 2014 года, все что накоплено сохранилось, а вот из взносов уже не пополняется, только доход от инвестирования. Кстати не забывайте что накопительную часть можно получить раньше и она наследуется. Если кто-то из близких умер, узнайте получили они свою накопительную (если она была) или кто-то из близких уже ее получил
  20. Абдул.Батрушкин аватар
    Абдул.Батрушкин
    Я работаю в белую, работадатель соответственно отчисляет. В чёрную бы работал, не платил бы.
    Alodirat аватар
    Alodirat Автор
    Вот я тоже сейчас работаю в черную, думал начать делать пенсионные отчисления для будущей пенсии, а вся система вот такая, какая есть, легче уж на накопительный откладывать.
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины