Знакомство с кофемашиной: Какую кофемашину выбрать?

211
Добавлено 11. янв 2024
Приветствую, ни разу не было кофемашин . Пришел пром 3/10 хотелось бы найти что либо под промо + списание фантиков . Как понимаю нужно смотреть рожковую .

Капсульные дорого обходится? Есть за 9900 китфорт кт 771 за 9990 там ещё и капельная , пойдет на первый раз иди скипать?
Пользовательские обновления
Задать вопрос

211 комментариев

отсортированы по
 аватар
  1. mihey12 аватар
    mihey12
    Да, почти все верно написано выше.
    ТС ступил на скользкий путь "знакомства с приготовлением кофе дома".
    Забегая вперед, скажу, что в 100% случаев этот путь заканчивается ОДИНАКОВО - или приобретением кофемашины и раздариванием питчеров и темперов, или полным переходом на кофе из ближайшей кофейни\ярче\пятерочки\АЗС (нужное подчеркнуть).
    И каков будет этот конец, скорее всего, решит размер кошелька идущего сим путем и весовая категория ЖАБЫ.
    Всегда все начинается с турки\гейзерной\капельной кофеварки.
    После приходит желание пощупать рожок. Ведь все супер-знатоки говорят и пишут, что самый правильный эспрессо - только в рожке! А Эсрпессо есть основа ВСЕГО.
    Но. ВСЕГДА. ОБЯЗАТЕЛЬНО. БЕЗ ВАРИАНТОВ. Приходит со временем понимание, что рожок - это БОЛЬ. Если в одном жилом помещении с Вами живет еще хоть один человек, интересующийся кофе, постоянный уход за рожком и сопутствующим барахлом (несколько килограмм) отнимает слишком много времени.
    Настанет то самое, первое, роковое утро, когда Вы впервые пообещаете себе, что только сегодня, один разочек, исключительно из-за (указать миллиард причин) Вы купите кофе на АЗС (список выше).
    Такие утра будут наступать все чаще. Пока, наконец, не придет понимание, что для комфортной жизни, нормальному (без фанатичных отклонений) человеку, ЛЮБЯЩЕМУ КОФЕ, нужно 2 прибора.
    1. Самая недорогая, которую Вы сможете найти в моменте автоматическая кофемашина ДЕЛОНГИ\НИВОНА (или мелита, выбирать по цене), которая умеет готовить двойную порцию эспрессо.
    2. Каппучинатор. Кувшинчик, в который наливается молоко и взбивается в пенку. Чаще всего, доступны 2 вида пенки - густая, для капучино и менее густая, для латте. Вместе со взбиванием, каппучинатор ГРЕЕТ молоко.
    Процесс приготовления порции капучино или лате занимает 2-3 минуты. Вместе с походами к холодильнику за молоком и к крану для мытья кувшина-капучинатора.

    Дорогой человек. Не иди долгим путем, он хожен многожды. Накопи. Засплитуй. Возьми кредит.
    Но купи кофемашину.

    П.С. Если есть полноценная дача, то рожок можно купить СРАЗУ ТУДА. Заранее понимая, что МАКСИМУМ через год все равно будет куплена кофемашина, а рожок отправится на пенсию на дачу.

    Таков путь. (хе-хе)
    naKoCTb аватар
    naKoCTb
    На самом деле, моего Крупсу лет уже 6 или 7, стоил тогда 25 Ка, нормальная такая цена кофейка попить, сейчас пью на ней просто кофе без всего, если пьете обычный, проще кофемолку купить за 1-5 Ка, помолол, залил крутым кипятком, гораздо вкуснее, капучитаор на ней никогда почти нормально не работал начинал разбрызгивать молоко в разные стороны, поэтому им не пользуюсь, купучинатор норм можно купить 2-5 тыс если надо вообще, радует только то что ее на свадьбу подарили (отредактировано)
  2. Черный_Арбуз аватар
    Черный_Арбуз
    Лучше один раз в жизни разорится и купить хотя бы самый дешевый delonghi ecam, тысяч за 28-29к, поверь, оно того стоит.
    bo4ka_bass аватар
    bo4ka_bass Автор
    Ecam там в встроенной кофемолкой ? Или ещё что то ?
  3. Pivo аватар
    Pivo
    Поигрался годик с кофемашиной , лень её чистить, накипь убирать, завариваю просто в чашке, использую собственный помол.
    Бездобрятина аватар
    Бездобрятина
    ты бы ещё с лужи воду брал. используй хорошую чистую воду и не будет никакой накипи
  4. DMoscow аватар
    DMoscow
    Не заморачивайся, бери делонги 33.21 или 35.31 на авито, там много в состоянии новых за 5-6к, нормальную недорогую кофемолку типа Бош за 2 рубля. И то и другое надежные, прослужат долго, и ликвидные если захочется продать.
    Какое-то время придется потратить на понимание того, как приготовить эспрессо чтобы нравился, переменных немного - кофе, вода, степень помола и плотность таблетки, разберешься, из двойной порции чаще всего вкуснее. Нравиться эспрессо должен тебе, а не комментаторам из интернета.

    Что касается самого кофе, я пью сей напиток больше 20 лет и застал все волны кофейного снобизма, долго пил Лаваццу (еще итальянскую, сейчас лучше не брать), потом перешел на торрефакто, потом на таберу, потом на обжарщиков новой волны типа Совы. В итоге сейчас пью Поэтти (Паулиг) самой легкой степени обжарки (золотая пачка) и считаю что из магазинных самый хороший вариант (особенно под промики новорегов ММ), иногда беру у обжарщиков эфиопию и колумбию для разнообразия. Кофе у меня дома вкуснее большинства кофе с собой, и точно вкуснее кофе из автоматических кофемашин, но проигрывает конечно профильным кофейням где у промышленной машины давление позволяет экстракцию провести лучше и сам кофе свежий и дорогой. Пью в основном эспрессо или макиато со сливочками, капуч/латте это уже не кофе. Отдельно лично мне важна кружка из которой приятно пить, у меня костяной фарфор Наруми, сразу кофе вкуснее кажется)
    Меня такой расклад устраивает, пью только дома. Бюджет на кофе где-то тысяча рублей в месяц. (отредактировано)
    Михаил_Герасимов аватар
    Михаил_Герасимов
    Отлично написал. А у меня капельная Kitfort, покупаю тоже разное кофе в Фамилии (да, там есть молотое). Купил кофемолку Редмонд, буду пробовать начинать идти к лучшему напитку , как вы
  5. Роман_СтепановvRy аватар
    Роман_СтепановvRy
    Кофемашины сейчас не дешёвые стали, из тех, что не одноразовые и надёжные это только Делонги, нивона, меллита и Юра. Остальные производители делаются в Китае с соответствующим падением качества и надёжности. Если пить кофе часто, то только автоматическую. Поскольку занимаюсь обжаркой и продажей, ну и люблю кофе, то дома чуть ли не коллекция разных кофеварочных приспособ и машин. Турки, френч пресса, воронки, фильтровая машина, промьюмерская Rancilio Silvia, профессиональная Bezzera, люксовая Victoria Arduino, кофемолки от ручных до профессиональных Mazzer Major, Macap M4 и Elektra забыл модель. Даже винтажная рычажная чимбали. Но все они будучи абсолютно исправными теперь играют роль интерьерных, ТК победило удобство автоматических машин и экономия времени на приготовление. Кофе варит мне автоматическая Nivona. Причем делает это каждый день не по разу, быстро и качественно. За последние три года и тысячи чашек, никаких проблем при периодическом обслуживании, которое у машины тоже автоматическое, надо только закинуть таблетку и запустить программу очистки. Поскольку и ремонтами периодически занимаюсь, то упомянутые мной машины надёжны, при необходимости ремонтопригодны и нет никаких проблем с запчастями. В общем если не фанат идейный например турки, то надо брать автомат, ТК в конечном итоге 90% людей всеравно приходят к ним, ТК удобство и лень при приготовлении напитка нажав одну кнопку побеждает. (отредактировано)
    Роман_СтепановvRy аватар
    Роман_СтепановvRy
    Ну и конечно же ни в коем случае не брать капсульные. Качество кофе гораздо хуже и гораздо дороже обходится чашка кофе. Капсулы есть не везде, не бывает свежеобжаренным и гораздо меньше ассортимент.
  6. art_01 аватар
    art_01
    Неправильно понимаешь, не нужен рожок, не нужен китфорт.
    Бюджет надо 20к с учётом фантиков, на хотя бы делонги автомат с ручным капучинатором. (отредактировано)
    bo4ka_bass аватар
    bo4ka_bass Автор
    Прошу объяснить почему , ну китфорт мб понятно
  7. buterbrod1k аватар
    buterbrod1k
    13235813-4PG3h.jpg Такая имеется,только 3 года назад я её брал на али за 36к по распродаже,всем устраивает.еще можно взять melitta вот эти 2 бренда можно сказать лучшее что есть на рынке,если конечно не брать что то совсем уж дорогое.жернова конические из нержи.а все остальное типа за 15к это все шляпа, имхо.
  8. Oleg_Derdner аватар
    Oleg_Derdner
    Delonghi magnifica s
  9. Максим_МайоровМ аватар
    Максим_МайоровМ
    nivona
  10. LavRostis аватар
    LavRostis
    Пользуюсь рожковой Kitfort полгода, брал за ~7800 с кешбеком в районе 50%, и вот моё мнение и чут-чут математики:
    Кофе как в профильных кофейнях сделать нереально, поскольку стандартно в подобных кофеварках рожок вмещает ~10-12 грамм молотого кофе (против ~20 грамм в коммерческих кофемашинах), из которых, можно выжать максимум 25-30 грамм эспрессо (дальше будет лунго, еще дальше - гуано). На популярный капучино нужно два таких эспрессо. Пока ты моешь, забиваешь и экстрагируешь второй эспрессо, первый уже успевает остыть и потерять вкус. Остаётся только давить 60 грамм с одного рожка, и пить что дают)
    Так же что бы кофе получался более менее стабильно и появлялось понимание зависимости вкуса от пропорций - нужны маленькие кухонные весы. Засекать как советуют в интернете 25-30 секунд - не очень точная мера, т.к. скорость пролива может отличаться от помола или слабого темперования...
    А еще нужен питчер для молока, а лучше два, разного объёма...

    Сама кофеварка китфорт начала ссаться через капучинатор во время приготовления эспрессо, при затянутой крутилке управлениям оным. Черта ценового сегмента, видимо.

    Резюмируя, можно взять рожковую, если тебе интересен сам процесс, для знакомства с миром кофейных зёрен. Но учти, что если к тебе придут гости, то устанешь всех кофиём угощать. Рожок будет сниться в кошмарах
    Капсульная - однозначно не рекомендую. Разоришься на капсулах, да и хз что они туда намешали.
    Автоматической не пользовался, не могу сказать плюсы и минусы, сам хотел бы попробовать кофе из неё, но у знакомых нет.
    Турка - имхо еще сложнее чем рожок)
    Гейзерная - пробовал в гостях, не понравился вкус. Может не правильно приготовили.
    Капельная - не пробовал
    Фильтр кофе - бюджетно, мобильно, имею воронку и фильтры на работе. По вкусу нормально, опять таки зависит от кофе.
  11. BROSovod аватар
    BROSovod
    Короче, чел, у меня Gaggia Classic, урвал по акции за дешман, читай повезло, 58 группа, вся фигня, весьма уважаемая кофеварка. Купил тоже для пробы и понимания что к чему, выводы - пользуюсь редко, ибо тупо лень, нужно её включить, дождаться пока нагреется, взвесить кофе (весы ювелирные докупить пришлось), помолоть кофе (кофемолку пришлось докупить, бери жерновую, а не блендерного типа, разница во вкусе колоссальная, цена тысячи 4-5 если что), пересыпать в рожок, затемпировать (темпер купить пришлось, штатный бяка, а так же коврик, чтобы край столешницы не портить), потом сварить кофе, выкинуть таблетку, взять питчер (докупить не забудь, ага), налить туда молоко и взбить капучинатором, потом переливаем в чашку с кофе молоко, затем идём весело мыть кофеварку, питчер, рожок, корзину, кофемолку, ложки, темперы, коврики, столешницу, всё куда улетело кофе. Что я решил для себя? Что я не на столько люблю кофе Лучше бы купил автомат, кнопку нажал и всё, пил бы чаще.
    ixk аватар
    ixk
    Я думал темпер нормальный купить, потом понял что и все остальное докупать придется, одумался и оставил все как есть, бюджетная делонги и нех вкладываться, лучше потом автомат купить, да и кофе не так часто уже пью...
  12. KeNoBi_GG аватар
    KeNoBi_GG
    Я прошел наверное 5 кругов ада пока до меня дошло , что автоматическая кофе машина имба)
    У меня был рожок за 1.5 к
    Потом купил Поларис рожок с учётом фантиков 4к
    И наконец то дошел до делонги с учётом промиков вышло 28 к.
    Рожок стоит брать если тебе нравится заморачиваться каждое утро и для тебя по пить кофе это ритуал кайфа , а когда ты каждый день будешь забивать рожок потом мыть, это наскучит рано или поздно и ты все ровно купишь автомат)жди на мм жира и не потратишь лишних денег на путь который все равно приведет тебя к автоматической кофемашине)
    13236103-YEtBY.jpg
    IvanCBR аватар
    IvanCBR
    Тоже юзаю такую дома уже не первый год, а брал потому что на работе такая же без вынемачки работает уже лет 9!
  13. Roman_Fray аватар
    Roman_Fray
    Тут важно понимать, какой кофе ты хочешь и на какой бюджет рассчитываешь.
    Если хочешь пить черный, то самый дешевый вариант - капельная кофеварка.
    Я бы взял себе какой-нибудь дешевую рожковую кофеварку от DeLonghi (если бы хотел познакомиться), но надо понимать, что к ней придется покупать жерновую кофемолку (обязательно жерновую, причем надо проверить, чтобы это не были псевдожернова, и была нормальная регулировка помола, так как кофемолка зачастую важнее кофеварки бывает), а также темпер +1000р и питчер +500р (если хочешь норм взбивать молоко).
    Если лень делать вручную и готов раскошелиться, то можно брать автоматическую кофемашину DeLonghi, Melitta, Nivona, из китайцев говорят норм Rooma, но если берешь с автоматическим капучинатором - надо понимать, что качество взбитого молока на них бывает гораздо хуже, чем когда взбиваешь вручную.
  14. Alex_B. аватар
    Alex_B.
    Попробуй сначала кофе из рожковой кофеварки. Мне например не вкатило не эспрессо, ни капучино. Предпочитаю капельную кофеварку.
    bo4ka_bass аватар
    bo4ka_bass Автор
    Понял , спасибо
  15. Cableman аватар
    Cableman
    Купил в декабре под промики и под кэшбек DeLonghi ECAM 22.110.B.
    В полном восторге. Да, зёрна уходят со страшной скоростью. Но оно того стоит.
    Всё одно цена чашки НАМНОГО дешевле, чем в кофейне какой-нибудь брать.
    Чердак аватар
    Чердак
    какой кофе заправляешь? степень помола какую поставил?
  16. АлчныйКарлик аватар
    АлчныйКарлик
    Я рожок взял делонги, нормас, несложно чистить. Рожок ложкой сразу после варки вытряхнул, ополоснул, кипяток 1 раз в кружку влил 200 грамм, всё чисто. Удобно что есть регулировка количества кипятка, можно самому запрограммировать под свою кружку. Каппучинатор густо взбивает, но я никогда пену не лью и им не пользуюсь. Поддон из хрома, если кружка снизу шуршавая, чтоб не царапать наклеить кусочек скотча на дно кружкт и норм. Удобнее турки раз в сто, мне понравилось. Врубил ее, примерно секунд 30 помигал нагрев бойлера, кинул в рожок 3 чайные ложки кофия, темпером жмакнул разок, зарядил и нажал кнопку, всё.
    13230937_1.jpg (отредактировано)
    Frame33 аватар
    Frame33
    Был такой, меньше чем через год сломался капучинатор - давление перестал давить. Кофе в нем сварить сложно хороший даже при наличии нормальной кофемолки, нужно холдер бездонный и подбирать зерно и пропорции
  17. raulka7 аватар
    raulka7
    Nivona, брал пару лет назад модель 525, великолепно варит, работает как часы, кофе и каппучино вкуснее чем в большинстве кафе. (отредактировано)
  18. RoniAiron аватар
    RoniAiron
    Короче добавляй ещё минимум 20-30 косарей и купишь нормальную кофемашину чо ты жмёшься (отредактировано)
    bo4ka_bass аватар
    bo4ka_bass Автор
    Для знакомства .
  19. Rodimus аватар
    Rodimus
    Nivona
  20. Никита_72 аватар
    Никита_72
    Если найдешь раба, который будет делать кофе, бери конечно же рожок
 аватар
Обсуждения
Топ Магазины